Интерпретация анализа крови

Добрый день! По результату анализа крови есть два отклонения от нормы. Моноциты в % понижены, в абсолюте в норме. Эозинофилы в абсолюте в норме, в % повышены. Что может значить, к каому врачу идти и какие анализы сдать дополнительно?

вроде нет
51 год

Добрый день! Как вы чувствовали себя во время сдачи анализа? Не болели? Прикрепите анализ, пожалуйста

На процентное соотношение моноцитов и эозинофилов мы не смотрим, важно - абсолютное значение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, не болела. Сдавала анализ во время планового приема гастроэнтеролога (наблюдаюсь по желчному пузырю). Но у меня хроническая аллергия (иногда кажется, что на все). Проявляется в заложенном носе, откашливанию периодическому из-за першения в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

не понимаю, как прикрепить результат... нет кнопки

Марина, вы осматривались у ЛОР врача? рекомендую сдать IgE и эозинофильный катионный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, у ЛОРа была где-то пару лет назад. Она ничего не обнаружила. Схожу снова

А какие-то лекарственные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, прикрепила результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, сейчас ничего не принимаю. Только витамин С пью.

По анализу действительно ничего страшного нет
Заложенность и кашель постоянно или только в определенном месте: дома на работе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, заложенность не зависит от места. Но иногда становится лучше, иногда хуже - начинаю чихать часто. Знаю, что у меня аллергия на холод (от любой минусовой температуры уже начинается) и на все растения семейства полынных

А на фоне антигистаминных препаратов чихание / кашель уходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, но я стараюсь не принимать препараты... потому что я на этих препаратах по утрам чувствую себя зомби. Никакой энергии нет

Принятый ответ

А какие вы принимаете? Сейчас есть новое поколение антигистаминных, например Блогир, одной таблетки хватает на целый день и самочувствие абсолютно не меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Цетрин. Но попробую сменить

Крепкого вам здоровья , Марина! 🌸🌸

Добрый день )
Ничего страшного в таких изменениях нет , поэтому можете не переживать!
Это может быть следствием перенесённой инфекции .
Возможно переболели недавно или перенесли бессимптомно )
Данные показатели нормализации самостоятельности течения 2-3 недель.
Специфического лечения обследования это не требует !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ!

Здоровья вам 🙂

Здравствуйте!
Процентное соотношение не имеет диагностического значения. Важны только абсолютные значения.
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо!

Пожалуйста!
Здоровья Вам)

Здравствуйте!
Измененные показатели в процентном соотношении не несут никакой информативности, если в абсолютном количестве они в норме, не волнуйтесь, анализ у вас хороший.
Какие у вас есть жалобы на самочувствие?

Будьте здоровы 🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, никаких. Потому и удивилась результату

Не волнуйтесь, анализы хорошие, изменения ничего не значат)

Здравствуйте, Марина! Это может быть следствием контакта с инфекцией, если жалоб никаких нет- лечить это не нужно, всё должно прийти в норму через некоторое время. Главное- абсолютные значения в норме. Будьте здоровы🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо!