Консультация невролога /

Вопрос о боли в копчике и пояснице — вопрос №47031

Здравствуйте уважаемый Доктор!
Моей маме 79 лет.
3 месяца назад она перенесла гипертонический криз. Она упала и ударилась копчиком. Терапевт и и невролог назначили лечение для стабилизации давления. Что касается копчика, после осмотра, сказали что трещин и перелома нет, а боли связаны с возрастным остеохондрозом, слабой выработкой хрящевой ткани и назначили мазь от болей и нимесил, как болеутоляющее. Боли обычно начинаются под утро, в 4-5 часов и даже болеутоляющее помогает не значительно. Помогите пожалуйста советом. Что делать? Как часто можно принимать нимесил? И еще вопрос: я нашла в интернете предложение купить крем - воск "Здоров", дающей возможность восстановить хрящевую ткань в суставах и советует это доктор Елена Малышева. Моя мама очень уважает и верит доктору Елене Малышевой и часто смотрит ее передачи. Посылаю вам ссылку:http://a.polonzhizni.com/?visitors=1&fast_del=1&online=1&freezer=1&cbh=1&cbf=1&utm_source=ad1&cid=1012_840383362&utm_medium=1012_161789&utm_campaign=1258612. Если вам нетрудно, ответьте мне пожалуйста, действительно ли это совет от доктора Малышевой и насколько эффективно это средство и поможет ли оно моей маме? Заранее благодарна за ответ. C уважением, Рена

Педиатр, Эндокринолог
Для выявления причины болей в копчиковой области я бы сделала КТ поястнично-крестово-копчиковой зоны. Чтобы выяснить реально там возрастные изменения или не дай бог какой-нибудь перелом. Или хотя бы рентген сделать. А по поводу крема, таким рекламам я не верю. Так продают средства для похудения, которые никак не помогают в похудении, а только вредят здоровью. Если бы этот крем реально прошел все клинические испытания, то он продавался бы в аптеке.
Клиент
Ксения, Спасибо за ответ!

Терапевт
Этот вопрос Вам лучше задать самой Д.Малышевой она это или не она. Сейчас многие аферисты прикрываются именами знаменитостей. Вашей маме могу посоветовать: ксефокам 8мг 1 р/сутки утром после еды 10 дней+индометацин по 1 свече в прямую кишку перед сном 10 дней+омепразол 20мг 1 капс/утром натощак 10 дней. Нимесил не более 3-х саше в сутки и он, на мой взгляд, "слабенький". Никаких КТ не надо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, индометацин по 1 свече в прямую кишку перед сном 10 дней.
я никогда не имела дело со свечами. как этим пользоваться?
Клиент
Андрей, Спасибо за ответ! Я думаю я сама разберусь со свечами. Почитала в интернете, поговорю с мамой, согласится ли она на эти процедуры и соответственно решу что делать.
Клиент
уважаемый Андрей, можно ли заменить индометацин свечи - капсулами или мазью?>
Педиатр
Здравствуйте, сделайте рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. А воск,как плацебо,если веришь поможет. Лишние 900рублей,если есть,лучше потратить на мед и есть его,полезнее будет.
Терапевт
Здравствуйте.начну с ''доктора'' Малышевой.ее методам верить нельзя не в коем случае.То что она рекламирует,это все только бизнес и вы потратите свои деньги безрезультатно.Если вы делали обследования и там показало остеохондроз,то для начала нужны хондропротекторы для возобновления хрящей.Насчет нимесила,скажу вам,что принимать его желательно после еды или вместе с ОМЕЗОМ,иначе будет гастрит или язва.можете использовать противовоспалительные и обезболивающие мази.
Здоровья Вам и Вашей матери.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
По поводу рекламы от доктора Малышевой, я согласен с доктором Зорий. Кроме того в интернете мошенники приписывают рекомендации всевозможных пустышек уважаемым и известным врачам, которые никогда этого не рекомендовали. По поводу Вашей мамы - нужно исключить или подтвердить перелом с помощью КТ или качественного рентген снимка и после этого ре шить вопрос о лечении.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравсвтуйте, Рена!

Скорей всего у вашей мамы просто ушиб, это надо пережить, возможно обострение радикулита или повреждение выше.
Относительно КРема- ни один крем не проникает настолько глубоко , чтобы как нибудь влиять на хрящевую ткань. Если и проникает , то даже не в 50 % , а около 10% ПОэтому этот крем покупать не стоит.
Из рекомендаций- это только обезболивание, можно что-нибудь из группы нпвс типа диклофенака.

Здоровья вам и вашей маме!
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ! Диклофенак применяли, не действует, к сожалению. может стоит попробовать какой-то препарат для создания хрящевой ткани? По телевизору рекламируют такие препараты, но не знаю насколько они безопасны
Гинеколог, Маммолог, Акушер
МОжете попробовать любой хондропротектор- не говорю названия, так как в вашем государстве, наверное не все есть, но придя в аптеки и сказав вот это страшное слово- вам скажут и самые дорогие и самые дешевые препараты- разница там только в названии будет. МОжете попробовать, но во первых это приём через рот и это никак не отразиться на присутствие болей , кроме всего процесс будет лительным. А деклофенак в уколах делали?
А может мама просто мышцы потянула или у нее есть грыжа, которая отдает боли именно в ту часть?
Даже лечение переломанного копчика лечится лишь гипсом, а часто сам по себе срастается. Нет ли гематомы в области боли?
Клиент
Маргарита, После ваших сообщений склоняюсь в тому, чтобы все таки сделать рентген, хотя врач невролог поликлинники проверял маму поднимая ей ноги и ей было небольно, сделал вывод что перелома и трещины копчика нет. уколы диклофенака не применяли
Анестезиолог-реаниматолог
К сожалению, если там перелом или трещина, то даже в этом случае специфического лечения копчика нет, старайтесь меньше лежать на мягком, поэтому боли могут усиливаться. Такие повреждения у людей пожилого возраста очень часты. Необходимо, конечно, сделать снимки( хотя бы рентген), и посетить травматолога и невролога. Для снятия боли, как доктора выше написали НПВС, но не увлекайтесь, обязательна защита желудка при приеме данных препаратов ( омепразол 20 мг 2 раза/сут). Боль может сохраняться длительно, придётся набраться терпения. Желаю скорейшего выздоровления
Клиент
Дарья, Спасибо за ответ!
Терапевт
Болевой синдром после травмы копчика может быть устранен только остеопатическим способом.
Анестезиолог-реаниматолог
А ещё есть один препарат "Фосамакс" или Фосаванс. Но применять его нужно строго по инструкции и после консультации с травматологом. С защитой желудка(таблетки омез)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ПОпробуйте в виде уколов, хорошо помогает. И для мамы лучше как-то зафиксировать эту область, может корсетом или широким поясом, так и боль легче станет и возможно, организм придет в себя, мвозможна есть какая-то капсула внутри с кровью , которая и рассосаться не может и вызвает боли так как раздвигает ткани, поэтому корсет может скорректировать положение. с ним же и на ночь не расставатся. маму пока на перины не ложить. Она когда спит- долгое время в одной положении находиться -а это не естественно получается на самого позвоночника. ЛЕгче станет.
Педиатр
Добрый дегь. Крем не способен проникнуть так глубоко в ткани, чтобы что- то восстановить. Это невозможно по физическим законам этого мира.
Педиатр
И да, боли в копчике очень длительные- сама ударялась, год, или два болел. Рентген сделать обязательно. Без него и проблема не понятна. Хотя ломать там нечего, как говорят травматологи.
Ортопед, Травматолог
Крем - чепуха и рекламная утка.
Ничего не восстановит и дай Бог, чтобы не навредил.
С копчиком - рентген и КТ ничего не изменят в тактике лечения. Они не нужны.
Нужно:
1. Аэртал 100мг 2 р в день с Омепразолом.
2. Мидокалм 150 мг 3р в день
3. Мильгама в\м 1р в день
4. Диклак гель 5% или Капсикам.
Назначения следует согласовать с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Константин, Спасибо за ответ! Мильгаму участковый врач назначил, я сделала маме 10 уколов - курс прошли, боли уменьшились, но через 2-3 недели опять возобновились
Ортопед, Травматолог
Попробуйте блокаду с Дипроспаном.
Ортопед, Травматолог
Я же Вам не одну мильгаму написал, а курс лечения тремя препаратами и мазь.
Клиент
Константин, Благодарю за ответ
Невролог
Добрый вечер, Рена. По поводу крема "Здоров" от имени Елены Малышевой - это красивый рекламный ход, зарабатывание денег на горе и отчаянии людей, не более того, ну в крайнем случае - эффект плацебо. Ни один крем не в состоянии обеспечить восстановление хрящевой ткани. В этом могут помочь только группа препаратов - хондропротекторы (Артра, Терафлекс), прием длительный - до полугода непрерывно. Теперь по поводу травмы, вполне возможно, конечно, что это просто ушиб, но Ваша мама уже в возрасте, а у пожилых людей косточки хрупкие и часто бывают и трещины и переломы даже от незначительного воздействия. Поэтому я бы все же рекомендовала сделать рентген. Понятно, что осмотром невролог исключил перелом и трещину, а если она все же есть? а если имеется смещение отломков? И при не вовремя выявленном смещении они неправильно срастутся, что в последствии может стать причиной хронической боли и даже нарушения акта дефекации. Нимесилом не увлекайтесь, не более 3 пакетиков в сутки, обязательно после еды, не на пустой желудок, а также при его применении обязательно прикрывать слизистую желудка приемом препарата Омепразол\Омез 20 мг за 20 минут до еды 2 раза в день. 1)Местно мазь с НПВС (диклак, капсикам,денебол или любую другую с действующим веществом - диклофенак) можно оставить. К этому всему пройти курсом: 2) НПВС (Мовалис, Вольтарен, Олфен, Мелоксикам, Диклоберл) в уколах до 10 дней - также под прикрытием Омеза. После курса инъекционного, продолжить прием в таблетках\капсулах (Келтикан или Аэртал) по 1 таб 2 раза в день - 2 недели. 3) Витамины группы В (Мильгама, Нейробион, Нейрорубин) 3,0 внутримышечно 1 раз в день через день №5, затем по 1 таблетке 2 раза в день - 2 недели.4) Миорелаксант (Мидокалм или Сирдалуд) 1,0 внутримышечно 1 раз в день - 10 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели. Крепкого здоровья Вам и Вашей маме, всех благ, скорейшего ей выздоровления.
Стоматолог
Как доктор к советам Малышевой отношусь нейтрально. Кое-что слушаю, а кое-что понимаю что это реклама. Из кремов и себе и мужу использую гепариновую мазь.Что, что, а обезболивает она хорошо.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравстауйте.любые крема,мази проникают только в кожу,ни в какой сустав они не проникнут и уж тем более не восстановят хрящевую ткань,проникать они могут глубже только с "проводником" димексидом,и то,насчет восстановления хряща это глупости. Для восстановления могут помочь только хондропротекторы внутрь,или в уколах.и то,их нужно применять длительно,и они имеют накопительный эффет (внутрь прием препаратов не менее 3 мес). Конечно в первую очередь необходимо исключить перелом,согласна с коллегами,сделайте рентгеновский снимок. ну а прием витаминов группы Б точно не помешает -нейромультивит или берокка.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Требуется приём НПВП длительно. Выбирайте селективные формы, для исключения возникновения побочных эффектов (Атолметил гуацил 600 мг 2р/день или эторикоксиб 90 мг 1р/день). Добавьте миорелаксанты (толперизон гидрохлорид 50 мг 1р/ дёгтем, вечером), но имейте ввиду, что даёт эффект сонливости. Обязательно хондропротекторы, для укрепления суставной ткани (неомыляемые соединения масел сои и авокадо 300 мг 1р/сут) и препараты кальция, для коррекции остеопороза. Так же диета, богатая кальцием. Здоровья!
Детский невролог, Невролог
эффективность мазей 10-15%, это при условии что вас не обманывают, тут до меня дали много хороших рекомендаций дали, выберете что по душе и по карману и все