Частая температура при цитостоме

Мужчина, 84 года. Стоит цитостома 2 года. Сейчас он лежит по причине перелома шейки бедра. Стала часто подниматься температура и в анализах мочи посев на микрофлору постоянно находят бактерии. Мы их убиваем антибиотиками, учитывая чувствительность, а они опять появляются. Сейчас обнаружили enterococcus faecalis в моче. Как с этим бороться?

Здравствуйте. Как часто меняете катетер?
Температура постоянно держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ольга, меняет врач раз в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ольга, температура то есть, то нет. После замены нету дней 10,потом опять появляется и пропадает

Василий, цистостома это входные ворота для инфекции и когда она некоторое время стоит, то инфицируеться.
Необходимо менять цистостому каждые 10-14дн, во избежании инфицирования.
Принимать непрерывными курсами растительные уросептики(канефрон 2р.д 3р.д1 мес, бруснивер, фитолизин, урологич сбор)

Здравсмвуйте!
Развивается цистит из за маломобильности пациента.
Пациент какого телосложения?
Насколько активен?
Совсем лежит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Елена, пациент худощавый, не совсем лежит, уже много сидит и иногда стоит. Ходить начинать можно будет в мае

Спасибо!
1. Не надо давать бесконтрольно антибиотики!
Ка егорически!!!!
2 . Не надо лечить анализы!!!
Стент- это источник постоянного инфицирования- лейкоциты будут всегда!.
Это- норма!
3. Постоянно делацте брусничные, клюквенныеиморсы- ставьтеикувшин рядом с пациентом- пусть пьет в течение дня- у пожилых людей нарушено регулирование жажды- они просто забывпют пить. А надо- не менее 30 мл на кг веса в сутки.

Здравствуйте. Какие цифры повышения температуры тела? Других жалоб нет. Не надо лечить анализы! На фоне эпицистостомы никогда не будет нормальный анализ мочи. Постоянными курсами антибиотикотерапии Вы приводите к резизтентности микроорганизмов. Просто потом, если заболеет каким - нибудь воспалительным заболеванием, например, пневмония, его лечить будет не чем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Галина, бывает держится 37,2 бывает поднимается до 39,потом падает и неделями нет. Перестали давать антибиотики. Врач назначил бактериофаги. Очень слабый иммунитет. Болит нога, у него помимо перелома еще артроз. Простудных признаков нет, есть небольшой кашель, но говорят из-за долгого лежания

Рекомендую приём растительных уросептиков, канефрон н по 2 драже или по 50 капель × 3 раза в день 1 месяц. Пить достаточно жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, менять катетер вовремя, не позднее 1 месяца после установки. Пить урологические сборы по 2 недели - бруснивер по 1/3 стакана × 3 раза в день. Необходим осмотр терапевта, возможно повышение температуры тела не связано с эпицистостомой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Галина, терапевт бывает регулярно. По своей линии ничего не нпходит

Здравствуйте. До каких цифр поднимается температура? Обильное питье до 2 литров чистой воды. После 2 недели от замены катетера - промывать мочевой пузырь через день растворами антисептиков (водный Хлоргексидин, фурацилин) по 50 мл по 3-4 раза.
КАНЕФРОН 2-3 месяца, затем Цистон по 2 т. 2 раза в день, 3 месяца. И так чередовать с другими растительными уросептиками.
При высокой температуре (выше 38 градусов) - лечение антибиотиками согласно посева мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Дмитрий, это все делаем. Промываем, Канефрон пьем, Цистон тоже пили. Температура поднимается до 39, моюет держаться несколько дней 37,3. Потом падает и неделями нет, потом опять может любая подняться. Вчера и позавчера не было, а сегодня уже 37,6. До этого была 37,2

Тогда надо исключать другие причины температуры. КТ органов грудной клетки, брюшной полости. УЗИ обп, почек.
Проводятся ли тренировки мочевого пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Дмитрий, обследования типо КТ невозможны, так как в населенном пункте отсутствует оборудование. Есть только ренген и узи, но транспортировка осложнена переломом шейки бедра и ситуацией с ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Дмитрий, что значит тренировки мочевого пузыря?

Здравствуйте. Проблема в катетере. Нужно менять раз в 2 недели или хотя бы промывать. Помойму уже задавали подобный вопрос. Будьте здоровы

Здравствуйте, Василий !
Когда в последний раз меняли катетер ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Яков, 14 марта. Сейчас будем менять 14 апреля

Принятый ответ

Понятно !
Иногда причиной для развития воспаления в мочевом пузыре становится излишний уход за стомой , т.е. когда начинают промывать катетер фурацилином или другими антисептическими растворами ! Этого делать не нужно , просто нужно заменить катетер 1 -2 раза в месяц !
Что же касается enterococcus faecalis , то нужно разобраться и выяснить , - им ли вообще обусловлена температура или имеется иная причина для температуры (пролежни, гипостатическая пневмония , что - то связанное с переломом )!
Для этого нужен очный осмотр терапевта , а при необходимости организация проведения обследования в поликлинике ! Если предположить ,что имеет место восходящая урологическая инфекция от места стояния стомы , то обычно достаточно бывает проведения курса лечения препаратом из группы нитрофуранов , например , ФУРАМАГ по 100мг 2 раза в день, 10 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !