Консультация уролога /

Частая температура при цитостоме — вопрос №470506

Мужчина, 84 года. Стоит цитостома 2 года. Сейчас он лежит по причине перелома шейки бедра. Стала часто подниматься температура и в анализах мочи посев на микрофлору постоянно находят бактерии. Мы их убиваем антибиотиками, учитывая чувствительность, а они опять появляются. Сейчас обнаружили
enterococcus faecalis в моче.
Как с этим бороться?

Хирург
Здравствуйте. Как часто меняете катетер?
Температура постоянно держится?
Клиент
Ольга, меняет врач раз в месяц

Клиент
Ольга, температура то есть, то нет. После замены нету дней 10,потом опять появляется и пропадает
Хирург
Василий, цистостома это входные ворота для инфекции и когда она некоторое время стоит, то инфицируеться.
Необходимо менять цистостому каждые 10-14дн, во избежании инфицирования.
Принимать непрерывными курсами растительные уросептики(канефрон 2р.д 3р.д1 мес, бруснивер, фитолизин, урологич сбор)
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Развивается цистит из за маломобильности пациента.
Пациент какого телосложения?
Насколько активен?
Совсем лежит?
Клиент
Елена, пациент худощавый, не совсем лежит, уже много сидит и иногда стоит. Ходить начинать можно будет в мае
Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
1. Не надо давать бесконтрольно антибиотики!
Ка егорически!!!!
2 . Не надо лечить анализы!!!
Стент- это источник постоянного инфицирования- лейкоциты будут всегда!.
Это- норма!
3. Постоянно делацте брусничные, клюквенныеиморсы- ставьтеикувшин рядом с пациентом- пусть пьет в течение дня- у пожилых людей нарушено регулирование жажды- они просто забывпют пить. А надо- не менее 30 мл на кг веса в сутки.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Какие цифры повышения температуры тела? Других жалоб нет. Не надо лечить анализы! На фоне эпицистостомы никогда не будет нормальный анализ мочи. Постоянными курсами антибиотикотерапии Вы приводите к резизтентности микроорганизмов. Просто потом, если заболеет каким - нибудь воспалительным заболеванием, например, пневмония, его лечить будет не чем!
Клиент
Галина, бывает держится 37,2 бывает поднимается до 39,потом падает и неделями нет. Перестали давать антибиотики. Врач назначил бактериофаги. Очень слабый иммунитет. Болит нога, у него помимо перелома еще артроз. Простудных признаков нет, есть небольшой кашель, но говорят из-за долгого лежания
Уролог, Андролог
Рекомендую приём растительных уросептиков, канефрон н по 2 драже или по 50 капель × 3 раза в день 1 месяц. Пить достаточно жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, менять катетер вовремя, не позднее 1 месяца после установки. Пить урологические сборы по 2 недели - бруснивер по 1/3 стакана × 3 раза в день. Необходим осмотр терапевта, возможно повышение температуры тела не связано с эпицистостомой.
Клиент
Галина, терапевт бывает регулярно. По своей линии ничего не нпходит
Андролог, Уролог
Здравствуйте. До каких цифр поднимается температура? Обильное питье до 2 литров чистой воды. После 2 недели от замены катетера - промывать мочевой пузырь через день растворами антисептиков (водный Хлоргексидин, фурацилин) по 50 мл по 3-4 раза.
КАНЕФРОН 2-3 месяца, затем Цистон по 2 т. 2 раза в день, 3 месяца. И так чередовать с другими растительными уросептиками.
При высокой температуре (выше 38 градусов) - лечение антибиотиками согласно посева мочи.
Клиент
Дмитрий, это все делаем. Промываем, Канефрон пьем, Цистон тоже пили. Температура поднимается до 39, моюет держаться несколько дней 37,3. Потом падает и неделями нет, потом опять может любая подняться. Вчера и позавчера не было, а сегодня уже 37,6. До этого была 37,2
Андролог, Уролог
Тогда надо исключать другие причины температуры. КТ органов грудной клетки, брюшной полости. УЗИ обп, почек.
Проводятся ли тренировки мочевого пузыря?
Клиент
Дмитрий, обследования типо КТ невозможны, так как в населенном пункте отсутствует оборудование. Есть только ренген и узи, но транспортировка осложнена переломом шейки бедра и ситуацией с ковид.
Клиент
Дмитрий, что значит тренировки мочевого пузыря?
Хирург
Здравствуйте. Проблема в катетере. Нужно менять раз в 2 недели или хотя бы промывать. Помойму уже задавали подобный вопрос. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, Василий !
Когда в последний раз меняли катетер ?
Клиент
Яков, 14 марта. Сейчас будем менять 14 апреля
Хирург
Понятно !
Иногда причиной для развития воспаления в мочевом пузыре становится излишний уход за стомой , т.е. когда начинают промывать катетер фурацилином или другими антисептическими растворами ! Этого делать не нужно , просто нужно заменить катетер 1 -2 раза в месяц !
Что же касается enterococcus faecalis , то нужно разобраться и выяснить , - им ли вообще обусловлена температура или имеется иная причина для температуры (пролежни, гипостатическая пневмония , что - то связанное с переломом )!
Для этого нужен очный осмотр терапевта , а при необходимости организация проведения обследования в поликлинике ! Если предположить ,что имеет место восходящая урологическая инфекция от места стояния стомы , то обычно достаточно бывает проведения курса лечения препаратом из группы нитрофуранов , например , ФУРАМАГ по 100мг 2 раза в день, 10 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !