Остатки после фарм аборта

Я сделала фарм аборт 29.03 препаратом Мифегин 600 мг. Срок - конец 4 недели. 31.03 приняла препарат для схваток (под язык). Коовотечение было обильное до 05.03, сейчас чуть-чуть , минимально. 07.04 (сегодня) контрольный УЗИ показал остатки: эндометрий неоднородный, гиперэхогенный, при ЦДК множественные локусы кровотока, М-эхо 9,7 мм, граница с миометрием четкая однородная, в малом тазу дополнительные образования не лоцируются . Врач прописала дюфастон 10 дней и контрольный УЗИ 23.04, если остатки не выйдут-планируют делать вакуум-аспирацию. У меня был один вакуум аборт, я хотела бы избежать повторного вакуума. Интуитивно чувствую, что нужно кровотечение для того чтобы вывести остатки. Порекомендуйте пожалуйста, можно ли в моей ситуации принять препарат, повышающий тонус миометрия, и если да- какой именно, можно ли его принять самостоятельно? (желательно не инъекционный). Какие оптимальные тактики вы порекомендуете в моей ситуации?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста а сейчас есть выделения какие-то? живот болит? прикрепите пожалуйста сам результат УЗИ

Светлана, спасибо, узи прикрепила, боли небольшие в яичниках, температуры нет. Болит грудь с начала аборта и второй день сильная головная боль

Начните прием Дюфастона, он вам поможет отторгнуть весь эндометрии, не нужно будет никаких препаратов для сокращения матки,,потому что она при менструации сама сократится

Сразу после менструации сделать контрольное УЗИ

Здравствуйте, Татьяна. В Вашем случае доктор правильное сделал назначение - Дюфастон за 10 дней о лично подготовит эндометрий к тому, чтобы он отслоился, и отторгся весь во время менструации.
Сейчас у Вас выделения идут, боли есть?

Адэль, спасибо, выделения скудные (вчера тренировалась- чуть увеличились, но все равно скудные), узи прикрепила, боли небольшие в яичниках, температуры нет. Болит грудь с начала аборта и второй день сильная головная боль

Принятый ответ

Смотрите, сейчас нужно вызвать менструацию, а уже когда она начнётся - препараты сокращающие матку. Потому что если просто так сокращающие начать - возможно эффекта не будет. Дюфастон эндометрий не наращивает, он превращает его в секреторный, и после его отмены - наступает менструация. И уже во время менструации добавить уколы окситоцина по 1 мл внутримышечно.

Адэль, спасибо.. уколы проблематично ) можно их заменить на сайтотек (мизопростол) или на настойку горького перца, и на что именно из двух препаратов лучше? какая схема приема плз..

Здравствуйте. Температура нормальная?
Дюфастон начните принимать так, как сказал Ваш врач.

Добрый день.
Конечно от Дюфастона остатки не выйдут, даже наоборот.
Рекомендую вам прием но-шпы 1 т3 р/д и дезаминоокситоцин через 30 мин после но -шпы по 1 т 3 д

Алексей, спасибо, их надо/можно принимать одновременно с дюфастоном?

Не нужно дюфастон вообще.
Отменяйте его если начали.

Здравствуйте. Дюфастон вам не поможет, эндометрий будет нарастить, а при его отмене не факт что остатки выйдут. Я рекомендую не тратить время и сразу же сделать вакуум и начать прием кок

Здравствуйте, Вам можно начать прием дюфастона и на его отмену добавить окситоцин по 1 мл внутримышечно 2 раза в день на 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во-первых, ВАм рано сделали УЗИ. При медикаментозном аборте его делают через 14 дней. К тому моменту уже может выйти все.
Дюфастон не усилит схваток. но он помогает отслойке эндометрия. У ВАс эндометрий сейчас толстый и ему нужно отслоиться. После Дюфастона начнутся месячные. Вот тут можно помочь сократиться матке. В идеале Окситоцин по 1 мл внутримышечно, если не можете инъекции делать, то настояка водяного перца по 15 кап 3 раза в день.

Татьяна, добрый день! Вам нужен препарат сайтатек для сокращения матки. Дуфастон в этой ситуации не поможет. Если не поможет сайтатек, то необходимо будет делать вакуум аспирацию, к сожалению

Илона, спасибо, напишите пожалуйста схему приема, дюфастон можно принимать одновременно с ним? сейчас выделения есть, не очень обильные (я пыталась усилить спортом, чуть-чуть помогло).

Татьяна, дуфастон не надо, а сайтатек под язык по полтаблетки 2 раза в день-2-3 дня

Здравствуйте, Татьяна. Если остатки плодного яйца все-таки остались, то Вам вряд-ли препараты помогут их удалить. Так как после приема абортивных таблеток уже было отслоение эндометрия и оно оказалось неэффективным ( к сожалению, иногда так бывает). Чтобы избежать таких осложнений, как кровотечение, воспаление, из-за которого потом будут проблемы с циклом и зачатием, лучше вовремя сделайте вакуум-аспирацию.