Консультация хирурга /

Потемнел шрам — вопрос №471780

Здравствуйте. После операции прошло 5 месяцев. Вчера заметила немного потемнело на рубце. Нормально ли это?Раньше розовый был. По этому шраму второй раз операция была. Не беспокоит. Не болит.С чем это связано?

Хирург
Здравствуйте.
Не зудит рубчик?
Клиент
Ольга, нет.

Клиент
Ольга, еще загрузила фото. Скажите мне не стоит переживать?
Хирург
Елена, ничего страшного нет, просто темный участок рубца начал приобретать вид келоидного(т. Е избыточно растет соединительная ткань), необходимо это предотвратить. Местно контрактубекс 2р.д
Хирург
Часть рубца, которая стала фиолето - синей-это формирующийся келоидный рубец.
Мажьте контрактубексом 2р.д тонким слоем, чтобы предотвратить его рост
Клиент
Ольга, синей полоски не было. Видимо совсем недавно появилась.
Хирург
Возможно на фото так видется.
Детский хирург, Проктолог
Здравствствуйте, возможно рубец расположен в месте наибольшего трения с одеждой. На фото какая часть тела? я не совсем поняла..
Клиент
Маргарита, нижняя часть.
Детский хирург, Проктолог
поняла, из- за постоянной травматизации рубца происходит рост соединительной ткани Мажьте Ферменколом 2 раза в сутки 1 мес.
Детский хирург, Проктолог
Елена, если не секрет, что было? почему рубец такой формы?
Клиент
Маргарита, удаляли селезенку. Затем была перфорация кишечника(колостома),на этом месте стоял дренаж 6 месяцев(свищ отключенной кишки),вот все это дело зашили в ноябре
Хирург
Здравствуйте , Елена !
По фото чёткости не хватает , чтобы сказать что - либо за или против пигментации !Маловероятно всё - же ,что это гиперпигментация , а скорее всего застой в венах, отводящих кровь с рубца и из - за этого застой крови и синюшный оттенок !
Вам правильнее выбрать удобное время и показаться один раз дерматологу , чтобы очно , с хорошим освящением осмотрели рубец ! После исключения гиперпигментации можно будет значительно улучшить ситуацию местным применением крема ДЕРМАТИКС 2 раза в вдень в течение месяца !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, скажите мне беспокоиться не о чем?Там вот эта полоска синяя появилась.
Хирург
Я вижу больше данных за застой в венах ! Если это так , то это нисколько не страшно ! Крем , который Вам рекомендовал улучшит ситуации ! НО чтобы убедится точно , что проблема в венозном стазе нужен осмотр дерматолога !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото абсолютно нормальный рубец, если не считать что он келлоидный (особая форма так скажем ). Страшного ничего быть не должно. Самым лучшим и правильным вариантом будет очный осмотр дерматолога , а если сделать дерматоскопию так это и вовсе все вопросы снимет. Стараться не травмировать рубец - ремни , расчесы и тд ограничить этогл места и все будет в порядке. Если повторно после операции образовался такой же то иссекать уже скорей всего бессмысленно повторно - склонность к келлоидобразованию у вас есть. Можно или мазать мазями /кремами - медленно и результат сомнительный или шлифовку сделать у косметолога - результаты разные. Но все это после осмотра доктора. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, меня беспоит синяя полоска на рубце,которая появилась недавно,вчера случайно обнаружила. Это не может быть некрозом?
Хирург
Нет это не некроз. написал вам выше план действий
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Абсолютно нормальный шрам.
Не надо с ним ничено делать
Хирург
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Да разрастается соединительная ткань. Думаю мазь не поможет. Стоит следить просто за ним, если беспокоит косметический дефект, его можно иссечь и на это месте наложить косметический шов, но это только из эстетических побужленийй. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас типичный келлоидный рубец.
Только вот разрастание рубцовой ткани не равномерное - где тоньше, где потолще.
Цвет тоже бывает разный - от бледного до темно коричневого и даже с синеватым оттенком.
Так что по фото особой проблемы не вижу.
Надо просто понаблюдать.
Лечение мазями такие рубцы не поддаются.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет поводов для беспокойства.
Ткань проходит все свои стадии рубцевания. Это норма, не бойтесь!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, носите пластырь cica care постоянно 3 месяца, альтернатива имофераза крем 2 раза в день 3 месяца
Онколог, Хирург
Здравствуйте, у вас склонность к формированию келоидного рубца, купите мазь контратубекс и пользуйтесь ей месяца 3 каждый день