Консультация педиатра /

Рвота и диарея у ребенка 1,5 года — вопрос №472154

Доброго дня! У ребенка 1,5 лет позавчера ночью началась рвота. Засыпает с бутылочкой с ночной кашкой, часа через 3 после того как уснул, его вырвало. Я дала ему бутылочку с обычной водичкой, он уснул, но рвало его ещё раза 3 почти подряд. Потом уснул, проспал до утра. Утром отказался от каши, много пил воды, съел йогурт. Целый день особо не ел, я и не настаивала, давала ему воды с ромашкой. По самочувствию не было ничего пугающего, он играл, лазал по диванам, разве что капризничал несколько больше обычного. На обед съел пару ложек супа, но его опять вырвало. Вечером опять съел творожок, на ночь я ему не стала давать кашку, дала опять воды. Сегодня ночью его вырвало один раз, несильно, до утра хорошо спал. На завтрак я не стала давать кашу, опять съели творожок и пресное печенье. Больше не рвет, но начался понос. Стул за час случился 3 раза, очень жидко. Ребенок активный, весёлый, много пьет. Температуры не было и нет. Скажите, что с этим делать? Надо ли мчаться к врачу? У нас поставлена прививка от ротовируса ещё во младенчестве, на него не думаю. Завтра делают реакцию манту, можно ли ее ставить или лучше перенести?

Хирург
Здравствуйте. Возможна пищевая токсикоинфекция. К врачу стоит сходить а манту стоит отложить. Будьте здоровы. Дети в таком возрасте и с температурой и с диареей могут спокойно играть.
Педиатр
Добрый день. Если признаков обезвоживания нет ( сухие губы, складка на руке долго расправляется), бежать никуда не нужно. Имеет место кишечная инфекция неясной этиологии, поскольку температуры нет - вирусная. У сожалению, не только ротавирус может вызывать подобные симптомы. Проверяли срок годности кашки-в порядке? Сами не попробовали ее, запаха не было постороннего?
Клиент
Елена, здравствуйте! По срокам годности у кашки все в порядке. Я тоже об этом сразу подумала, но тут поводов для беспокойства не оказалось
Педиатр
У меня тоже детки кушают подобные кашки, всегда срок годности в порядке, тоже проверяю, но подобный эпизод тоже случался, также в ночной сон, абсолютно идентичная картина. Я теперь их стала хранить в холодильнике, на случай если вы тоже храните на столе. А сейчас смотрите, в принципе ничего страшного нет, нет неукротимой рвоты, стул благо за час был три раза, поэтому наша тактика следующая: ребенка кушать НЕ заставляем, но пробуем по чуть-чуть накормить, молочные продукты лучше уберите, сварите рис, если кушает, он подкрепит стул. Поскольку была рвота, сейчас жидккий стул, то ребенок с каждым этим эпизодом теряет соли, отпаивать будет не водичкой, а для возмещения потерь, например, регидрон БИО, именно био - это детский, от взрослого может больше диарея пойти, либо антидиарин, либо оралит хумана. После каждого стула дополнительный объем жидкости, много сразу не стоит давать, спровоцировать может рвоту, по чуть- чуть, медленно, но отпаивать. Детские средства для отпаивания, как правило, имеют приятный вкус, малыш должен пить. Теперь даем еще полисорб или энтеросгель 3 раза в день 5 дней. За стулом пока наблюдаем, если совсем кратность увеличится, то подключтм еще препараты. Нам главное отпаивание, чтобы не было обезвоживания, с остальным справимся. Касаемо Манту - манту, это не прививка, а диагностическая проба, поэтому если самочувствие будет хорошее, то можем ее поставить, почему нет. Противопоказаний в виде диареи для нее нет, но естественно, если будет явная диарея идти не стоит, чисто потому что малышу будет не комфортно, да и вам неудобно менять подгузник вне дома
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за развернутый ответ! А манту лучше перенести, как считаете? У нас нет прививки бцж до сих пор, должны были в следующую субботу поставить. Перенести на следующий месяц?
Клиент
Елена, простите, не дочитала. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, ребёнку частое, дробное питьё,диета щадящая, безмолочная. Полисорб в течение 3-5 дней. Мотилиум при тошноте, рвоте, Бифидумбактерин в течение 5 дней.
Терапевт
Добрый день. Скорее всего пищевая инфекция. От прививки стоит воздержаться. Исключите молочные продукты. Очень хорошо, что питьевой режим сохранен. Контролируйте его.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина, Манту однозначно следует отложить.
Рототек (от ротовируса) Вы сделали полную схему? И потом вирусов, вызывающих кишечную инфекцию великое множество, в настоящее время чаще высеивается норовирус и , да и бактериальные диареи никто не отменял. Симптомов схожих в семье нет ни у кого?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Рототек сделали полную схему. В семье больше ни у кого ничего такого нет. Спасибо за ответ!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у вас похоже на кишечную инфекцию, в рот микроб с руками попал.
Манту не делайте пока.
Безмолочная диета и энтеросгель 1 ч л 3 р. д. 3-5Дней., бифидумбактерин 1 фл 2 р. Д. 7 дней.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Ребенок один раз в день ещё пьет смесь. Она тоже считается молочным продуктом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. Вызывайте врача на дом. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата полисорб и энтерофурил на 1-2 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.