Консультация маммолога /

Боль в соске при гв — вопрос №472231

Здравствуйте. Кормлю грудью 5.5 месяцев. Неделю назад на одном соске появилось белое пятнышко размером 1мм на 3мм и острая боль при нажатии ТОЛЬКО на него или при кормлении. Грудь однородная, мягкая. Не кровит, температуры нет. Принимаю препарат Кальцемин 2р/д. Предполагаю кальценаты. Как вылечиться?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, наносите Бепантен, после каждого кормления капелька молока и 15 минут воздушные ванны для груди, следите за правильным прикладыванием. Там образовалась трещинка, это пройдет .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть закупорка молочного протока жировыми молочными массами или створоженным молоком. Как давно Вы наблюдаете это образование?
Можно попробовать после теплого душа хорошо расцедить грудь, проткнуть стерильной иглой образование, если оно поверхностно расположенное по типу просяного зерна. кормление грудью не прекращать.
кальцемин не вызывает образование кальценатов)

Клиент
Ольга, 8 дней назад впервые заметила. Попробую распарить в ванне и проколоть. На сколько глубоко прокалывать? Пару мм?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не глубоко, поверхностно только. Как пузырёк. Ковырять ничего не надо.
И дать ребёнку рассасывать
Клиент
Ольга, что-то должно выйти при прокалывании?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
при сцеживании можете увидеть створоженное, более густое молоко.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кольцами кальценаты не вызывает. У вас проток забился. Попробуйте расцедить молокоотсосом,если не поможет, то нужно проколоть. Но лучше вам обратиться к маммологу для этой процедуры
Клиент
Асиет, в первый же день распарила грудь и применила молокоотсос. Потом дала грудь ребёнку. Ушло набухание груди, близкое к затвердеванию, но не боль.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикладывайте часто,если остаётся молоко, его нужно сцедить, массажируйте грудь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А фото можете приложить?
Клиент
Араксия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не кальцинаты.
Либо это эпителий изменил цвет вследствие кормления, либо же закупорился проток молоком. Давайте почаще грудь эту малышу, чтобы активно рассосал ее.
Клиент
Араксия, дело не только в изменившемся цвете. Дело в остром покалывании при нажатии на этот участок. Все эти дни я упор при кормлении итак делала на эту грудь. Безрезультатно к сожалению.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увеличивается этот участок или нет? Как давно появилось?
Очно не показывались?
Клиент
Араксия, участок не увеличился. 8 дней назад появилось. Затвердевания самой груди нет, только острое покалывание при нажатии на этот крошечный участок соска.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда, потому что в соске рецепторов много, поэтому. Вы продолжайте давать эту грудь, должно рассосаться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А фото можете прикрепить ?
Клиент
Галимат, прикрепила