Консультация уролога /

Камень в почке 3 мм — вопрос №2478538

Добрый день! Обнаружили камень в правой почке. Сначала УЗИ показало 6х3 мм. Второе УЗИ: 4 мм; а снимок по КТ в итоге дал размер камня в диаметром 3 мм.
Боль если при определенном положении тела (наклон вперёд и скручивание).
Ph мочи 7.5, все показатели в норме.

Также есть тянущие боли внизу живота. Провели УЗИ и гинекологическое обследование – всё в порядке. Единственное, по КТ написали "множественные кальценаты в паховой области" (перевод с Китайского – я живу в Китае).

Есть способ растворить камень? Натуральные препараты в приоритете (типо трав), но готова выслушать все предложения!

Возраст: 30

Хронические болезни: Аменорея 6 лет уже.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Повторить общий анализ мочи и если кислотность стабильно выше 6,2, то тогда Литура Даун по 2 табл 1 раз в день, 1 месяц, затем Литура баланс 2 табл 1 раз в день, 1 месяц .
Параллельно:
Цистон по 2 табл 2 раза в день, 5 месяцев.
Контроль УЗИ почек через 3, 6 мес
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендовано в данном случае - обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также можно цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 3 месяцев. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли. Также проверьте уровень мочевой кислоты, так как при её повышении часто и выделяются соли ураты и образуется уратный нефролитиаз. Также паратгормон, уровень кальция.
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, Вы имели в виду именно кислотность повышена (значит по показателям ph ниже 5.5-6) или показатели повышены (выше 7.5, значит уже щелочная)?
Ибо по моим анализам кислотность мочи 7.5 ph.
Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал
Цистон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 3 х месяцев.
Контроль УЗИ почек через три месяца.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Камень небольшой и чашечковый. Не должен беспокоить.
Желательно сдать общий анализ мочи, возможно будем в осадке песок. Соответственно по нему можно ориентироваться какой по составу конкремент. Общие рекомендации - питье не менее 2 литров жидкости в сутки. Активизировать образ жизни.
Лекарственные препараты рекомендованные в данном случае на растительной основе. Как пример Роватинекс, Цистон, Канефрон Н, Фитолизин. Можете посмотреть что есть похожего на местном рынке. Ещё вариант препараты на основе Марена Красильная, Пол-пола.
В любом случае через пол года сделать УЗИ контроль почек.
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Спасибо за Ваш ответ! Позвольте уточнить: большое количество воды рекомендуется для того, чтобы камень вышел? Но если я не хочу, ибо наслышана о не очень хороших историях. Я хотела бы именно растворить..
К слову, пью много, моча всегда почти прозрачная. Песка нет, состав мочи кристально чистый по анализам.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это профилактика роста конкремента.