Консультация хирург-стоматолога /

Шарик под языком — вопрос №472713

Добрый вечер, под языком образовалось уплотнение, небольшой шарик. Недавно он начал наполняться жидкостью и увеличился до размеров средней виноградины. Потом он лопнул и образовался рубец на месте полости, которая снова заполнилась жидкостью и снова лопнула.

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста
По описанию вероятнее ранула
Клиент
Ольга, добрый вечер. Фото прикрепила. Жидкость внутри была прозрачной и солоноватой, тягучей немного (как кисель).

Хирург
Анастасия, это ранула - киста слюнной железы.
Самое радикальное лечение - операция.
Врач стоматолог под местной анестезией вылущивает кисту, накладывает шовчики.
Ничего страшного в этом нет. Но без операции, она так и будет набираться.
Клиент
Ольга, подскажите, как быстро ее рекомендуется удалить? Сейчас нет возможности обратиться напрямую к хирургу, но она появится через две недели. Насколько ранула "терпит", если так можно выразиться.
Хирург
Исключите из пищи местнораздражающие продукты (кислок, солёное, острое), полоскайте ротовую полость отваром ромашки или орошайте мирамистином после приёма пищи.
Ранула терпит столько, сколько Вам надо. Можно год с нейходит, только другой вопрос, а Вам комфортно будет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за пояснение и комментарии по уходу. Благодарю вас!
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Какого цвета был шарик? Прозрачный? Либо с кровью?
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Шарик цвета слизистой, жидкость внутри была прозрачной и солоноватой, немного тягучей. В последний раз, когда шарик "прорвался" к слюне примешались прожилки крови.
Врач УЗД, Терапевт
Да, вероятно ранула. Необходима консультация стоматолога.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это ранула,лечение только хирургическое...но это плановая операция,экстренности нет...если нет возможности сейчас оперироваться-сделайте это в удобное для Вас время,единственное что это пока будет причинять Вам дискомфорт постоянно опорожняясь и снова наполняясь
Стоматолог
Происходит закупорка выводного канала слюнной железы. Это сопровождается похожими явлениями. Конечно не проводя очного детального обследования полости рта конкретно говорить нельзя. Вам нужно через друзей и знакомых поискать грамотного опытного хирурга стоматолога ,которому можно доверять и показаться на очный приём . Доктор поймет истинную причину происходящего и может канал бужирует и откроет нормальный отток слюны. Может если это киста ,ее просто уберут аккуратно. Пока поддерживайте хорошую гигиену полости рта и обильное кисловатое питье может помочь хорошему слюноотделению, что в свою очередь может привести к лучшей работе канала железы. Но самолечением без консультации специалиста, проблему не решить
Стоматолог
Здравствуйте,Анастасия
Это образование из слюнной железы
Нужен осмотр челюстно-лицевого хирурга,желательно в момент максимального увеличения
Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего произошла травматизации слюнного протока и возникла ранула,раз она не первый раз то лучше удалить у стоматолога хирурга и на консультацию к ортодонту.
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Такая киста носит название ранула или « лягушачья киста», потому что постоянно лопается и вновь заполняясь слюной, надувается. Как и любая киста, ранула имеет оболочку. Вот пока эту оболочку не вылущить, рецидивы будут повторяться снова и снова с различными промежутками. Вам необходимо набраться смелости, посетить стоматолога-хирурга, а лучше челюстно-лицевого, и провести плановую операцию, навсегда забыв об этой оказии.