Консультация инфекциониста /

Ротавирус или какая другая инфекция — вопрос №473175

В пятницу неделю назад позвонили из сада и сказали что ребёнка ни с того ни с сего начало рвать, полетели в сад, там скорая, сказали наверно отравление?‍♀️ Мы ушли домой, сказали ничего не есть и не пить, но воду давала периодически, ребёнок сильно просил, ей же его и рвало. Потом он сходил целый горшок по большому водой, потом спать лёг, не мог вставать вообще, обычно носится. Температура была примерно 37.2 или 37,3. На следующий день полегчало, его не рвало, начал ходить играть, давала чай с печеньем по немногу, все эти 2 дня давала ему по про ложки энтеросгель с водой и пару ложек он выпил соленой воды в желтом пакете которую разводят с водой на литр воды один пакет. В общем у ребёнка все прошло быстро, ему 4,5 года. И вечером кладём детей спать , ночью дочь ворочается и в итоге приходит к нам говорит животик болит животик болит.. в итоге ее начинает рвать и очень много, ей 2,7 прорвало, дали энтеросгель , положили бедняжку спать. Весь день была она вся шаталась и уставшая, болел живот. Ночью опять спать положили опять проснулась живот болит и опять рвало прилично. На следующий день легче стало , по большому тоже она ходила водой. На Третий уже ее день мне было плохо и ночью рвало уже меня?‍♀️ Много и по большому я тоже ходила много. Мне 34. На следующий день я не вставала с кровати, только в туалет. Был жидкий стул какое то время. Тоже пила энтеросгель и желтый пакетик. Выпила в первый день пол литра и на второй столько же. Не ела в первый день после ночи, во второй поела чуть чуть, постоянно тошнило. Третий день меньше тошнило но сил всеравно не было. Сегодня четвёртый или пятый день и меня всеравно шатает или так кажется . Это вообще нормально так долго такое состояние? Сегодня и вчера уже было гораздо лучше, я уже и ем два дня вроде нормально , но слабость осталась и как надолго она может ещё остаться? Хочу уже наконец прийти в норму и все никак . Чем можно себе помочь прийти в норму? Тоесть какие продукты, фрукты или овощи есть чтоб укрепить иммунитет и Здоровье? Витамины? Что сделать чтоб поправиться окончательно?.

Инфекционист
Здравствуйте, судя по клинической картине все это была вирусная диарея. Нужно было пропить противовирусное, сейчас можно полисорб и пробиотики, фрукты, овощи, жареное, острое, соленое, молоко лучше исключить на 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кипферон не подходит? Сколько дней может быть слабость вообще?

Инфекционист
Кипферон подойдет, у всех по разному идет выздоровление в течении недели все должно нормализоваться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Возможно любая вирусная кишечная инфекция. Пить больше жидкости, можно давать бананы. Из лекарств можно свечи кипферон по 1 св 2 раза в день ректально 7 дней, энтерол по 1 порошку 2 раза в день - 7 дней + Максилак по 1 дозе 1 раз в день до 10 дней. Скоро всё должно нормализоваться
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы перенесли всей семьей вирусную кишечную инфекцию.
Сейчас вам следует сохранять диету, пропить в течение 7 дней Энтерол для восстановления кишечной микрофлоры и в течение недели во время еды пить Мезим.
Постепенно все восстановится.
Пока не ешьте свежие овощи и фрукты, они могут вызвать вновь расстройство пищеварения.
Принятый ответ
Клиент
Нина, головокружение может сохраниться и дней на 5?
Инфекционист
Это может быть последствием интоксикации и водно-электролитных нарушений.
Клиент
Нина, поняла, спасибо. Но диареи у меня нет?‍♀️ Значит энтерол не нужно пить. Купить Мезим и пить после еды, да ? У меня есть кипферон, его нужно делать? 2 дня делаю и себе и дочери
Инфекционист
Энтерол восстанавливает микрофлору в кишечнике.После кишечной инфекции она несколько ослабла, поэтому желательно пропить Энтерол.Можете использовать любой пробиотик.Кипферон не нужен
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста энтерофурил не подойдёт? Дома нашла
Инфекционист
Нет! Энтерофурил это кишечный антисептик. Он убивает микробы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на вирусную кишечную инфекцию. На данный момент обильное питьё и в течении недели принимать Энтерол. Из фруктов рекомендую бананы.
Принятый ответ
Клиент
Галина, поняла. Меня волнует состояние моё, тоесть сегодня пятый день а у меня ещё есть ощущение головокружения и во второй половине дня голова раскалывается. Это нормально?