Что делать, если запястьям крутит фонарики

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев. Примерно с 6 месяцев при проявлении эмоций (радость, недовольство) крутит запястья рук наподобии «крутить фонарики», вместе с этим крутит ножками. Когда кушает и руки ничем не заняты , то тоже начинает крутить, как будто от нечего делать. Если дать в ручки погремушку, либо петь песню , то ребёнка можно отвлечь и он перестаёт это делать. Что это может быть? Такое проявление эмоций?

Здравствуйте, это абсолютно нормальный двигательный навык. В целом отклонений по здоровью нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Людмила, у нас была родовая травма-порвана мышца на шее, из-за чего развивалась кривошея, мы наблюдаемся у ортопеда, делали электрофорез, делали массажи, сейчас все хорошо! Проходили невролога-никаких отклонений не было. На скрининге по узи никаких нарушений нет. Ребёнок , делая это, напрягает и ручки и ножки, на ножках начинает поджимать пальчики.

Если потом расслабляет мышцы, тонус в норме, то это элемент гимнастики, таким образом ребёнок развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Людмила, да, прекращает! Просто в день испытывает так много эмоций, что эти движения так часто, что уже кажется, что что-то беспокоит ребёнка, особенно при недовольстве. Это пройдёт со временем?

Принятый ответ

Ничего плохого в этих движениях нет, лучше пусть ребёнок сбрасывает эмоциональное перенапряжение через двигательную активность, чем истерика и. Со временем, конечно, пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Людмила, спасибо большое!!!

Никаких отклонений нет, наоборот даже признак активного позитивного развития .данный «симптом» не причина для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, это прекратится со временем? Просто это выглядит, как будто что-то ребёнка постоянно беспокоит и он нервничает.

Здравствуйте. Скорее всего это такое проявление эмоций. Если по УЗИ головного мозга всё хорошо, развитие ребёнка в норме и по осмотру невролога отклонений нет, то переживать не стоит. Пока просто наблюдайте за малышом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, да все хорошо, и по узи и осмотру. Просто крутит так часто, что выглядит это как будто ребёнок постоянно нервничает.

Со временем должно пройти, ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, спасибо!

Анастасия, здравствуйте.Это совершенно нормальное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Детки разные способом проявляют эмоции, и таким образом тоже. Главное в этом моменте то что ребёнка удаётся отвлечь. По описанию ничего страшного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, просто когда , например, кормлю ее, она сидит в кресле и крутит эти фонарики не понимаю от чего, как будто вот от нечего делать, то есть никаких особых эмоций не испытывает, просто ручки свободны и крутит, если поднимет ножку и возьмёт ее , то начинает с ней играться и прекращает тогда крутить. Когда нервничает или недовольна и ножки, и ручки крутит сильнее всего, и напрягает ещё, тогда прям тяжело отвлечь. При радости сама прекращает, когда получает в руки , например, игрушку, которой обрадовалась.

Просто данное движение привычное для ребёнка , и бывает что в «свободное время» могут так делать. Главное что ребёнок делает это по своему желанию, под его контролем это действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, я поняла. Спасибо большое!

Да не за что. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, скажите, пожалуйста, а если она отвлекается и прекращает делать, это значит, что движение под контролем??

Да, конечно.
По сути она выполняет то движение которое ей хочется выполнять.