Нужно ли принимать антибиотики, если насморк не проходит 10 дней

Здравствуйте. Уже 10 дней насморк, который пошёл в уши. Первые три дня были «вялотекущие» прозрачные сопли, потом появилась заложенность. Потом пошло в уши, но болело ровно один день, начала сразу капать капли Дорикум (аналог Полидексы). Уже неделя с появления заложенности, нос дышит, но отек в носу не проходит (говорю «в нос»), ощущение, что слизь из носа в ушах ходит, ничего не отсмаркивается, периодически слизь по задней стенке выходит. Раньше уже был гайморит и отит похожий. Сейчас лоб, пазухи не болят. Напрягает ощущение наличия слизи в ушах и отёк в носу. Живу в Италии, в больницу ехать не хочу, туда едут со всеми болячками, антибиотики тут только по рецепту, но дома есть Кларитромицин. Его можно/нужно принимать?

Здравствуйте.
Возможно есть гайморит.
Конечно,лучше для начала сдать анализы и сделать рентген носовых пазух перед приёмом антибиотиков.
Но если нет возможности,то Азитромицин подойдёт по 500 мг 5 дней .

Юлия, здравствуйте. Здесь все очень плохо с анализами и рентгенами... в России бы я уже все это сделала ?

Выздоравливайте!

Здравствуйте! Антибиотики просто так пить нельзя, это грозит устойчивостью к бактериям в дальнейшем. Нужно сдать ОАК, СРБ, рентгенограмму придаточных пазух носа.
Кларитромицин достаточно сильный и токсичный антибиотик, многие пациенты достаточно плохо его переносят.

Здравствуйте!
Антибиотик- это не какое то волшебное средство, которое раз- и все вылечит
Это дос аточно токсичное лекарство- можно пропить и остаться с соплями и с поражением печени.
Надо сдввать как минимум ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Какая при этом температура тела? Помимо аналога Полидексы в нос или уши что-то капали?

Марина, здравствуйте. Капала сосудосуживающие капли в нос, также пшикала коллоидным серебром в нос, масло туи капала. Температуры ни одного дня не было.

С учётом отсутствия температуры и болевых ощущений в пазухах от антибиотика я бы пока воздержалась, к тому же Кларитромицин не является препаратом первого выбора при лор-патологии.
Вам следует усилить местное лечение: в нос нужен топический кортикостероид -Назонекс (Мометозона фуроат) по 2 дозы 2 раза в день на 14 дней. Но не уверена, что в Италии его продают без рецепта врача. Также желательно добавить аналог Синупрета по 2 таблетки 3 раза в день - это растительный препарат, который обладает противовоспалительным и муколитическим эффектом. Для ушей следует делать пневмомассаж: прикладываете ладонь к уху и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 мин 4 раза в день.
Если в течение 3 дней данной терапии эффекта видеть не будете, то стоит в идеале показаться врачу или начать прием антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно пропить Кларитромицин 500х1 раз в сутки 7 дней.

Но правильно было бы выполнить рентген придаточных пазух носа и посетить отоларинголога, чтобы с ушами понять что.

Вы можете пропить антибиотик, но без точного диагноза, он может оказаться неэффективным, так как возможно необходимо и другое лечение. Вы должны это понимать. Тут 50 на 50.как повезет.

Выздоравливайте!

Здравствуйте.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина! Возможно у Вас развился синусит. Необходима консультация Лор-врача очно и рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух. Если диагноз подтвердится, то лечение должно быть комплексным, в том числе и антибактериальная терапия.
По поводу кларитромицина, антибиотики очень хороший, но начинать сразу с него, я бы Вам не рекомендовала. Антибактериальную терапию обычно начинают с незащищённый полусинтетических пенициллинов, например, Амоксиклав (при условии отсутствия аллергии на пенициллины, а так же если приема этих антибиотиков не было в течение последних 3-6 месяцев).

Принятый ответ

Здравствуйте.Если выделения светлые, лучше лечить местно.
В нос Полилекса по 2 дощы в каждую половину носа 3 р/день до 7 дней всего.
Если есть в аптеках Геломиртол и Респеро- миртол , внутрь по 1 капс 300 мг 3 р/день 7 дней.
Добавьте Мометазон в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 14 дней.
В больное ухо Отипакс по 3 кап 3 р/день до 7 дней, закрыть ватой, чтоб не вытекало на 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! ДА, если есть осложнение на уши нужен уже антибиотик, внутрь кларитромицин 500 мг*1р/д 7 дней. Ещё обязательно капать сосудосуживающие капли в нос чтобы был отток с пазух и снять отёк из слуховой трубы- действующее вещество кисло-, или оксиметазолин в нос по 2 кр.*3р/д 5 дней.