Вязкая кислосоленая слюна, сухость

В январе изменились вкусовые ощущения, кислый вкус. Микробилогический анализ показал увеличение кандидов в полости рта. Назначили флуконазол 100 мг 14 дней. Пропила 3 недели, эффекта нет. Пропила 10 дней пимафуцин. Во рту остается вязкая густая слюна, при разговоре пересыхают губы, шелушаться.

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Делали ли Вы обследование желудка ( ФГДС), тест на хеликобактер? Гастропанель?
После лечения- контрольный бакпосев с языка?

Елена, после лечения обследований не делала, к сожалению, пока это невозможно, надо выезжать, маленький город. пока вот собираюсь сделать анализ крови на следующей неделе, анализ кала на копрологию и Узи слюнных желез. Другие оследования пока не дотупны. Желудок проверяла за полгода до этого, патологий не выявили, только гастрит

Хорошо.
Давайте так:
Омез 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером
ПепсантР 3 р в дегь между приемами пищи - 7 дней
Диета 5 . Исключить кофе, какао, шоколад, этрное, жареное, цитрусовые, томаты, цельное молоко
Выпивать не менеее 1.5 литров
полкисленного питья ( яголные морсы ) в сутки
Не ложитесь 1.5 часа и не занимайтесь физ работой после еды
Не носите тесное белье, тугие пояса

Принятый ответ

Сдате мазок из зева на наличие кандид и чувствительности противогрибковым препаратам, необходимо провести эгдс и сделать посев из пищевода на грибы с чувствительностью к антимикотикам.Очень это Вам необходимо перед проведением очередного курса антимикотиками,они же не безвредные

Принятый ответ

Здравствуйте. Требуется провести ФГС с обследованием на хеликобактер, УЗИ, копрологическое исследование.. Пока соблюдайте режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте пока фосфоглив по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Дальнейшее по результату обследования.

Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам и паразитоз

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте ФГДС..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо выполнить ФЭГДС+ хеликобактер!
Исключить сахарный диабет и преддиабет- анализ крови на гликозилированный гемоглобин!