Консультация гинеколога /

Болезненность внизу живота — вопрос №474040

Добрый день! Беспокоит болезненность внизу живота и шва (кс 9 мес назад), хотя была 2 недели назад у врача и ничего не беспокоило, кроме выделений обильных, нашли дрожжи, назначили флуомизин может реакция на него?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько дней ставите Флуомизин? После него появились боли?
Клиент
Араксия, Здравствуйте, 2 дня, такая болезненность после него преположительно, или может совпало так.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а вам делали УЗИ органов малого таза?
Клиент
Светлана, Добрый день, да, пару недель назад, было незначительное количестао жидкости в позади матки, назанчили лонгидазу, я ее еще не ставила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а боли появились после использования 1 свечи флуомизина? или боли все же не во влагалище, а в животе? Когда ыбли последние месячные?
Клиент
Любовь, Добрый день, боли не во влагалище, больше в животе, и где шов, месячных еще не было, ребенку 9 месяцев
Акушер, Гинеколог
Тогда это может быть и первой овуляцией, и может быть и предвестником менструации( если по УЗИ была жидкость, и большой фолликул или жёлтое тело). Пока можно принять ибупрофен или парацетамол и понаблюдать.
Клиент
Любовь, Спаибо, жидкость у меня там все время была после перенесенного послеродового эндометрита, уменьшалась постепенно. Подскажите, стоит ли сейчас отменить флуомизин?
Акушер, Гинеколог
если жжения на них как такового не было, то можно посмотреть реакцию еще раз, если все же будет дискомфорт именно во влагалище, то можно сменить на пимафуцин (от молочницы).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, менструации восстановились?
Клиент
Валерия, Добрый день! Нет, не было месячных, гв 9 месяцев ребенку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сделать УЗИ шва. Там может быть эндометриома или лигатурный свищ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас восстановился цикл?
Клиент
Адэль, Нет, месячных еще не было, гв ребенку 9 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, а узи Вам не делали? Так может начинаться менструация. Прикорм ввели?
Клиент
Адэль, Узи делали 16 марта, все было в норме, шов еще несостоятельный, и немного жидкости позади матки, советовали лонгидазу раз в полгода курсом ставить еще не ставила в этот раз. Кормлю грудью, прикорм ввели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А можете добавить узи?
Клиент
Адэль, Да, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, только мазок вижу
Клиент
Адэль, Отправила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, по УЗИ на 16 марта еще не ожидалась ни менструация, ни овуляция. Но поскольку прошел месяц - все могло измениться.
Если идет реакция на свечи - то она обычно проявляется жжением, зудом, покраснением - но не болями внизу живота.
Боли внизу живота, учитывая отсутствие патологии по узи- по узи все хорошо могут свидетельствовать о восстановлении овуляторного менструального цикла - скорее всего у Вас сейчас период овуляции(поэтому не забывайте о контрацепции) либо предвестники менструации - начнутся в ближайшие недели.
Если дискомфорт выраженный - можно использовать Диклофенак ректально на ночь до 5 дней.