E coli при беременности
Здравствуйте! Беременность 16 недель. В мазке две недели назад обнаружен обильный рост escherichia coli. До посещения врача применяла свечи Макмиррор. Сейчас врач назначила Амоксиклав и флуомизин. Но в январе я уже пила курс Амоксиклава 10 дней от бактерии Enterococcus hirae, обнаруженной тогда в мазке. Скажите, можно ли заменить антибиотик бактериофагом и вытеснить e coli пробиотиками (кишечными и вагинальными)? Опасаюсь, что после очередного курса антибиотиков на обедненную флору опять сядет бактерия.
Здравствуйте
Да, можно, только предварительно обязательно определите чувствительность
Это нужно отдельный анализ сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте, к бактериофагу не определена чувствительность. В таком случае необходимо повторить анализ с указанием чувствительности к бактериофагам, и если кишечная палочка чувствительна к ним, то вполне можно применять
У Вас жалобы есть? После макмирор сдавали бак посев?
Не сдавала. И нет понимания, обязателен ли снова антибиотик.
Нужно повторно сдать бак посев, так как свечи макмирор чувствительны к к данной бактерии, скорее всего уже вылечились, но рекомендуется убедиться
А нужно ли их уничтожать в кишечнике? Они же, скорее всего, оттуда попали.
Принятый ответ
Нет, в кишечнике из постоянное место обитания. Рекомендуется усиленно соблюдать гигиену, не носить стринги, только хлопковое белье, частая смена, подмывание.