Консультация невролога /

Боль в спине. — вопрос №474222

Добрый вечер!
У меня появились боли в спине на уровне D2-D6 позвонков.
Супруга делает массаж, прошу её из стороны в сторону потолкать позвонки- ощущаю жжение, и покалывание которое идёт от позвоночника к лопаткам и в сторону левой груди. Кстати, когда нажимаю снизу левой груди либо в ребро, либо между ребром - тоже больно. Сегодня ещё появилось тянущее ощущение в груди слева. Но оно есть не всегда, а только при какой то позе.
Наклонился поднять с пола тетрадку - и тут прошло покалывание в левой части спины...
Ещё бывает покалывания в шее или небольшое жжение кратковременное, меньше минуты...
Как с этим бороться?
И не сердечные ли этот боли?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Желательно сделать МРТ гружного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При сердечных болях нет усиления при изменениях положения тела, болезненности при пальпации грудной клетки. Но ЭКГ сделать не помешает. Ваши жалобы скорее всего связаны с изменениями в позвоночнике и мышечно-тоническим синдромом. Желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
По лечению:
- для уменьшения болей мовалис 7.5мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
-витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 2 недели
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Можно пройти курс массажа.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание
Спите на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте нагрузки на позвоночник.
Принятый ответ

Клиент
Алина, ЭКГ делал неделю назад, кроме замедленной проводимости по левой ножке пучка Гиса ничего не было больше. А эхо кг делал месяц назад, там так же все в норме было.
Рентген грудного отдела делал год назад примерно или 9 месяцев назад, был сколиоз грудного отдела.
Невролог
На рентгене не видно состояние межпозвоночных дисков, наличие грыж и протрузий, по возможности лучше пройти МРТ.
Сколиоз также может быть причиной болей - при искривлении позвоночника идёт неправильная нагрузка на мышцы спины и вызывает их спазм и болевые ощущения. При 1-2 ст сколиоза основное лечение - регулярная гимнастика для позвоночника.
Невролог
Здравствуйте,, ЭКГ сделайте, но на сердечные боли не похоже. Принимайте фламадекс 1т 2р в день, толизор 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Людмила, ЭКГ делал неделю назад - была только замедлена проводимость по левой ножке пучка Гиса. Всё остальное в норме было. Стоит ещё раз делать его?
Невролог
Не стоит. Высыпаний на коже не было? Ковидом не болели? К лечению можно добавить карбамазепин 100 мг 2р в день 10 дней
Клиент
Людмила, высыпаний нет.
Ковидом болел в октябре, но в лёгкой форме, делал кт, лёгкие были не затронуты.
Невролог
Ощущения жжения и покалывание носят нейропатической характер, часто развиваются в отдалённо периоде ковида. Стоит принимать карбомазепин и нейробион до месяца
Клиент
Людмила, хорошо, завтра сделаю мрт и начну карбомазепин
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно сделать ЭКГ и МОТ грудного отдела.
Для снятия боли Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 5-7 дней
Нейробион пл 1 тпб 3 раза в день 10 дней.
Физиолечение - электрофорез с гидрокортизоном после дооьследования.
Зарядка, плавание.
Принятый ответ
Невролог
Больше похоже на остеохондроз.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Экг делал неделю назад, была замедлена проводимость по левой ножке пучка Гиса только.
Что касается вот этих болей, вот я их понять немного не могу, оно то в ноге правой поболит, то в груди, то под лопаткой, то щёку поколит.... и так по кругу начинается ....
Невролог
Здравствуйте. На сердечные боли не похоже, однако при любой боли в области грудной клетке - желательно пройти ЭКГ.
По большей части то что Вы описываете похоже на проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника.
На будущее по возможности пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
По лечению : пропить Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Калмирекс 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Втирать в грудной отдел позвоночника Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Лежать на эпликаторе Кузнецова грудным отделом позвоночника 15 минут 2 раза в день - 10 дней.
А так же выполнять регулярно гимнастику на грудной отдел.