Консультация невролога /

Боль в позвоночнике, слабость, сильная потливость — вопрос №1655400

Здравствуйте! На протяжении более 6 месяцев чувствую внезапную сильную слабость , обычно вечером между 20 и 22 часов. Утром после сна не чувствую себя отдохнувшей, тело как будто очень тяжёлое, при физической нагрузке или ходьбе появляется сильная потливость, просто капельки стекают по лицу, голове и спине. В мае переболела каким то вирусом с высокой температурой и исчезновением на месяц вкусов и запахов, полагаю, что это как то сыграло на сегодняшних симптомах. 3 Недели назад защемило нерв в пояснице, пролечились, сейчас боль в спине постоянная, ноющая. На данный момент основные симптомы беспокойства это- слабость, сильная потливость, боли в спине, отдающие в кишечник, там тоже проблема, возможно после нестероидов. Прикладываю анализы, из них беспокоит повышенные лейкоциты.

Возраст: 63

Хронические болезни: ГПОД, ГЭРБ, холецистит, панкреатит, СРК, остеохондроз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, прошла тест, прикрепила результат

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Витамин д3, омега- пью, комбилепен , мелосикам, никотинку проколола неделю назад. Полгода пила анафранил в сут.дозе 75 мг, когда начался гипергидроз, долго искала причину...поняла , что может анафранил вызвать, Прекратила на неделю его прием, вчера выпила опять на ночь 25 мг, чтобы спать , проснулась с тахикардией более 120 ударов, сильным беспокойством и жаром и снова мокрая от пота. Выпила Атаракс. Может быть от анафранила аллергия началась в виде гипергидроза или какого то нейролептического синдрома о котором пишут...Лейкоциты в крови повышены.
В домашней аптечке есть препараты серената, паксил, Афобазол, амитриптиллин, мибекар. Это мы так подбирали с врачом лечение, остановились на анафраниле.
Невролог
Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо, что ответили, прикрепила результат теста
Невролог
Что из медикаментозной терапии получаете чтоб лишние препараты не назначать ,по тесту у вас тревожное депрессивное расстройство
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ. С апреля месяца 2023 года пью антидепрессант анафранил 25 мг * 3 раза в день(. Пробовали Сиоз - серенату, паксил, не подошли, усиливали тревогу, не снималась даже фенозепамом.) Получается я пила антидепрессанты 6 мес., прочитала, что гипергидроз может вызвать анафранил, перестала пить его совсем, перешла на амитриптилин 25 мг на ночь. Неделю была на схеме с амитриптиллином, но состояние какое то сонное. Вчера решила перейти опять на анафранил. И вот сегодня утром проснулась с тахикардией выше 120 ударов, чувства жара , беспокойства и опять потная. Выпила Атаракс и бисопролол. Не могу понять, может быть анафранил уже вызывает такие реакции , полгода по 75мг в день.
Кроме антидепрессантов принимаю :
Утром : эдарби + бисопролол+ элтацин+ Д3+ Мексидол 500мг
В обед: элтацин
Вечером: элтацин, магне В6, амитриптиллин 25 мг
Невролог
Вы резко отменили анафранил ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет, дня 2 пила по 50мг, потом 2 дня по 25 мг, потом перешла на амитриптиллин 25 мг на ночь
Невролог
Ни под прикрытием получается ?
Клиент
Нонна Юрьевна, ну иногда добавляла Атаракс, я подумала, может быть полгода приема анафранила будет достаточно , у него ещё побочки есть, полагала, что наступили побочки в виде тахикардии , жара, гипергидроза, но вот появилась тревога.., терпимая , не как раньше, ну тоже очень неприятная, сильная слабость, - чаще всего после еды, как заметила за эти дни. И ещё, боль в позвоночнике уменьшается больше от амитриптиллина, чем от Мелоксикама
Невролог
Его нельзя отменять без противотревожных ,необходимо было принимать в течение месяца
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ, но я перешла на подобный препарат из той же группы амитриптиллин, у него нет побочек в виде гипергидроза. Что же мне сейчас делать с антидепрессантами? Врач психиатр у нас уволилась, я даже не знаю, с кем решить этот вопрос. Принимать амитриптиллин под прикрытием атаракса?
Невролог
Можно увеличить Амитриптиллин на 1/2 утро и под прикрытием атаракса этого достаточно
Клиент
Нонна Юрьевна, пить Атаракс дважды в день по целой таблетке? И сколько дней прикрытие?
Невролог
т Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1Мес
Клиент
Нонна Юрьевна, большое Вам спасибо за схему, надеюсь мне будет лучше .Слабость вероятно тоже вызвана тревожным синдромом? Вам желаю здоровья и всех благ...
Невролог
По результатам анализов все хорошо. В плане спины какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, давно проходила МРТ, в позвоночнике есть протрузии, но интересно то, что боль теперь стала постоянной. Она не уходит даже ночью в лежачем положении. В плане лечения спины принимаю препараты, Мелоксикам утром 7.5 мг, натирание дикловит 5%, 3 раза в день, вечером часа на 2 надеваю корсет. Если боль становится интенсивнее, пью анальгетик. Долго не могу стоять и ходить, сидеть тоже бывает некомфортно, лучше всего лежать.
Невролог
А для какой цели одеваете корсет и как долго еготночите и как долго его используете?
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый вечер, пояс одеваю часа на 2 вечером, чтобы боль уменьшилась при наклонах или физической работе, использую каждый день в течении 9-10 дней
Невролог
Учитывая хронизацию боли необходимо выполнить анализ крови на С-РБ, РФ, мочевую кислоту, аццп, асло для того, чтобы исключить ревматологическую причину хронизации боли.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ, анализ РФ нужно каждый год сдавать? В том году он был в норме.С-реактивный белок тоже. Остальные перечисленные анализы Вами, я никогда не сдавала. 2 недели назад пролечились уколами комбилепен, никотиновая кислота, Мелоксикам, Мексидол ,сейчас пью Мелоксикам 7.5 мг Мексидол 500 мг, магне В6.
Невролог
Если вы сдавали анализы, когда уже был болевой синдром, то не нужно,но оставшиеся надо.
Эффект на лечении есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, да эффект есть, боль в спине была сильная, я не могла далеко ходить и сидеть не могла совсем, успокаивалась боль в положении лёжа.. Сейчас боль просто тупая, ноющая, но постоянная, даже в положении лёжа , снимается не Мелоксикамом, анальгином или мазью почему то, а амитриптиллином и пояс тоже помогает, уменьшает боль.
Невролог
Надо конечно ещё показаться очно неврологу для исключения мышечно-тонического синдрома.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за консультацию, я постараюсь попасть к неврологу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Какие препараты вы сейчас принимаете?
у вас вероятнее всего тревожное расстройство
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо, что ответили. Сейчас из антидепрессантов принимаю препараты:
Утром- 12.5 мг амитриптиллина,
Вечером 25 мг амитриптиллина, 1/4 атаракса( потом буду увеличивать дозу каждые 5 дней)
Это я перехожу на другой препарат, до этого пила 6 месяцев анафранил- 75 мг в сутки, но пошла побочка , ввиде гипергидроза, поэтому перехожу на амитриптиллин из той же группы.

Кроме того пью утром эдарби и бисопролол, таурин и д3, вечером магне В6, элтацин в течении дня.
Сильно беспокоит утром тяжесть в ногах и теле, как будто камни таскаю, и одышка, до работы 200 метров иду и 2 раза отдыхаю. На работе становится легче, видимо занятость отвлекает, вечером я ещё часа 2 могу что то поделать, а в 9м, 10м часу вечера наступает просто бессилие и я час лежу, потом ещё могу что то поделать и сон, сон тоже странный, просыпаюсь каждые 2 часа до 5 раз за ночь. Утром - состояние - только встал - уже устал...
И ещё один вопрос, стоит ли пить дифенин для коррекции терморегуляции и избавления от потливости?
Невролог, Терапевт
Нет дифенин не стоит принимать, достаточно того что принимаете (антидепрессант)
Так же необходима консультация психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое за консультацию, дай Бог вам здоровья и всех благ.
Невролог, Терапевт
Не болейте!
❤️