Пузырьковые высыпания на пальцах рук
Добрый день! Появились высыпания в виде пузырьков с темными пятнами, сильный зуд, отёк, через некоторое время пузырьки пропадают, жидкости не наблюдается, остаётся сухая кожа, немного трескается, локализуется на пальцах рук, преимущественно вокруг ногтя и под ним. Пожалуйста, подскажите что это и как лечить.
Принятый ответ
Добрый день Елена! По фото и по вашему описанию похоже на дисгидротичекую экзему , очень важно исключить контакт с водой и бытовой химией, при купании используйте резиновые перчатки на х/б основе, при мытье рук используйте Детское гипоаллергенное, принимайте никсар по 1 таблетке в сутки, атоксил по 1 пакету 3 раза в день, 1 час после еды, крем элаком или акридерм 2 раза в день, курс лечения 10-14 дней , ограничить сладкое и мучное из рациона питания
Марина,
Принятый ответ
Здравствуйте ! Это дисгидротическая экзема, внутрь зодак или зиртек и наружно комфодерм 2 раза в день 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по всему у Вас действительно дисгидротическая экзема: http://dermatolog-gtn.ru/disgidroticheskaya_ekzema.html
Элоком или Комфодерм для такой локализации могут быть неэффективны, а вот Акридерм стоит попробовать. Желательно как можно более частое применение увлажняющих средств (эмолентов). Для мытья рук использовать увлажняющее мыло (Атодерм или хотя бы Dove). И да, исключить контакт с бытовой химией.
Здравствуйте Елена.
Это аллергический дерматит. Наиболее вероятная причина возникновения - гель-лак.
Необходимо снять гель-лак. Для лечения наружно используйте крем Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней.