Консультация терапевта /

Желтеют ногти на ногах — вопрос №2508343

Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться
С чем может быть это связано ?
Началось месяца 2 назад. Оба пальца больших на ногах пожелтели немного и щас выглядят так. Фото предложил.
Проблемы есть с пищеварением, желудок всегда бурлит, и много газов. Возможно что это может быть связано с ногтями?
Много смотрел в интернете, что там только не пишут, Вич и тд... Это же вряд-ли?
И какие анализы сдать

Возраст: 27

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Учитывая жалобы, рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, билирубин (прямой и непрямой), ггтп, щф.
На фото есть изменения структуры ногтя, нужно сделать соскоб на флору из подногтевого ложа + консультация дерматолога
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .(онихомикоз): Одна из наиболее частых причин пожелтения ногтей. Обычно сопровождается утолщением ногтя, ломкостью, деформацией или неприятным запахом.
Что касается связи с пищеварением, то на первый взгляд это маловероятно, хотя проблемы с пищеварением могут указывать на общее состояние здоровья, и некоторые системные заболевания могут отражаться на ногтях.
Рекомендую - Анализ на грибок: Микроскопия или культура с ногтевой пластины для выявления грибковой инфекции.+ Консультация дерматолога.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Ну Вич тут вообще не причем же?
Столько начитался...
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не причем , у него совершенно другая клиника на первом месте , но точно не пожелтение ногтей)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. С пищеварением не связано, рекомендую получить консультацию Дерматолога, взять соскоб на грибок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а с псориазом это может связано по фото моих ногтей ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте с псориазом не связано.
Терапевт
Здравствуйте, исходя из фото ногтевая пластина ломкая, крошится у края, блеклая, визуально похоже на грибковое поражение кожи, рекомендую консультацию дерматолога для обследования на грибковое поражение ногтей. Ежедневная гигиена ног, если посещаете бассейн, сауну, баню обязательно носить резиновую обувь.
С псориазом и ЖКТ это не связано.
Скорейшего восстановления