Консультация сосудистого хирурга /

Пульсация аорты — вопрос №474669

В 11 лет,какой-то дядя хирург сказал мне что в брюшной полости есть уплотнение,я это запомнила почему то.Потом спустя годы замечала пульсацию боюшной аорты,она была постоянно,при стрессе увеличивалась.Делала УЗД все в норме,доктор ничего плохого не увидела,в 20 лет делала КТ,сказали чисто.Ирогда замечала,когда лежу на спине (не всегда) что-то выпирает как шарик,но уходит вниз.Это бывает редко.После родов похудела до 46 кг,и я уже забыла об этом,но после того как выперло опять,я дотрагиваюсь,а оно буд-то проваливается вниз.Аорта так и пульсирует.Хочу сделать УЗДС,но могли ли ошибиться 2 врача и 2 исследования?Сейчас мне 31.И я понимаю что меня начинает накрывать из-за этого.В роду аневризм небыло.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! А выпирающий шарик где именно локализуется на брюшной стенке?
Клиент
Лариса, так вот в том-то и вся загвоздка что у нижней границы ребра где поджелудочная

Терапевт, Нефролог
Пульсация брюшной аорты физеологично проявляется в области солнечного сплетения. Но если пациент худой и минимумом подкожной клетчатки на животе, то можно видеть многое, особенно лежа. В левом подреберье вы можете видеть угол толстого кишечника, если в нем есть газы.
В целом, достаточно УЗДГ брюшной аорты и УЗИ брюшной полости, чтобы исключить патологию.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пройдите мрт брюшной полости, для исключения аневризмы брюшной полости.
Хирург
Здравствуйте. На уздг не пропустить аневризм. Не переживайте.
У Вас такая особенность, что аорта прилежит близко к передней брюшной стенке и тем более Вы похудели
Хирург
Здравствуйте, гадать не имеет смысла дистанционно. Нужен осмотр хирурга и узи , это достоверно. Ошибки допустимы в пределах пары миллиметров. То что пульсирует и на глаз видно это только потому что вы худенькая - это норма. Обязательно обратитесь к доктору чтобы снять ваши сомнения и успокоить нервную систему. Аневризмы у таких молодых людей дело крайне редкое, не Переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Пульсация, подобная Вашей, в норме часто наблюдается у худых людей. Вероятность ошибки крайне мала, но все же, если не можете успокоиться, пройдите МРТ брюшной полости
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. У худых часто невооружённым глазом видна пульсация аорты. Если бы у вас была аневризма, то при узи она бы прекрасно была видна и ошибиться невозможно
Хирург
Здравствуйте, Виктория !
Нет, ошибиться не могли ! Дело в том , что в брюшной полости имеется такой подвижный орган, - большой сальник, который обладает способностью притягиваться к проблемным местам брюшной полости : при аппендиците он притягивается к червеобразному отростку , припаивается к нему, пытаясь ограничить его от брюшной полости , при холецистите, - к желчному пузырю, при панкреатите , - к поджелудочной железе и т.д. ! И, когда сальник не свисает в брюшной полости спокойно , а комкается где - либо по средней части живота , то действительно выглядит как уплотнение , занимающее пространство между передней брюшной стенкой и брюшной аортой и это уплотнение становится проводником пульсовой волны от аорты к передней брюшной стенке !
Полагаю, что Вам правильнее было бы выполнить МРТ органов брюшной полости и ФГДС для выяснения причины притягивания большого сальника к верхней половине живота(хронический панкреатит , гастрит, холецистит и т.д.) !
МРТ покажет и аневризму аорты тоже, в случае его наличия, по поводу чего Вы переживаете !
Нет ничего критичного !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. У худых людей часто прощупывается пульсация аорты и это норма. Тем более есть узи подтверждение. Будьте здоровы