Меформин или глюкофаж

Здравствуйте! Моему Папе 73 года. Давно он не ходит к врачу. Я сама консультируюсь на счёт лекарств и даю ему. Анализы крови заказываю 2 раза в год. Сахар мерю глюкометром несколько раз в месяц. У него натощак бывает 7,2 ; 7,9; 9,1; 6,9; 7,4. Давала метфориин 500 1,5 года, уже месяц даю Глюкофаж 750. Мне, кажется, когда он не пил таблетки, то сахар был такой же! Метформин начал 1,5 года назад пить и сахар такой же, когда и не пил таблетки. Вес 130 кг. На днях биохимию крови Папе делали на дому. Что лучше Метформин или Глюкофаж давать? И их давать все равно надо, даже если Сахар такой же?

Здравствуйте! При ожирении достаточно трудно контролировать сахар + у Метформина до этого была низковатая доза
Ваш папа сдавал анализ на гликированный гемоглобин?
Насчёт препаратов, Глюкофаж это точно оригинальный препарат, а Метформин - смотря, кто производитель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, гликмрованный гемоглобин 6,3. В пятницу сдавал. В результате это было в пределах нормы.

Отлично! Это показатели компенсированного диабета. Лучше использовать Глюкофаж 750 мг 2 раза в сутки во время или сразу после еды

Принятый ответ

Здравствуйте. Метформин действующее вещество глюкофажа, лучше конечно глюкофаж. Гликированный гемоглобин какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, 6.3 гликированный. В пятницу брали кровь на дому.

Для него хороший показатель значит диабет компенсирован. Глюкофаж продолжать принимать так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, глюкофаж 750 вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, одновременно с другими таблетками можно давать вечером?

Желательно нет, некоторые лекарства могут уменьшать действие глюкофажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, вечера даю Глюкофаж, Аторвастатин, кардиомагнил, сермион. Что нельзя вместе?

С глюкофажом можно. Между приёмами сермионы и кардиомагнила увеличить интервал

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, а какой интервал между Сермионом и кардиомагнилом?

Час

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, 750 Глюкофажа 1 раз в день достаточно? Не надо дозу увеличивать? Даже если утром сахар 7,5- 8.?

Если натощак глюкоза выше 7.5 то две таблетки вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, я мерю редко, несколько раз в месяц. 1 день может быть 7,2, на следующей день 6,9 или 7,9. Как лучше? 750 каждый вечер или 2 таблетки по 750.?

2 таблетки по 750 мг вечером

Здравствуйте. Давать все равно нужно. Если сахара повышаются- сообщите об этом вашему эндокринологу. При недостаточном эффекте дозу и кратность врач повысит. (Есть куда повышать - до 1000 мг 2 р/д). Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, мочу на сахар и ацетон. Давать можете хоть метформин, хоть глюкофаж, но соблюдая дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, он не ходит к врачу. Поэтому я обработалась к онлайн врачам. Гоикировнный 6.3 был в пятницу. Глюкофаж в какой дозировке давать?

Каков уровень и креатинина крови?аст, алт, щф?

Я бы рекомендовала добавить до 1500 мг в сутки. Под контролем глюкозы крови. Если не хватает- до 2000 мг в сутки. Диета обязательна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Метформин может быть разных и фирм и принимается 2 раза в сутки, а Глюкофаж-ЛОНГ это пролонгированный метформин, принимается вся суточная доза за 1 раз перед сном. Этот препарат нужен для устранения инсулинорезистентности.
Для лучшей компенсации гликемии можно добавить в лечение Траженту 5 мг 1 таб в сутки. Требуется обязательно дообследование для решения вопроса о возможности увеличить дозу Метформина (кровь на Алт, Аст, общ. Билирубин и креатинин для рассчета СКФ и ОБЯЗАТЕЛЬНО исследование крови на гликированный гемоглобин) для лучшей компенсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ксения, АСТ, Алт, билирубин, креатинин в норме. Гликированный 6,3. В результате написано, что в пределах нормы. В пятницу сдавал кровь на дому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ксения, лучше Глюкофаж?

Напишите уровень креатинина ( для рассчета индивидуальной СКФ). Глюкофаж ЛОНГ удобнее в приеме и лучше переносится ЖКТ, так как меньше дает вздутия и расстройства, склонности к диареи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ксения, я загрузила результаты крови.

Скорость клубочковой фильтрации 57 мл/мин, это неплохо. Можно увеличить прием метформина. Например, т. Глюкофаж -ЛОНГ 750 мг - несколько дней по 1 таб перед сном. затем 2 таб перед сном. Для лучшей компенсации все равно порекомендовала бы приме Тражента 5 мг 1 раза в сутки, вне зависимости от приема пищи. Можно принимать сразу 3 таб перед сном : 2 таб Глюкофаж-ЛОНГ и 1 таб Тражента). Данные препараты гликемию ниже нормы не снизят, являются безопасными и эффективными.

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите, пожалуйста, результат биохимии, чтобы посмотреть какие препараты можно предложить. Метформина дозировка маленькая, лечебная доза начинается от 1500

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, загрузила фото!

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффективная лечебная доза Глюкофажа - не менее 1500- 2000 мг. И влияет он в основном, на сахар крови натощак. если на препарате глюкоза находится не в целевом уровне, к нему добавляют другой. Например ГалвусМет 50/1000 мг содержит и метформин и препарат безопасно снижающий сахар крови. Но лучше вначале проверить уровень креатинина, печеночных ферментов, чтобы понять, что можно и что нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия, эти все показа ели в норме. В пятницу сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия, показатели

Отлично. Тогда можно перейти на ГалвусМет 50/850 мг 1 р в день утром и Глюкофаж Лонг вечером 850 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия, Галвус какой влияние оказывает?

Снижает сахар крови без риска гипогликемии. если Гликированный гемоглобин в целевом уровне, то можно принимать только Галвус мет, без вечернего метформина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия, обязательно оба препарата давать? Один Глюкофаж не поможет?

Это два в одном, в одной таблетке содержатся два компонента. Так достигается лучший контроль и есть уверенность, что даже при нарушениях диеты сахар не "подскочит".

Принятый ответ

Добрый день!Доза метформина мала, рекомендую глюкофаж лонг 750 2 таб на ночь.При переносимости потом перейти на 1000мг 2 таб/сутки. Рекомендую посмотреть глюкозу в течение дня, через 2 часа после еды. В течение дня для папы допустимо повышение до 9,0-9,5ммоль/л. если этого нет, надо добавить еще 1 препарат. И надо посмотреть биохимический анализ крови( креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, общий ХС, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТГ. При таком весе может быть и жировой гепатоз, и хроническая болезнь почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, на узи печени весной были изменения. Пол года давала ЭсслиВер форте. В биохимии все показатели в норме, кот вы перечислили. В пятницу сдавали. 6,3 гликированный.

Тогда можно прибавить дозу метформина только, и проконтролировать глюкозу в течение дня. при жировом гепатозе обычно повышен сахар натощак, а днем - практически в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, какую дозировку лучше? Глюкофаж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, на сколько дозировку прибавить?

Начните с 750мг 2 таб на ночь( можно 2 раза в день), через месяц перейдите на 1000мг 2 таб в день

Сначала по 750 2 таб в день

Функция почек позволяет принимать метформин, гликозилированный гемоглобин хороший. Давайте увеличим дозировку, например, сиофор или метформин 850 мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, лучше Метформин или Сиофор? Глюкофаж не надо?

Лучше сиофор или глюкофаж. Действующее вещество везде одно, но разные производители

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, если Глюкофаж, то 1 раз в день? Какую дозировку?

Если глюкофаж лонг о 750мг по 2 таблетки после ужина

Здравствуйте! Глюкофаж и метформин имеют одинаковый состав. Гликированный гемоглобин хороший. Увеличьте дозу глюкофажа или метформина до 2000 мг на ночь. Если принимает глюкофаж 750 мг, то 2 табл на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, Глюкофаж можно вечером давать? Вместе с аторвостатином, кардиомагнилом и Сермионом?

Да, глюкофаж лучше всего работает на ночь. Поэтому всю суточную дозу можно давать либо в ужин, либо перед сном. Аторвастатин и кардиомагнил лучше пить перед сном. Глюкофаж к еде не привязан

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья,Папа перед сном много таблеток для сна пьют много лет. Поэтому можно вечером одновременно давать Глюковаж, Аторвостатин, Сермион и кардиомагнил? Они совместимы в один приём?

Да, совместимы. Их можно принимать все вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, вы можете ещё сказать, пожалуйста, если сейчас АСТ и АЛТ в норме, надо давать гепатопротектор или нет? Год назад Папе делали УЗИ брюшной полости на дому. В печени были изменения. Врач, кот делала Узи сказала пол года пропить гератопротектор. Но у него и тогда АСТ норма была или незначительно повышен. 2 раза в год кровь на дому заказываю. Пол года пропил гепатопротектор ЭсслиВер форте. Сейчас пол года перерыв. Надо повторный курс гепатопротектора? Если на УЗИ были проблемы, то лучше каждые пол года пропивать?

В этом случае лучше смотреть на печёночные ферменты : АЛТ и АСТ. Они будут говорить о том, как работает печень. Если сейчас ферменты в норме, то можно пока не пить гепатопротекторы. Для профилактики можно их принимать по 3 месяца 2 раза в год. В этом случае на Ваше усмотрение. Если сейчас и так много таблеток, то можно ещё сделать перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, Спасибо большое за ответ!!! Можете посоветовать какой лучше гепатопротектор? Хороший, но не очень дорогой! Я давала Папе пол года ЭсслиВер форте. Он как по качеству?

Можно продолжать его принимать. У эссенциале форте состав тот же, но он дороже. Можно так же попробовать препарат Гептрал. Он имеет другое действующее вещество, но так же хорошо поддерживает печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, Спасибо большое!!!

Здоровья Вам и Вашему папе!