Консультация невролога /

После ковида 4 месяц болит голова — вопрос №475104

Здравствуйте. После перенесенного ковида в декабре начались ежедневные мучительные головные боли(больше правая сторона ), заложено правое ухо,начало подниматься давление до 150(рабочее 120*80) и учащенное сердцебиение. До ковида этих проблем небыло от слово совсем.Все врачи как один говорили что послековидный синдром. Пил обезболивающие,цитофлавин которые не помогали.Лег на дневной стационар,кололи винпоцетин не помогло.Назначили циннаризин,комблипен и кортексин тоже без толку. Сейчас пью дузофарм,магнелис b6 и ксефокам. Пока пил и кололся от всего этого сделал попутно мрт головы,цдс головы и шеи,узи брюшной полости,фгдс,узи нижних конечностей,узи почек,холтер(не большая блокада 1,6сек.),кт легких,анализ крови и мочи хорошии,гормоны в пределах нормы.По всем заключениям все нормально. И вот уже неделю начала болеть правая нога от колена до стопы и начало то в правую ,то в левую руку покалывать(как будто отлежал) мизинец и безымяный пальцы. Мне 36 лет. Не пью и не курю вообще.Помогите пожалуйста .Сил нет терпеть.

Невролог
Здравствуйте. Действительно есть такое понятие как постковидный синдром ( постковидная астения), и как правило по обследованиям все в порядке, а жалобы есть.
на данный момент я считаю Вам нужно пройти ЭНМГ рук и ног.
Лабильность давления чаще идет на фоне дезрегуляции вегетативной нервной системы. Я бы посоветовала попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Курсы сосудистой терапии Вы проходили.
Невролог
По МРТ ничего страшного, дистрофические очаги вероятнее всего сосудистые, они на фоне скачков давления появляются, по этоу давление нужно контролировать не допускать подъёмов. Если регулярно ежедневно повышается то лучше ( временно) попить гипотензивную терапию. По поводу риносинусопатии покажитесь ЛОР врачу со снимками.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, детралекс 1000мг утром, конвалис 300мг 2р в день 1 месяц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ всё хорошо.
Судя по описанным вами жалобам это проявление постковидного синдрома.
Пропить стомт фенибут 250 мг 2 раза в день месяц и миасер 1 таб на ночь месяц
Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного нет - есть очаги глиоза, скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
После ковида очень часто беспокоят головные боли. Механизм их до конца не выяснен и лечение подбирается индивидуально.
Скачки давления и пульса скорее всего связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы. В этом случае обычно помогает фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
При хронических головных болях хороший эффект оказывают антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин).
По поводу болей и покалывания в конечностях желательно пройти электронейромиографию чтобы посмотреть есть ли нарушения проводимости по нервным волокнам. После перенесенной коронавирусной инфекции часто бывает полинейропатия.
Клиент
Алина, здравствуйте. Я сейчас пью дузофарм ,магнелис,ксефокам. А можно их совмещать с антидеприсантами. А то что я сейчас пью вообще не помогает.
Невролог
Да, они совместимы.
Клиент
Алина, извините забыл спросить с этими всеми препоратами можно пить таблетки от давления
Невролог
Конечно можно.