Консультация дерматолога /

Акне на лице и спине. — вопрос №475513

Здравствуйте. Появились прыщи на лице и спине, акне. Анализы в порядке, в том числе и анализы на гормоны. Побывала у нескольких врачей, ничем помочь не смогли. Прописывают мази, крема, таблетки, ничего не помогает. Что делать???

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В случае неэффективности длительного (не менее 3х месяцев) применения топических средств (Клензит, Эффезел и т.п.) целесообразно задуматься о назначении гормональных препаратов (КОК) или системных ретиноидов: http://dermatolog-gtn.ru/sistemnye_retinoidy_tabletki_ot_ugrei_akne_sredstva.html
Клиент
Григорий, а если почистить организм, кишечник и печень, от шлаков и токсинов, это может помочь избавиться от прыщей на лице и спине?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, нет. Этим стоит заниматься, но не с целью лечения акне.