Расшифровка крови по Осипову

Дерматолог прописал ретиноиды, косметолог сказала что не стоит их пить, а лучше обследоваться, решила сдать кровь по осипову, и не понимаю результаты, идти к гастроэнтерологу или по анализам все хорошо?

акне
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! анализ по Осипову неинформативен? Что вас беспокоит? По поводу чего назначено обследование?

Марина Юрьевна, я не понимаю результаты, беспокоит акне, другой врач посоветовал сдать этот анализ, возможно там причина моей болезни

Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).

Принятый ответ

Здавствуйте.
есть ли У Вас вздутие, проблемы со стулом?

Мария Александровна, вздутя бывают, проблемы со стулом иногда различные тоже присутствуют, но не могу сказать что часто

вздутие каждый день?
cтул каждый день? оформленный?

вздутия не каждый день, стул всегда разный, по поводу частоты, честно не контролирую это. но в детстве были проблемы (запоры). А по результатам анализа видны явные отклонения?

нет научно обоснованных критериев оценки состояния микробиоты

поэтому этот анализ не пригоден для оценки микробиоты.

но даже если и посмотреть этот анализ, то никаких значимыз изменений в нем нет.

чаше акне связано с гормональными нарушениями, неправильным уходом за кожей, например.

Мария Александровна, значит причина не в жкт? или стоит сдать еще какой-то более информативный анализ?

вообще жалобы со стороны жкт есть?
может желудок беспокоит?

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин).
УЗИ обп.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если вздутие постоянное, то Водородный дыхательный тест на сибр.

чаще проблема с кожей-это не жкт

Мария Александровна, ьывают жалобы но я не придаю этому значение так как сильно меня что-тоне беспокоит. Анализ на кал я сдавала на дизбактериоз, это другой? УЗИ и кал были в порядке, значит не жкт как я понимаю, раз даже по осипову ничего не сказал

по поводу ретиноидов.
Вам перед их примененим надо все равно обследовать жкт.
тк ретиноиды могут влиять на печень.

сдайте
ОАК+L-формула.
УЗИ обп.
витамин Д

на дисбактериоз она это не на сибр.
если вздутия нет, но на сибр сдавать не надо

Мария Александровна, дерматолог уже проверила кровь и биохимию, а вот жкт она не назначала проверять , поэтому я пытаюсь найти причину сама, вдруг ретиноиды и не нужно пить

выполните узи обп.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня

Мария Александровна, хорошо спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови по Осипову не является информативным.

Для диагностики акне лучше провести гастроскопию с тестом на хеликобактер, поскольку он так же может являться причиной.

У вас есть какие-то жалобы?

Анастасия Владимировна, кошмар )) зачем я его тогда сдала )) а причиной можетбыть только хеликобактер? меня беспокоит акне и стоит ли начинать ретиноиды, так как другой врач советует не пить их, а проверить состояние жкт

Я бы рекомендовала проверить состояние ЖКТ, если там будут изменения - вылечить, а затем начинать ретиноиды, чтобы оценить более точный эффект

Анастасия Владимировна, а по данному анализу который прикреплен, все значения не критичны? явных отклонений нет?

Нет, там ничего критичного нет