Консультация педиатра /

Сыпь на лице у ребенка - аллергия или акне? — вопрос №2043823

Приветствую! Прошу проконсультировать по вопросу высыпаний на лице у младенца, 1.5 месяца.
Месяц назад появились на лице в районе щёк небольшие прыщики с белым наполнением в центре, ребенка никак не беспокоят, кушает/какает хорошо. За месяц сыпь распространилась по всему лицу и голове, беспокойств по прежнему не вызывает, но сами высыпания как будто изменились: без "гнойничка" в центре, более мелкие, покрывают большие участки и кожа немного сухая и красная, но краснота не постоянная, а периодами, когда тужится или капризничает. Кал без крови, слизи, оранжеватого оттенка, писает более 5-6 раз на дню, какает 2(3)-4р/день. Кормление каждые 2-4 часа по требованию ребенка. Полностью на гв, без воды. За месяц прибавка 1.5 кг. Даю саб симплекс 3 недели каждые 4-8 часов ( через одно-два кормления) от газиков.

Медсестра на осмотре (3 нед) сказала, что высыпания - это акне и ничего страшного, но на приеме у терапевта в месяц (спустя 2 недели) он сказал, что это уже не акне ("акне к месяцу проходит"(с)), а аллергия на молочку и/или сладкое, рекомендовав полностью исключить на период гв и молочные продукты, и сладкое.

Из молочного кушаю сметану в салатах/супах, 1(2) раза в неделю или реже домашний творог, 2 раза ела за месяц творожную запеканку, иногда пью какао на молоке 1р в 2 недели.
Из сладкого 3-5 конфет (или 2-3 кусочка натурального молочного шоколада) могу съесть за день, иногда сладкие соки пью. Основной рацион: мясо (курица, индейка, свинина), рыба, безглютеновые каши (рис, греча), твердые сорта макарон, зелень, овощи запеченые/сырые/вареные и фрукты (яблоки, бананы, груши). Регулярно (3-5р/нед 1раз/день) пью после кормления некрепкий натуральный сваренный кофе 1/3 кружки(~100мл). Выпиваю 1.5-2 литра воды в день.

Помогите определить причину высыпаний: это погрешность моей диеты или все-таки акне? Нужно ли повторно консультироваться с другим врачом очно или участковый педиатр прав и нужно ограничить молочку и сладкое? Какие меры мне предпринять, чтобы высыпания прошли?
Благодарю!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер,а можно фото высыпаний? Кроме изменения вашего питания какие-то медикаментозные препараты были назначены?
Клиент
Виктория Владимировна, фото прикрепила. Нет, никаких медикаментов назначено не было

Педиатр
Да это акне,никаких вмешательств не требует акне сохраняется до 2 месяцев край до 3.
Педиатр
Здравствуйте! Акне могут сохранятся до 3-4 месяцев жизни малыша. Приложите, пожалуйста, фото.
Клиент
Алина Александровна, фото прикрепила
Педиатр
По фото у малыша классическое акне. может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

От Вашего питания это не зависит.
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ. Акне не обязательно должны быть с гнойничком посередине? Прикрепила еще фото сегодняшнее вблизи
Педиатр
Да, не обязательно явный гнойничок, то, как у Вас, это акне новорождённых точно, так что можете не переживать!
Клиент
Алина Александровна, благодарю! Подскажите, как может проявляться аллергия, чтобы можно было отличить от акне? Беспокойство/расстройство стула или иной вид высыпаний?
Педиатр
Чаще всего у младенцев возникает аллергия на белок коровьего молока — проявляется прожилками крови в стуле, плохим набором веса, обильными срыгиваниями, может быть атопический дерматит, который не купируется местной терапией, и проявление крапивницы.