Розацеа, акне, грибок
Здравствуйте дорогие дерматологи, вопрос после лечения и предыдущих диагнозов. Пациент, 30 лет, самочувствие отличное, хронических заболеваний нет, но беспокоят высыпания на лице, остальные кожные покровы чистые, при обращении к нескольким дерматологам, выставлен диагноз розацеа, акне, назначалось лечение: метронидазол, солантра (4 месяца, сначала обострение, без результата), азелаиновая кислота 15% в течении 6 месяцев ежедневно, эффезел (обострение, плавный ввод по горошине, в течении 2 месяцев, к сожалению не получилось использовать, ожог, даже при закрытии цикапластом) , внутрь длительно доксициклин, наружный уход аптечный, для чувствительной кожи, к сожалению картина высыпаний не улучшается, возможна ли ошибка в диагнозе и другая тактика лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это Розацеа. Крем Розамет 2 раза в день. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.3 раза в день. Лечение минимум 2 недели. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я считаю, что это акне.
От антибиотика улучшения не было и как давно принимали?
Татьяна Сергеевна, от антибиотика улучшений не было, к сожалению, курс закончен несколько дней назад
Необходимо сдать посев с гнойничков на флору и чуствительность к антибиотикам и начать принимать.
Наружное лечение
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив.
Гель Зеркалина Сенситив 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
При неэффективности лечения, необходимо рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласна с коллегой по поводу акне
-Учитывая какое было проведено лечение и стойкого эффекта нет !
Рекомендую обратиться для очного осмотра к дерматологу и решить вопрос о приеме системных ретиноидов ( Акнекутан , Сотрет , Роаккутан )
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото картина поздних акне. Рекомендую обратиться за консультацией к эндокринологу, гинекологу, сдать анализы на уровень гормонов.
После этого решать вопрос с Вашим гормональным статусом, если есть какие-то изменения.
Возможно, что Вам понадобится терапия системными ретиноидами, если от наружного лечения не было эффекта или некоторые кремы просто не переносились Вашей кожей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Проявление акне
Наружно гель клензит с 1 р в день 4мес попробуйте
От солнца защищайте лицо
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Здравствуйте, похоже на акне . Кожа склонна к жирности ? Приливы крови к лицу бывают ?
Елена Владимировна, здравствуйте. Да, кожа склонна к жирности, летом больше себопродукция, зимой комбинированная. Приливы присутствуют периодиески, кожа креснеет и сильно отличается по цвету от шеи, диеты придерживаюсь (острое, копченое, сладкое давно отсутствуют в рационе), алкоголь не употребляю, не загораю.
При акне кожа склонна к жирности . Наружно гель эффезел или Клензит с на ночь , уход за кожей . При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами