Консультация гинеколога /

Двойня или гематома? — вопрос №475762

Дд, делала первое узи в 6 акуш. недель. Было ПЯ эмбриона не видно. Сегодня 7 неделя, эмбриона видно, сердечко бьётся, но рядом есть ещё образование, врач сказала что гематома, может ли быть 2 плод. Яйцо?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Добавьте протокол узи, пожалуйста. Вы сдавали ХГЧ?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, хгч в 5 недель и 3 дня был 5715

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия - по снимку гематома. Смотрите, она располагается между хорионом и стенкой матки. То есть там прекрепляется будущая плацента плода. Вероятность второго плодного крайне мала - плюс размеры бы двух плодных яиц отличались бы очень сильно
Но гематому бояться не нужно - она совсем маленькая. Так бывает, когда на раннем сроке участок хориона не поспевает за растущей маткой и немного отслаивается - все это или опорожнится, или учитывая размеры - самостоятельно рассосется.
Вас ничего не беспокоит, боли выделения?
Клиент
Адэль, нет... Ни болей, не мазни
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, замечательно. Можно сделать контроль УЗИ через 2 недели, чтобы уже окончательно удостовериться.
Что сейчас принимаете?
Клиент
Адэль, уторжестан 400,фоливую и магний
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, все, что нужно Вы принимаете. Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно
А по поводу двойни - картинка на УЗИ на двойню не похожа.
А в роду есть у Вас двойни, сами хотели?
Клиент
Адэль, у меня первые дочки двойняшки)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как здорово!
В первую беременность как увидели, сразу два плодных яйца?
Клиент
Адэль, увидели в 6-7 недель, но отставание в пя было 3 недели.. Через неделю поставили 1 пя и 1 эмбрион, а в 12 неделю увидели полностью развитую двойную без отставаний
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну в таком случае - всякое может быть, Анастасия!
На этот вопрос в таком случае ответит первый скрининг в 12 недель. Самое главное будьте здоровы, берегите себя!
Клиент
Адэль, спасибо большое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста ХГЧ сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Похоже больше на гематому.
Ничего страшного нет.
Она сама рассосется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здраствуйте. Вряд ли это плодное яйцо. Больше похоже на гематому. Она небольших размеров, опасности не представляет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на таком сроке уже плодное яйцо хорошо дифференциируется, потому это вероятнее всего гематома. У Вас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, нету... Не тянет, мазни нет..
Акушер, Гинеколог
Тогда переживать не стоит, такие гематомы -случайная находка, терапия в таких случаях не нужна дополнительная. Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Любовь, уторжестан 400,фоливую и магний
Акушер, Гинеколог
Обязательно необходимо добавить йод 200 мкг в сутки, утрожестан уже идет и как поддержка беременности. ). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам , это гематома. У вас есть кровянисиые выделения?
Клиент
Асиет, нету, ни болей, ни выделений