Консультация гинеколога /

Герпес при беременности — вопрос №475797

Вышел герпес генитальный снаружи(2 прыщика) на 4 неделе беременности, мазала мазью зовираксам, прошло за 5дней,сдала анализы когда вышел, хотелось бы узнать по анализа что значит? И повлияет ли этот герпес на развитие плода. До этого уже был герпес на животе и на гениталии раза 3

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравстуйте, Наталья. Добавьте, пожалуйста, анализ к вопросу.
Клиент
Адэль, здравствуйте, добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, все хорошо по анализу, объясню почему.
Да, у Вас был рецидив генитального герпеса. Почему рецидив, а не первичное заражение - во-первых, потому что в анамнезе у Вас уже был герпес, во-вторых потому что в крови есть антитела класса G - это клетки памяти, которые вырабатываются при первой встрече с вирусом и сохраняются на всю жизнь и защищают Вас и Вашего малыша от повторных эпизодов герпеса.
То есть было обострение хронического процесса.
Антитела класса М - отрицательно, значит острого первичного заражения не было и вирус на плод подействовать не мог. Сейчас уже ничего Вас не беспокоит?
Клиент
Адэль, промазала зовираксом, дней 5 (2-3 р. В день) и вроде как прошло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Больше никакой терапии не требуется - у Вас в крови антитела - они справляются самостоятельно.
Не волнуйтесь, малышу не навредили, на него этот рецидив не оказал никакого влияния.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да , по анализу есть генитальный герпес.
Ничего страшного в этом нет.
Если лечить, то на течении беременности и развитии плода это не отразится.
Клиент
Алексей, я мазала снаружи мазью зовираксом, вроде бы прошло, больше не труется лечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Больше не требуется.
Достаточно местного лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, этот анализ говорит, что герпес у Вас уже давно и есть клетки памяти, первичного заражения нет, это самое главное! До 12 недель можно использовать только мази с ацикловиром, дальше тоже желательно ограничиваться мазями, таблетки строго по показаниям.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату анализа вы уже сталкивались с этим вирусом, поэтому у вас есть антитела которые защищают вашего малыша, до 20 неделя беременности можно только местное лечение, также обратите внимание на показатели ферритина витамина Д которые принимают непосредственное участие в вашем иммунитете
Скажите пожалуйста какой сейчас срок беременности? получается что вы уже переболели несколько раз за беременность?
Клиент
Светлана, вышел недавно на 4-5 неделе беременности, сейчас 5 неделя беременности, снаружи на гениталии мазала зовираксом,, до этого был уже
Клиент
Что значит местное лечение, только мазью? И витамин д я 3 месяца как пью, его можно сейчас пить, как иммунитет поднять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, местное лечение это только использование мази, в таблетках нельзя др 20 недель назначать лечение
вы сейчас должны принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки если нет заболеваний щитовидной железы витамин Д 2000 единиц в сутки и омега-3
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Опасно только первичное инфицирование - обострение никак на малыша не влияют. Единственное, важно только чтобы в родах он не обострился - чтобы не было высыпаний на половых органах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мажьте вифероном и спринцевание эпиген интим 6р.день 12-14 дней. Пока ничего другого вам нельзя
Клиент
Асиет, я мазала зовираксом мазью, гинеколог сказал раза 3 в день