Результаты анализов и курс лечения

Добрый день! С "17" декабря (воскресенье) температура в районе 38.5 и сильный сухой кашель, заложенность носа. В понедельник сбл температуру до 36.9 приемом парацетамола, ночью вновь поднялась и во вторник большую часть дня была 38.5-39.2. В понедельник был врач для открытия больничного. Я со вторника начал принимать амоксикслав. В среду большую часть дня температуры не было, но добавилась сильная боль в горле, которая сохраняется до сих пор. В четверг температура первую половину дня была в районе 37.5. Потом опустилась. Сегодня был на приеме у врача - взяли анализ - прикрепляю результаты. Сейчас температура вновь начала подниматься с 36.9 до 37.7. Такие результаты анализов в частности - Лейкопения могут быть результатом ОРВИ или приема таблеток? За эти дни пил следующие препараты: 1. Амоксиклав. (875 +125) - 3 дня отпил. 2. Парацетамол. 3. Брустан. 4. Коделак Нео. Что изменить в курсе лечения? Пить ли Брустан при температуре меньше 38, т.е 37.5?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и анализам - вирусная инфекция.
Так как курс амоксиклава уже начат то необходимо пропить его минимальным курсом 5 дней.
Брустан и другие жаропонижающие при температуре менее 38С - не нужно принимать.
Лейкопения вызвана вирусной инфекцией, а не таблетками.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.

Сергей Николаевич, чем можно попробовать купировать кашель, так как он преимущественно сухой и мокрота очень редко отходит с кашлем. Коделак пью 6-ймдееь особо улучшений не заметил.

Здравствуйте.
Если температура тела не высокая, то для купирования сухого кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, вирусная этиология, антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Раз начали, рекомендую допивать курс, чтобы не провоцировать резистентность бактерий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, если вы считаете, что вирусная причина, то противовирусный есть смысл начать принимать? И лейкопения в таком случае частое явление? Обращение к гематологу не требуется?

нужен противовирусный комплекс например АнвиМакс или Тера флю