Консультация эндокринолога /

Высокий сахар у диабетика — вопрос №475853

У мамы диабетом 2 типа, гипертоник.
Два дня подряд у нее была температура 37,5 - 38,5, давление ~96/60 и сахар колеблется 10-14.
Темп. и давление нормализовалось, а вот сахар повышается. Что это и что делать?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что принимает Ваша мама для снижения сахара крови?
Клиент
Наталия, мерифатин, статиглин.
Именно эти давно принимает

Эндокринолог, Сомнолог
Дозировки какие и сколько раз в день?
Клиент
Наталия, мерифитин 850 мг два раза в день утром и вечером после еды
Статиглин 3,5 мг по 2 таблетки утром и вечером во время еды
Эндокринолог, Сомнолог
Вместе метформина можно принимать ГалвусМет 50/1000 мг (в нем уже есть метформин) 2 р в день. Если сахар не снизится, терапию пересмотреть, возможно придется делать инсулин - Левемир 8 ед вечером в 22 часа.
Эндокринолог
Здравствуйте! На фоне острого состояния или простудного заболевания может повышаться временно сахар, при выздоровлении гликемия чаще всего нормализуется. Что получает Ваша мама по диабету?
Клиент
Ксения, спасибо за ответ. Статиглин 3,5 мг, По 2 таблетки утром и вечером во время еды мерифатин 850 мг утром и вечером после еды
Эндокринолог
Если у Вас нет свежих результатов анализов на креатинин, алт, аст, билирубин, то лучше к сегодняшней схеме добавить инсулин среднего действия (протафан, хумулин нпх) по 6-8 ед в 7-8.00 и в 21-22.00,вводится в область плеча или бедра, подкожно и после него кушать обязательно не надо. Он снизит общий фон гипергликемии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. К мерифатину и статиглину можно добавить инсулин например левемир утром и вечером по 6 единиц. Креатинин, аст, алт, билирубин давно проверяли?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие сахароснижающие препараты принимает Ваша мама? Повышение сахара может быть связано с повышением температуры тела
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Статиглин - не лучший препарат при диабете. Лучше препараты суточного действия из этой группы ( глимепирид 4мг, амарил; или диабетон МВ 60 мг 1,5 таблетки. принимаются уторм до завтрака.. Метформина можно дозу увеличить до 1000мг 2 раза в день
Эндокринолог
Временно инсулинотерапия