Высокий сахар у диабетика

У мамы диабетом 2 типа, гипертоник. Два дня подряд у нее была температура 37,5 - 38,5, давление ~96/60 и сахар колеблется 10-14. Темп. и давление нормализовалось, а вот сахар повышается. Что это и что делать?

Здравствуйте. Что принимает Ваша мама для снижения сахара крови?

Наталия, мерифатин, статиглин.
Именно эти давно принимает

Дозировки какие и сколько раз в день?

Наталия, мерифитин 850 мг два раза в день утром и вечером после еды
Статиглин 3,5 мг по 2 таблетки утром и вечером во время еды

Вместе метформина можно принимать ГалвусМет 50/1000 мг (в нем уже есть метформин) 2 р в день. Если сахар не снизится, терапию пересмотреть, возможно придется делать инсулин - Левемир 8 ед вечером в 22 часа.

Здравствуйте! На фоне острого состояния или простудного заболевания может повышаться временно сахар, при выздоровлении гликемия чаще всего нормализуется. Что получает Ваша мама по диабету?

Ксения, спасибо за ответ. Статиглин 3,5 мг, По 2 таблетки утром и вечером во время еды мерифатин 850 мг утром и вечером после еды

Принятый ответ

Если у Вас нет свежих результатов анализов на креатинин, алт, аст, билирубин, то лучше к сегодняшней схеме добавить инсулин среднего действия (протафан, хумулин нпх) по 6-8 ед в 7-8.00 и в 21-22.00,вводится в область плеча или бедра, подкожно и после него кушать обязательно не надо. Он снизит общий фон гипергликемии.

Здравствуйте. К мерифатину и статиглину можно добавить инсулин например левемир утром и вечером по 6 единиц. Креатинин, аст, алт, билирубин давно проверяли?

Здравствуйте! Какие сахароснижающие препараты принимает Ваша мама? Повышение сахара может быть связано с повышением температуры тела

Здравствуйте. Статиглин - не лучший препарат при диабете. Лучше препараты суточного действия из этой группы ( глимепирид 4мг, амарил; или диабетон МВ 60 мг 1,5 таблетки. принимаются уторм до завтрака.. Метформина можно дозу увеличить до 1000мг 2 раза в день

Временно инсулинотерапия