Консультация пульмонолога /

Как лечить фиброз — вопрос №475986

У мамы (ей 62 года), вчера заболело легкое, как раз в том месте где у неё рубец. Когда то давно она не долечила бронхит из за этого у неё появился этот рубец. Ей сказали что это фиброз. Как лечить это?

Терапевт
Здравствуйте, фиброз не может болеть, и лечить его не нужно. Боль скорее всего вызвана невралгией
Клиент
Алина, спасибо, стресс скорее всего перенесла.

Терапевт
Здравствуйте , рубец не болит и лечить его не нужно . Однажды образовавшись он уже не рассосется . Это след перенесенных заболеваний , а болеть могут мышцы и позвоночник.
Терапевт
Лечить не нужно. Ткань легкого замещается фибриноидной тканью. Она не выполняет дыхательную функцию. Для организма Общеукрепляющую терапию. Полноценное питание, рыбная диета, витамин D, C , селен, цинк, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, бодан, калина.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Фиброзные изменения не дают боли и лечить их не требуется.
Скорее всего боли имеют неврологическую природу
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Фиброз не может болеть. И вылечить его невозможно. Возможно боли связаны с проблемой позвоночника
Клиент
Екатерина, спасибо. У неё и вправду болит спина.
Фтизиатр
Здравствуйте, Максим. Лёгкие не болят, поэтому болит не фиброзный рубец. Вашей маме надо проверить позвоночник : остеохондроз, протрузии, грыжа позвоночника. Поэтому необходимо сделать рентген позвоночника (лучше МРТ, этот метод более чувствительный).
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное!
Фтизиатр
Не за что, Максим. Сейчас Вашей маме полезны будут упражнения ЛФК в умеренном темпе, массаж очень осторожно, и лучше после МРТ (чтобы не пропустить грыжу). А также нестероидные противовоспалительные типа Ибупрофен Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз Ибуклин Аэртал и другие в таблетках, мази, гели.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сам по себе фиброз не поддаётся и не имеет лечения. Это шрам на лёгком и убрать его нельзя. Болеть периодически он может если затрагивает и оболочку (плевру). Боли при глубоком вдохе, при кашле усиливаются?
Клиент
Ирина, на данный момент у неё нет болей при вдохе. Это у неё появилось после перенесенного стресса.
Клиент
Ирина, при кашле тоже не болит. Если не нервничает, то все хорошо.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда вероятнее всего это совершенно не связано с фиброзом, а невралгия. Можно попробовать при стрессе и появлении болей выпить 30 капель Валемидина. Можно принять любой препарат НПВС (ксефокам, найз)
Пульмонолог, Терапевт
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Фиброз никак не лечится. Но легочная ткань не болит совсем - в ней нет нервных окончаний. Так что нужно искать причину не в легких. Чаще всего боль в груди дают неврологические заболевания вследствие проблем с позвоночником
Клиент
Ольга, это получилось после стресса. Но у неё есть проблемы с позвоночником.