Консультация офтальмолога /

Плохое зрение после герпесного кератита — вопрос №1738471

Здравствуйте. Проходила лечение а стационаре от кератита, вызванного герпесом.
Лечение: уколы в глаз дексаметзон, мазь глазная Ацикловир, пали офтальмоферон и таблетки валтрекс.
После выписки: флоас моно, хило комод и офтальмоферон.
Сейчас после выписки прошел месяц (капаю только хило комод).

Сейчас жалобы на двоение изображения в глазу, нечеткое зрение. Но это как то временами. Иногда лучше и двоения практически не заметно. А иногда прямо сильно. Плохо вижу из за этого , нечетко. Но когда я подношу палец к значку как бы прикрывая его и смотрю как бы сквозь палец, то зрение становится очень четким.

Правильно ли я понимаю что это из за того что на роговице есть рубцы и это мешает мне смотреть.

Может быть мне нужны какие то капли рассасывающие рубцы и восстанавливающие роговицу? Или может что то посоветуете другое?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Инфильтрат у вас был прям в оптической зоне, что конечно же искажает видимость.
Рекомендую вам для восстановления роговицы прокапать баларпан по 1 кап 4 раза в день месяц. И на ночь вита пос за нижнее веко. Тоже месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вы правильно понимаете что осталось помутнение и оно теперь мешает. В таких случаях, для рассасывания, подходят капли баларпан 1 кап 4 р в день на протяжении месяца. На ночь рекомендую закладывать гель витапос
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте, помутнения в оптической зоне могут давать такую клинику, Вам можно чередовать Баларпан и Корнерегель в течение дня, 4 р/д и на ночь мазь Парин-пос в течение месяца.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, валтрекс вам выписали на длительный прием чтобы не случился рецидив ?
Роговица сейчас непрозрачна поэтому испытываете дискомфорт. Вам от ваших капель становится легче?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, нет, валтрекс я во время лечения пропила 10 дней и все
Больше мне его не назначали. Нужно?
Офтальмолог
Очень нужно . Герпетический кератит если пришел он случится еще . Герпес живет в нервных волокнах роговицы .

У вас в холодильнике должен лежать ацикловир глазная мазь и ОКУЛАРИС неоткрытые на случай рецидива .

Валвир ( валтрекс ) принимается 1000 мг в сутки 1 месяц после выписки

Далее уходим на ацикловир 400 мг 1р/сутки три месяца подряд . Это после первого эпизода .
Если случается второй - пациента переводим на полный год приема ацикловира.

Сейчас рекомендую использовать парин пос для заживления роговицы . Именно при герпетических поражениях лучше использовать парин пос потому что он обладает противовоспалительным свойством и хорошо восстанавливает роговицу .
Закладывайте за нижнее веко 1 месяц 4р/день !

За здоровьем следите - не переохлаждайтесь и очень важно не нервничать и не стрессовать.
Любое потрясение может спровоцировать рецидив…
Офтальмолог
Здравствуйте. Древовидный кератит - поверхностный и проходит бесследно, стойкого помутнения не остается. Когда последний раз вас смотрел очно врач?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, последний раз через неделю после выписки из больницы. Сейчас еще записалась к офтальмологу на следующей неделе.
Но врач при выписке сказала что у меня микро рубцы на роговице, они видимо и мешают мне смотреть
Офтальмолог
Древовидный кератит поверхностный и после него рубцы не остаются. Бывает помутнение временно, но оно всегда рассасывается. Пока закапывайте увлажняющие капли и подождите очного осмотра. Помутнения хорошо рассасываются с помощью дексаметазона в каплях, но без осмотра роговицы под микроскопом его начинать нельзя