Зарубцевавшаяся язва , в каеом направлении двигаться?

У меня в авг обнаружили язву 12 кишки, на этапе рубцевания, назначили Флемоксин 1000, левофлоксацин 500, нексиум, де-нол, после курса 12 дн высыпала сильнейшая крапивница, снимали кальцый глюконат 10 дн, отменили все лекарства, пролечилась актовегин в/в, мильдронат в/в, пропила месяц жидкие прибиотики! В начале декабря сделала повторно гастроск, язва зарубцевалась. После чего ничего не беспокоило, сейчас в апреле опять стали беспокоить боли в области 12 кишки и дискамфорт , ждение, изжога в основном после приёма пищи в желудке, пошла к гастроэнтерологу , она сказала проверить Нр бактерию, ранее никто не проверял, дыхательный тест положит, 3 мл, после провокации 8 мл. Подскажите как действовать дальше, нужно ли делать опять гастроскопию? Прошло ведь только 4 мес! И я так понимаю меня ждёт опять курс антибиотиков?

Сезонность - весна, осень обострение . Возможно эррозии . Лечение аналогично осеннему . Если высевается НP , необходимо пропить антибиотики , вместе с омепрозолом

Здравствуйте , Олеся !
Вам конечно же не хотелось бы повторно проводить ФГДС , но к сожалению она нужна, назначить лечение вслепую, не зная то ли имеется просто обострение гастрита, то ли рецидив
язвы , - неправильно, те более ,что после ФГДС точнее всего определяется наличие или отсутствие хеликобактер !
Да , в случае его наличия понадобится курс эрадикационной терапии :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Лечение , конечно я Вам написал , но правильнее его начать после ФГДС и получения ответа по поводу хеликобактер !
Удачи Вам !

Здравствуйте. Мысли верные. Если есть сейчас симптоматика нужно смотреть по фгдс и брать биопсию на хеликобактер. Да придется скорее всего лечиться антибиотиками. И очень важно подобрать курс на который у вас нет аллергической реакции. Будьте здоровы

Здравствуйте, нужно повторить фгдс, уреазный тест на хеликобактер пилори, после исследваний нужно подобрать терапию

Здравствуйте. Сделайте, конечно ФГС. Но на курс антибиотиков я бы на месте врача не решилась. Можно существенно снизить количество хеликобактера таким образом: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц. + Хелинорм 1 таблетка 2 раза в день-натощак(для вас через 3 часа после еды)-1 месяц. Бывает, что боли не связаны с наличием язвы(могут быть при эмоц. напряжении, переработке, погрешностях в питании). Можно попробовать Омепразол 20 мг 2 раза в день до улучшения(? дней), потом ещё 10 дней 20 мг на ночь. Если боли в течении 2-х месяцев снова дадут себя знать, безусловно, надо делать ФГС. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Инесса, спасибо, не решились из за алергии в тот курс? Вот и я боюсь этого. Но много говорят, что если есть язва , то нр нужно обязательно лечить антибиотиками, если даже первый раз не помог курс, выписывают другую схему антибиотиков((( иначе сочетание язвы и нр, может рано или поздно привести к онкологии желудка!!!! Меня это очень напугало(( подскажите это действительно так? Или просто достаточно поддерживать нр в пределах нормы? Вроде веду здоровый образ жизни, стараюсь питаться правильно. У мужа кстати такой же уровень нр, ему получается тоже нужно пролечится? Деток не проверяли

Положено пролечить, всё правильно, в том числе насчет онкологии. Но не ценой же такого риска! Если есть противопоказания(а это оно и есть), хеликобактер сдерживают. Тем более, что все схемы второй очереди содержат тот же амоксициллин, за исключением схемы с тетрациклином и метронидазолом. Но и эффективность схем с омепразолом очень мала. То есть риск вы получите, а толку-вряд ли. Будем ждать каких -то новых рекомендаций. по лечению. в ближайшие годы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Инесса, тоесть могут и эти схемы не сработать, а масса побочек от антибиотиков будет получена.... правильно? Но не всегда же сочетание нр и язвенных проблем приводит к онкологии или это теперь пожизненная такая борьба с этими сочетаниями?

Да, вы верно поняли. И да, конечно не все получают опухоли. Сейчас постулат об обязательной эрадикации хеликобактера подвергается обоснованной критике, поскольку. если его наличие- фактор риска опухолей желудка, то сплошная и повсеместная эрадикация хеликобактера сопровождается ростом случаев рака пищевода. В проблеме опухолей главное- своевременное обследование(ФГС с биопсией).. Наука идет вперед, что-то нам ещё предложат. Но решать , разумеется, вашему доктору, а не инету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Инесса, да конечно, это понятно! Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Инесса, и подскажите пожалуйста, как часто в таких случаях делать фгсд? Раз в пол года, в год?

Через полгода после рубцевания язвы- первый раз, далее 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Инесса, спасибо, сделала сегодня фгсд , обострение хр гастрита, язва зарубцована, повышена кислотность! И по всей видимости у меня алергия на омепрозол, потому что я его неделю вот пью и у меня высыпало немного крапивницы, сняла антигистаминным! Подскажите а заменить омепразол можно чем то? Сегодня иду к гастроэнтерологу, но хотелось бы ещё мнение , подскажите пожалуйста....

Принятый ответ

Попробуйте заменить на рабепразол 10 мг в день, не получится- фамотидин 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Инесса, спасибо большое ?обсужу вашу рекомендацию с гастроэнтерологом

Здравствуйте! Необходимо повторное ФГДС - исследование. Придерживайтесь диеты №1,начните прием Рабепразола по 20мг утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней...

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, спасибо, приму ваши рекомендации, но сначала фгсд ))), потом на прием к гастроэнтерологу. Ещё беспокоит тяжесть после приёма пищи, может не хватает каких то ферментов? Как это можно проверить? Подскажите пожалуйста

Сделайте анализ кала на панкреатичскую эластазу для уточнения функции поджелудочной железы...

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ!

На здоровье!

Здравствуйте.
Все же необходимо провести гастроскопию.
И решать вопрос о лечении