Консультация гастроэнтеролога /

Зарубцевавшаяся язва , в каеом направлении двигаться? — вопрос №476044

У меня в авг обнаружили язву 12 кишки, на этапе рубцевания, назначили Флемоксин 1000, левофлоксацин 500, нексиум, де-нол, после курса 12 дн высыпала сильнейшая крапивница, снимали кальцый глюконат 10 дн, отменили все лекарства, пролечилась актовегин в/в, мильдронат в/в, пропила месяц жидкие прибиотики! В начале декабря сделала повторно гастроск, язва зарубцевалась. После чего ничего не беспокоило, сейчас в апреле опять стали беспокоить боли в области 12 кишки и дискамфорт , ждение, изжога в основном после приёма пищи в желудке, пошла к гастроэнтерологу , она сказала проверить Нр бактерию, ранее никто не проверял, дыхательный тест положит, 3 мл, после провокации 8 мл. Подскажите как действовать дальше, нужно ли делать опять гастроскопию? Прошло ведь только 4 мес! И я так понимаю меня ждёт опять курс антибиотиков?

Терапевт
Сезонность - весна, осень обострение . Возможно эррозии . Лечение аналогично осеннему . Если высевается НP , необходимо пропить антибиотики , вместе с омепрозолом
Хирург
Здравствуйте , Олеся !
Вам конечно же не хотелось бы повторно проводить ФГДС , но к сожалению она нужна, назначить лечение вслепую, не зная то ли имеется просто обострение гастрита, то ли рецидив
язвы , - неправильно, те более ,что после ФГДС точнее всего определяется наличие или отсутствие хеликобактер !
Да , в случае его наличия понадобится курс эрадикационной терапии :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Лечение , конечно я Вам написал , но правильнее его начать после ФГДС и получения ответа по поводу хеликобактер !
Удачи Вам !

Хирург
Здравствуйте. Мысли верные. Если есть сейчас симптоматика нужно смотреть по фгдс и брать биопсию на хеликобактер. Да придется скорее всего лечиться антибиотиками. И очень важно подобрать курс на который у вас нет аллергической реакции. Будьте здоровы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно повторить фгдс, уреазный тест на хеликобактер пилори, после исследваний нужно подобрать терапию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сделайте, конечно ФГС. Но на курс антибиотиков я бы на месте врача не решилась. Можно существенно снизить количество хеликобактера таким образом: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц. + Хелинорм 1 таблетка 2 раза в день-натощак(для вас через 3 часа после еды)-1 месяц. Бывает, что боли не связаны с наличием язвы(могут быть при эмоц. напряжении, переработке, погрешностях в питании). Можно попробовать Омепразол 20 мг 2 раза в день до улучшения(? дней), потом ещё 10 дней 20 мг на ночь. Если боли в течении 2-х месяцев снова дадут себя знать, безусловно, надо делать ФГС. Всего доброго.
Клиент
Инесса, спасибо, не решились из за алергии в тот курс? Вот и я боюсь этого. Но много говорят, что если есть язва , то нр нужно обязательно лечить антибиотиками, если даже первый раз не помог курс, выписывают другую схему антибиотиков((( иначе сочетание язвы и нр, может рано или поздно привести к онкологии желудка!!!! Меня это очень напугало(( подскажите это действительно так? Или просто достаточно поддерживать нр в пределах нормы? Вроде веду здоровый образ жизни, стараюсь питаться правильно. У мужа кстати такой же уровень нр, ему получается тоже нужно пролечится? Деток не проверяли
Гастроэнтеролог
Положено пролечить, всё правильно, в том числе насчет онкологии. Но не ценой же такого риска! Если есть противопоказания(а это оно и есть), хеликобактер сдерживают. Тем более, что все схемы второй очереди содержат тот же амоксициллин, за исключением схемы с тетрациклином и метронидазолом. Но и эффективность схем с омепразолом очень мала. То есть риск вы получите, а толку-вряд ли. Будем ждать каких -то новых рекомендаций. по лечению. в ближайшие годы.
Клиент
Инесса, тоесть могут и эти схемы не сработать, а масса побочек от антибиотиков будет получена.... правильно? Но не всегда же сочетание нр и язвенных проблем приводит к онкологии или это теперь пожизненная такая борьба с этими сочетаниями?
Гастроэнтеролог
Да, вы верно поняли. И да, конечно не все получают опухоли. Сейчас постулат об обязательной эрадикации хеликобактера подвергается обоснованной критике, поскольку. если его наличие- фактор риска опухолей желудка, то сплошная и повсеместная эрадикация хеликобактера сопровождается ростом случаев рака пищевода. В проблеме опухолей главное- своевременное обследование(ФГС с биопсией).. Наука идет вперед, что-то нам ещё предложат. Но решать , разумеется, вашему доктору, а не инету.
Клиент
Инесса, да конечно, это понятно! Спасибо за ответ!
Клиент
Инесса, и подскажите пожалуйста, как часто в таких случаях делать фгсд? Раз в пол года, в год?
Гастроэнтеролог
Через полгода после рубцевания язвы- первый раз, далее 1 раз в год.
Клиент
Инесса, спасибо, сделала сегодня фгсд , обострение хр гастрита, язва зарубцована, повышена кислотность! И по всей видимости у меня алергия на омепрозол, потому что я его неделю вот пью и у меня высыпало немного крапивницы, сняла антигистаминным! Подскажите а заменить омепразол можно чем то? Сегодня иду к гастроэнтерологу, но хотелось бы ещё мнение , подскажите пожалуйста....
Гастроэнтеролог
Попробуйте заменить на рабепразол 10 мг в день, не получится- фамотидин 20 мг
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо большое ?обсужу вашу рекомендацию с гастроэнтерологом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо повторное ФГДС - исследование. Придерживайтесь диеты №1,начните прием Рабепразола по 20мг утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней...
Клиент
Марина, спасибо, приму ваши рекомендации, но сначала фгсд ))), потом на прием к гастроэнтерологу. Ещё беспокоит тяжесть после приёма пищи, может не хватает каких то ферментов? Как это можно проверить? Подскажите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Сделайте анализ кала на панкреатичскую эластазу для уточнения функции поджелудочной железы...
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Все же необходимо провести гастроскопию.
И решать вопрос о лечении