Бринтелликс

Маме врач прописала бринтелликс от депрессивного эпизода, но к сожалению не уточнили по поводу того, что у нее язва 12 перстной кишки, сейчас не в активной фазе. Врач сейчас в отпуске, с ним связаться нет возможности, волнует факт того, что в особых указания к препарату желудочно-кишечные кровотечения + в анамнезе у бабушки была глаукома и катаракта. Мама также сейчас наблюдается у врача, дабы не упустить начальную стадию. Пока давление в норме. Можно ли на фоне данных заболеваний принимать данный препарат? Может необходимы какие-то препараты для желудка или еще что-то, дабы не допустить кровотечений или для поддержания состояния глаз. Антикоагулянты не принимает, да и в целом никакие препараты, кроме как от давления эдарбио.

Язва 12 перстной кишки, операция по гинекологии в свази с предраковым состоянием ( вырезали все по женской части)
61 год

Здравствуйте!
Бринтелликс действительно может повышать риск кровотечений, особенно при наличии язвенной болезни в анамнезе. Несмотря на то, что язва не в активной фазе, риск сохраняется. Крайне важно обсудить с лечащим врачом возможность приема гастропротекторов (например, ингибиторов протонной помпы, допустим прием омепразола /рабепразола) для защиты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки на весь курс лечения. Категорически не рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты совместно с бринтелликсом, так как их совместный прием значительно увеличивает риск желудочно-кишечных кровотечений, поскольку оба препарата влияют на тромбоциты и слизистую оболочку.
Что касается глаукомы, то бринтелликс не противопоказан при этом заболевании, но его прием требует регулярного контроля внутриглазного давления у офтальмолога, учитывая семейный анамнез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, она ацетилсалициловую кислоту не принимает, или вы это написали как предостережение на будущее? Если будем принимать бринтелликс. Или может она входит в эдабио? Я не в курсе. Получается лучше пока не принимать и подождать врача? Вообще есть какие-то антидепрессанты которые не провоцируют кровотечения? Я пыталась найти, но не видела.

Да, предостережение на будущее, так как некоторые обезболивающие препараты содержат в составе аспирин, допустим цитрамон. К сожалению почти все серотонинергические антидепрессанты повышают риск кровотечений , но чаще этот риск возрастает при совместном приеме с НПВС (обезболивающие препараты ), если принимать омепразол /рабепразол, то этот риск очень низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анжела Вильевна, я правильно понимаю, что в целом на фоне приема, скажет того же самого омеза, можно начать принимать препарат, соблюдая осторожность и не пересекаясь с препаратами содержащими ацетилсалициловой кислоты. Если да, то сколько в день надо его принимать? Как мы можем отслеживать то, что с ее язвой все нормально, по калу? Или как-то еще. Анализы какие-то.

В целом да, но сейчас проверила по взаимодействию препаратов , то из ингибиторов протонной помпы предпочтение часто отдается пантопразолу или рабепразолу, которые имеют меньший потенциал взаимодействия. Интервал между приемом должен быть минимум 2-3 часа. То есть омез не совместим с приемом бринтелликса, при совместном приеме идет влияние на метаболизм /всасывание, распределение препарата , что может увеличить побочные эффекты.

Прием бринтелликса обычно рекомендуется начинать с 5 мг , если спустя 3-4 недели эффекта нет , то рекомендуется повышать до 10 мг/сут.

Что касается отслеживания состояния, наблюдение за стулом (черный, дегтеобразный кал) - это важный, но уже запоздалый признак кровотечения. Надежнее всего это регулярное наблюдение у гастроэнтеролога и контроль общего анализа крови для отслеживания уровня гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анжела Вильевна, правильно ли я поняла, тогда лучше начать принимать рабепразол ( в инструкции приема 1 раз в сутки по 10 мг) а потом с разницей в 2-3 часа бринтелликс по 5 мг начально.

Принятый ответ

Все верно

Здравствуйте. Бринтелликс может повышать риск кровотечений. Лучше конечно повторно обсудить с лечащим врачом назначение данного антидепрессанта , и рассмотреть возможные замены на другой препарат. Назначить самые минимальные дозы , зачастую они индивидуально дают положительный результат. И обязательно параллельно тогда принимать разо препарат для защиты ЖКТ( но отдельно от приема антидепрессанта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Александровна, а разве почти не все антидепрессанты вызывают повышение риска кровотечения? К сожалению, читая аннотации у многих препаратов, везде такая побочка.