Язва 12 перстной кишки и Хеликобактери

Добрый день, уважаемые врачи! Ситуация следующая, сделали фгдс выявили гастрит и язву 12 перстной кишки, сдали дыхательную пробу на Хеликобактери , пришел результат 14 титр. Скажите, какое лечение необходимо? До этого два месяца назад лечили описторхоз.

Нет
33 года

Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Язва выявлена впервые? Ранее хеликобактер пилори не выявляли, не лечили? Что Вас сейчас беспокоит?

Марина Юрьевна, добрый день! Язва выявлена впервые, как и гастрит. Делали еще узи брюшной области , в заключение написали панкреатит. Ранее хеликобактер не лечили тк и не знали о его существовании. На счет самочувствия, месяц назад были неприятные ощущения в области живота, иногда схватывало ночью, в обед, наверное после еды. В данный момент стараюсь придерживаться диеты, стало лучше, пару дней ничего не беспокоит.

Доброе утро! Лечение хеликобактерной инфекции включает прием двух антибиотиков широкого спектра действия. У Вас нет аллергии на антибиотики? Также, если ВЫ проживате совместно с другими членами семьи старше 18 лет, рекомендуется им также выполнить один из тестов на хеликобактер: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста также пройти терапию инфекции во избежание Вашего повторного заражения.

Марина Юрьевна, аллергий вроде нет никах на препараты. Я правильно поняла, что если у супруга тоже есть хеликоьактер, то лечиться нужна все вместе? И скажите пожалуйста, на сколько страшная эта история про хеликобактер? Я имею вввиду, нужно как можно быстрее приступать к лечению? Или можно отложить на пол года? Сегодня опять было неприятное чувство, спазм в животе. Что принять для снятия воспаления гастрита?восстановления ? Можно ли принимать гастрарекс?энтеросан?

Доброе утро, Анастасия! Пр впервые выявленной язвенной болезни обычно придерживаются следующей тактики лечения: кратность питания 4-5 раз в день, на время терапии придерживаться диеты № 1 по Певзнеру, Пантопразол 20ячччямг 2 раза в день за 20 минут до завтрака и ужина 1 месяц - далее 1 табл утром натощак 14 дней; Денол по 2 табл2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях. Контроль ФГДС после лечения. Эррадикационную терапию можно отсрочить по времени, возможно ее провести осенью (и в качестве профилактики обострения язвенной болезни). Если у мужа выявят инфекцию, ему тоже нужно пролечиться.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать