Вторичная аменорея

Здравствуйте, мне 38 лет, аменорея с октября 2020, с 7.03-17.03 пропила дюфастон, месячные начались 19.03,20.03 начала джес для нормализации цикла, началось кровотечение, выделения длятся и сейчас со сгустками и обильно, сейчас на фоне отмены, какие исследования мне нужно пройти перед походом к гинекологу? Записана на 20.04 в консультацию, спасибо

Здравствуйте, Елена! Перед началом приема Джесс кровь на гормоны сдавали?

Ольга, нет, не сдавала

Учитывая аменорею нужно было сдать кровь на ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, может быть организм входит в перименопаузу, может быть есть проблемы с щитовидной железой или гиперпролактинемия. Какой объем Яичников на УЗИ, количество фолликулов? Какой у Вас рост и вес?

Ольга, я пила джес, гормоны наверно исказятся, рост 168, вес 111, узи не делала, только записана на 19.04

Здравствуйте. Сделайте УЗИ органов малого таза и сдайте кровь на ТТГ и пролактин

Валерия, спасибо большое

Будьте здоровы ?

Здравствуйте.
Обязательно сделать УЗИ органов малого таза.
Гормоны сдавать бессмысленно, так как после приема Джес они в течение трех месяцев неинформативны.
Единственное - можно посмотреть функцию щитовидной железы - ТТГ

Адэль, спасибо большое, намути записана на 19.04-это не поздно? И как лучше делать- вагинально или абдоминально?

Адэль, на узи записана на 19.04-это не поздно?

Не поздно, сейчас нужно в принципе посмотреть, что с органами малого таза. Можно сделать в любой день цикла.
Причина аменореи была выяснена?
Какой фолликулярный запас по УЗИ был, Вы делали ведь до приема Дюфастона?

Адэль, Ттг сдавала, эндокринолог сказала, что в норме

Адэль, не делала, я просто вызвала менструацию и все

Тогда в первую очередь нужно сделать УЗИ органов малого таза, и оттуда уже определяться, какой будет дальнейшая тактика.

Адэль, спасибо большое ?

Принятый ответ

Действительно кроме УЗИ сейчас и смысла что-то сдавать нет, так как принципиально разные пути в зависимости от того, что увидят.
Не переживайте, на УЗИ и прием Вы записаны - поэтому причина будет найдена и все нормализуется.
Пожалуйста, Елена, обращайтесь, если будут вопросы - всегда рада помочь.

Адэль, спасибо Вам большое ??

Здравствуйте. Сейчас надо делать УЗИ обязательно.
Гормоны очень немногие можно сдать после приема Джес: ТТГ, Т3, Т4,ТРОАв и пролактин.
Все остальное будет искажено.

Дарья, спасибо большое