Не пришла менструация
Не живу половой жизнью 4-5 месяцев, цикл нерегулярный был во время наличия постоянного партнера, после, колебался от 25 до 45 дней, но не позже, сейчас 45 день, никаких признаков пмс нет, из препаратов на постоянной основе пью мелатонин для сна, ц гинекологов не была, не болела, стресса сильного не было. Что может повлиять на цикл? Стоит ли ждать или идти к гинекологу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кроме стресса на задержку менструации могут влиять болезни, приём различных препаратов, Или например если не было овуляции в цикле. Ничего страшного в этом нет. Задержка до 10 дней вообще считается вариантом нормы. Если будет больше 10 дней, то Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас по поводу задержки сделать УЗИ малого таза.
Если хотите решать проблему с циклами, то сдать гормоны: на 2-5 дни цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол , ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте, вам надо пройти дообследование, пройти Узи органов малого таза, сдать гормоны на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин.
Гормоны щитовидной железы - Ат тпо, ТТГ, Т4
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! У вас могла быть поздняя овуляция или ановуляторный цикл. Сделайте УЗИ ОМТ, тогда будет понятно , в чем причина.
Также учитывая ваш нерегулярный цикл, рекомендую сдать кровь на гормоны : ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН- прогестерон на 2-5 день цикла, ттг- вне зависимости от дня цикла.
Принятый ответ
Добрый день!
На увеличение продолжительности цикла влияет отсутствие овуляции в цикле.
Также надо посмотреть ряд гормонов: ФСГ, ЛГ, эстродиол, общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ, пролактин, ДГЭА-с на 2-3 день менструального цикла. Отдельно в любой день цикла ферритин, витамин Д. УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. Сейчас можно рассмотреть цикловита для нормализации цикла. Это витамины
Здравствуйте. Прием препарата, стресс , могли повлиять на задержку менструации .
Рекомендую провести узи органов малого таза
Добрый день.
На данном этапе стоит пройти УЗИ - иногда задержкам способствует формирование кист яичников.
Что могло повлиять - мелатонин вполне мог повлиять. А у нерегулярного цикла довольно много возможных причин.
Здравствуйте!
Причины задержки могут быть разные- начиная от стресса, интенсивной физической нагрузки, смены климата, похудения, болезни, приёма различных препаратов(антибиотики, антидепрессанты). Так же мог быть просто цикл без овуляции или овуляция была поздняя. Так же одна из частых причин- фолликулярная киста (когда доминантный фолликул не лопнул, а перерос в кисту).
Если беременность исключена, лучше все - таки сделать узи и оценить эндометрий и яичники.