Консультация невролога /

Что делать,если ребенок в 4 месяца не тянет подбородок — вопрос №476228

Добрый день! Ребенку сейчас 4 месяца,в 3 месяца делали массаж, уколы от повышенного тонуса,после чего он стал держать голову,лежа на животе,в руках появилась сила,на ноги стал опираться,если держать его стоя.Но подбородок не тянет,если подтягивать его за руки,лежа на спине.Вес ребенка 8,5кг. Подскажите,пожалуйста,что делать

Невролог
Здравствуйте,переворачиватьс умеет? Игрушки берет? Врач смотрел после массажа,как тонус стал?
Клиент
Уже почти переворачивается,игрушки берет,тонус стал лучше намного,а вот подбородок не тянет

Невролог
Ничего страшного,если есть +динамика,то постепенно тонус нормализуется, сейчас Можно походить на плавание,массаж повторите через два месяца
,для нормализации мышечного тонуса, попейте Элькар 30%5 капель 3 раза в день с небольшим количеством воды в течение месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Роды были в срок? Беременность протекала без токсикоза?
Клиент
Наталья, да,роды всрок ,таксикоза и травм родовых не было
Невролог
При подтягивании за ручки головка совсем заваливается назад или немного удерживает?
Клиент
Наталья, вот заваливается,как будто ему не интересно и смотрит в другую сторону (это у врача).А дома мы вчера завлекали его игрушками и заметили,что при поднятии туловища голова не сразу валится,а он пытается ее немного выпрямить чтоли
Невролог
Если у врача - это не всегда показательно, так как там новая обстановка. А дома немного удерживает, хорошо. Можно еще выполнять гимнастику Войта. Давать плавать в ванночке.
Невролог
Здравствуйте. Когда вертикально держите головку удерживает? НСГ делали? По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Клиент
Алина, головку слабо,но держит и крутит по сторонам. НСГ не делали.Из отклонений-только повышенный тонус,после чего делали массаж и все почти наладилось,кроме этого одного момента-тянуть подбородок. На сегодня назначили ренген
Невролог
По возможности пройдите НСГ.
Через месяц повторите курс профессионального массажа. Сами дома ежедневно делайте гимнастику, массаж.
Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, грудничковое плавание. Постепенно всё нормализуется.
Невролог
Здравствуйте. От пройденного лечения, как я поняла, есть положительная динамика, и дома при привлечении игрушками все таки пытается удерживать голову когда тянете на себя, это уже хорошо, тем более В Вашем возрасте.
НСГ по идее в 1 месяц должны планово были пройти. Желательно пройти.
Массаж в 5 месяцев можно повторить. Гимнастику дома выполнять.