Консультация уролога /

Назначение врача (геморрагический цистит) — вопрос №476590

На приеме у врача поставили диагноз геморрагический цистит.
Врач прописал:
1) препарат "Панцев" по 2 таблетки раз в день 7 дней. В инструкции к препарату максимальная дозировка в сутки 400 мг (1 таблетка).
2) Феназалгин по 2 таблетки 3 раза в день 2 дня.
3) Уролит
Есть аллергия на пенициллин и другие препараты.
Переживаю, можно ли мне принимать "Панцев" и в какой дозировке.
Можно ли его чем-то заменить?

Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
А у лечащего врача спросить не пооучится?
Принятый ответ
Клиент
Елена, к сожалению такой возможности сейчас нет

Врач УЗД, Хирург
Хорошо. Бакпосев мочи делался? Почему выбран панцеф?
Клиент
Елена, бак посев не сдавала, только общий анализ мочи (результаты в прикрепленном файле). Врачи обычно не говорят почему они назначают тот или иной препарат..
Врач УЗД, Хирург
Птнятно
Просто обычно тщательно расспрашиванм про возможные аллергии у пациентов
Странно, чио Ваш доктор не спросил
Вы не должны принимать панцев при аллергии на пенициллины
Модете заменить его олнократным приемом фосфомицина- на ночь, на пустой мочевой пузырь
Клиент
Елена, аллергия была в 1985 году. Может ли сейчас быть аллергическая реакция спустя столько лет?
А фосфомицин совместим с остальными назначениями?
Цистит не хронический. Пару дней была небольшая температура. Беспокоит жжение при мочеиспускании и наличие крови в моче.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если у Вас аллергия на пеницилиновый ряд антибиотиков, то часто бывает перекрёстная аллергия с цефалоспориновым рядом, к которому относится Панцеф. И вообще Панцеф применяется по 400мг - 1 т. 1 раз в день. Заменить можно Монуралом, например. Бак. посев сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, бак посев не сдавала, только общий анализ мочи (результаты в прикрепленном файле)
Уролог, Андролог
По анализу мочи есть воспалительный процесс, лейкоцитурия, бактериурия. Рекомендую для снижения дизурических расстройств начать препарат Феназалгин (феназопиридин) 100 мг – применять по 2 таб. (200 мг) * 3 раза в день, не больше 2 дней, предупреждаю, что моча и кал могут окрашиваться в тёмно – оранжевый цвет на фоне лечения. Действие будет уже через 20 минут. Желательно до начала лечения сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Вместо Панцефа принимайте или Монурал однократно на ночь или Нитрофурантоин/Фурагин по 100 мг * 3 раза в день до 7 дней. Сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. После лечения сдать контрольный анализ мочи. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Терапевт
Здравствуйте! При аллергии на пенициллины цефалоспорины не назначаются, так как это близкие группы препаратов.
Вам лучше применить фторхинолоны: Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней, либо Норфлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в сутки 7 дней
Если цистит не рецидивирующий, не хронический у Вас, то можно однократно Фосфомицин 3 г
Принятый ответ
Клиент
Юлия, аллергия была в 1985 году. Может ли сейчас быть аллергическая реакция спустя столько лет?
Терапевт
Лучше не рисковать в амбулаторных условиях, потому что аллергия может протекать по-разному: от сыпи до отека Квинке. Обычно, если подозревается аллергия на препарат, его надо давать только в стационаре
Фосфомицин совместим с другими назначениями, раз цистит не хронический, то его будет достаточно
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Панцеф , он иначе называется Супракс, относится к группе Цефалоспоринов ! Это не пенициллиновая группа , но всё же когда бывает аллергия на пенициллиновую группу , то Панцеф нужно принимать с осторожностью !
Вам необходимо :
- ЛИБО НЕМНОГО РИСКНУТЬ И ПОД ПРИКРЫТИЕМ КЛАРИТИНА (для профилактики аллергии ) ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , ПРИНИМАТЬ СУПРАКС ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 6 ДНЕЙ ;
- ЛИБО НЕ РИСКОВАТЬ И НЕ ПИТЬ СУПРАКС , А ПРОСТО НАЧАТЬ ПРИЁМ ФУРАМАГ ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (это препарат из группы нитрафуранов, аллергий не даёт ) .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. С 1985 года в последующем антибиотики принимали когда-нибудь? Названия помните? И как у Вас тогда проявлялась аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Нина, азитромицин. Аллергия была от крапивницы до отека Квинке
Нефролог, Терапевт
Ясно. Тогда действительно, рисковать не стоит. В Вашей ситуации, все же стоит сначала сдать мочу на флору и чувствительность к антибиотикам. И только после этого принимать антибиотик.
Доза панцефа превышена. Думаю, доктор просто немного отвлекся :)