Консультация невролога /

Онемение, постковид — вопрос №476620

Добрый день. Мне 36 лет. Очень прошу Ваших советов и помощи.
08.08.2020 был ковид ПЦР+. 15.08.2020 забрали в больницу с подозрением на ТИА. Все обследования норма. Пролежала 10 дней и выписали. Лекарства все что назначили пропила. Сказали 3 месяца после ковида может быть очень плохо.
Но прошло уже 8 месяцев. А я все никак не восстановлюсь.
Беспокоят - панические атаки сильные, головокружения, голову то сжимает, то распирает, чувство страха постоянное, холодные руки и ноги, а лицо как будто горит.
Была у невролога. Проколола Кортексин (на нём прям легче было). Сейчас пью Фенибут и Церетон, Ангиовит, Витамин Д, Кардиомагнил.
Задавала тут вопрос. Посоветовали сдать липидограмму, коагулограмму, гормоны щитовидки.
Как итог: гормоны ЩЗ поскакали (за неделю до ковида были просто идеальные). ТТГ стал 6.33 (норма 0.35-5.5)
Т4 стал 0.78 (норма 0.89-1.76).
И пришла плохая липидограмма. Фото прикладываю. Хотя после короны сдавала холестерин и было все нормально. (Врачи говорят что холестерин поднялся из за сбоя в щитовидке).
Ещё сказали переделать УЗДГ шеи. Так как на прошлом намерили КИМ 1.1 (а он был до этого за несколько месяцев 0.6).
Обследования добавляю.
1 - УЗДГ шеи в больнице
2 - там где намерили 1.1
3 - сейчас переделывала.
Что беспокоит сейчас: небольшие головокружения, периодически ПА (то очень слабо и проходит за минуту. То сильно и накатывает по несколько раз). Страх.
Ещё вчера был стресс. Сегодня не спала ночью. Утром было более менее. Даже за руль села. Приехала домой и через пол часа онемела левая нога большой палец и вверх от него немного. Тыкаю зубочисткой - все чувстую. Но онемение ощущается именно в движении. Как будто кожа натягивается и она именно онемевшая. Я испугалась очень. Сразу же накрыла сильная ПА. Волнами. Теперь не могу успокоиться. Страшно. Боюсь повтора ТИА очень.
Вопросы:
1. Скажите пожалуйста, по УЗДГ все-таки какое считать правильным? И правильно ли я понимаю что кровоток восстановился? (Но втором УЗДГ он снижен). Или я ошибаюсь и он нарушен?
2. От чего могла онеметь левая нога? Просто на ровном месте. И что с этим делать. (ощущение онемения только если ногой шевелить (ходить, сидеть, лежа шевелить) . Если нога в покое- то все нормально)
P.S. давление при ПА было 130/90. Рассосала глицин 7 таблеток. Сейчас давление 120/80.
Онемение ноги так и не проходит

Невролог
Здравствуйте. У Вас и при первом узи сосудов не было критических изменений, на состояние сосудов могло и общее то состояние повлиять, так же зависит и от самого узиста, как он расценил и замерил. В целом и по первому узи ничего критичного. А по поводу гормонов щитовидной: пройдите узи щитовидной и покажитесь эндокринологу, так как по анализам идет гипотиреоз.
Да по анализам липидов есть изменения, пока нудно работу щитовидной восстановить, попейте омега 3 комплекс, пересмотрите питание ( меньше углеводов и жиров животного происхождения, больше овощей ( особенно зеленых) и белка, но жир полностью не исключать).
По поводу панических атак и тревоги, фенибут слабенький. Вам не советовали месяца 3-5 попить антидепрессант, подобрать лояльный, и он хорошо купирует эти атаки и тревогу.
Что касается онемений - такое может быть как на фоне нервного перенапряжения и тревоги, так и на фоне остеохондроза поясничного отдела. не бывало болей в пояснице?
Клиент
Яна,
1. У эндокринолога была. На месяц назначила йодомарин. 19 числа иду пересдавать гормоны ЩЗ, 21 числа иду на УЗИ ЩЗ и в этот же день к эндокринологу.
2. Как получила липидограмму - сразу начала менять питание. Пью Омега 3. Ем все низкой жирности (иногда сыр лайт 15%). Огурцы. Грудку. Рыбу. Гречку. Йогурт до 5%. Зефир. Сахар заменила на натуральный сахаразаменитель.
3. Поясница болит каждый день. Ещё вчера и сегодня ездила на машине. Вчера на нервах. В пробке. Нога левая постоянно на сцеплении. Ещё и машина сломалась.

Невролог
Очень хороший подход. Но прям полностью жир не исключайте, жиры нам нужны , и них формируются половые гормоны ( не только, но это самое важное).
Вот скорее всего онемение из-за поясницы.
Если часто болит поясница то пройдите по возможности мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
А по лечению пропить Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо большое.
Клиент
Яна, а не кретические изменения сосудов есть? Можно ли с этим нормально жить? Потому что я каждый день переживаю что может быть снова ТИА. Я постоянно живу в страхе. И ничего не могу с этим поделать. У меня маленький ребенок 2 года. И я боюсь оставаться с ним одна дома. Так как боюсь что мне может стать плохо.
Невролог
Здравствуйте. Вы так сильно себя не мучайте страхами. ПО УХИ у Вас правда все очень не плохо.
После ковида от чего тиа происходит - из-за сгущения и тромбоза, на данный момент нет никаких возможных причин её возникновения.
Сдайте Д -димер, это показатель тромбоза, если анализ в порядке то и не переживайте и живите спокойно.
Клиент
Яна, сдавала недели 3 назад. Коагулограмма и д-димер норма.
Клиент
Яна, а как часто мне теперь д-димер контролировать? И может ещё что то?
Невролог
А ну хорошо. Контролировать его не надо ) в порядке и хорошо. Ему нет никаких оснований у Вас повышаться. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
1. По последнему УЗИ нарушения кровотока по сосудам не выявлено.
2. Нога могла онеметь от: изменений в поясничном отделе позвоночника, возможно Вы сидели в вынужденной позе и произошло кратковременное сдавление нервных волокон, на фоне тревожного синдрома.

Липидограмма не такая уж и плохая. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов. Можно пропить препараты омеги3 700-1000мг в сутки не менее трёх месяцев. Обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, возможно достаточно будет диеты.
По поводу гормонов щитовидной железы необходимо проконсультироваться с эндокринологом.

Если фенибут не помогает, можно начать принимать антидепрессанты, например элицея 10мг 1 раз в день не менее 4 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать недели через 2-3, поэтому первое время прикрываются противотревожными препаратами, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес.
Желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.

Как давно принимаете фенибут?
Клиент
Алина, к эндокринологу повторно 21 числа сразу после УЗИ щитовидки.
Питание сразу поменяла. Пью Омега 3 - 900 мг.
Вчера в пробке ехала, нога левая была на сцеплении постоянно. Плюс потом сломалась машина.
Фенибут пью месяц. Потихоньку снижаю дозировку. Так как на отмене в прошлый раз резко и сильно вернулись ПА.
Антидепрессанты невролог пока не назначила. И мне очень страшно их пить из за побочек в первый месяц.
Невролог
Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. От онемения в ноге принимайте аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес, келтикан 1капс 1 р в день 20 дней, комбилепен табс 1 т 2 раза в день 1 мес. Если не пройдёт, сделайте ЭНМГ конечности
Невролог
Антидепрессантов не стоит бояться. Побочные эффекты появляются не всегда и как правило проходят в течение 2-3 недель. Чтобы снизить вероятность побочных эффектов назначают противотревожные препараты. Если Вам подходит фенибут, можно его принимать первое время.
Если боитесь и не хотите антидепрессанты, делайте упор на когнитивно-поведенческую терапию.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте, фенибут принимайте еще месяц, начните принимать феварин 50мг на ночь 3 мес ,нейробион 1т-3 в день, ипигрикс 1т-2р в день 1 мес, целебрекс 200мг 2р в день 10 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае по обследованиям нет критических изменений.
По поводу лечения, то необходим прием антидепрессантов, хорошо подойдет дулоксетин 60 мг утром, принимать длительно минимум месяц, на ночь 1 таб атаракса. Также хорошо пропить нейромедин 1 таб 3 раза в день и нейробион 1 таб 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, а не кретических? Можно ли с этим нормально жить? Потому что я каждый день переживаю что может быть снова ТИА. Я постоянно живу в страхе. И ничего не могу с этим поделать. У меня маленький ребенок 2 года. И я боюсь оставаться с ним одна дома. Так как боюсь что мне может стать плохо.
Невролог
Здравствуйте! Сейчас много описаний постковидных-дальнобойщиков (симптомы сохраняются до 12 месяцев). Вам можно принимать Есцитам 10 мг 1 таб в сутки несколько месяцев +работа с психотерапевтом (можно онлайн).