Консультация эндокринолога /

Анализы при беременности — вопрос №476667

беременность 23 недели.сдавала анализы 20.02 и неделю назад(во вложении)врач гинеколог говорит йод пить,а эндокринолог отменить.что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализов пока не видно.
У Вас есть жалобы на данный момент? Как протекает беременность?
Клиент
Адэль, вложила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны щитовидной железы сейчас в норме. Т4 у Вас в норме.
Можете спокойно принимать Витажиналь. Йод нужен не Вам а малышу, для правильного развития, когнитивной (умственной) его функции - поэтому йод будет уходить малышу.
На Т4 свободный при беременности не ориентируемся.
Клиент
Адэль, а в составе витажиналь 150 этого хватит или добавить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В идеале должно быть 200 мкг. Но в составе комплексных витаминов - я бы не настаивала на увеличении дозировки, это не критично.
Можно добавить 100 мкг Йодомарина.
Клиент
Адэль, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена, можете принимать калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Принятый ответ
Клиент
Ленар, врач эндокринолог сказала т4-21.3это много.
Клиент
Ленар, и пью не калий йодид ,а витамины витажиналь.там йода-150 содержится
Эндокринолог
Ориентироваться нужно только по ттг, он у вас в норме, принимать йод вам обязательно, добавьте к витаминам йодомарин 100 мкг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Йод нужно пить обязательно, т.к с пищей его поступает недостаточное количество, а он необходим для нормального формирования нервной системы ребёнка. Начните принимать Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Так же принимайте витамин Д в каплях или капсулах в дозе 4 000 МЕ ежедневно длительно. Данная доза безопасна для беременных женщин
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а если я пью в составе витаминов витажиналь,там йода -150 это мало?врач эндокринолог говорит т4 повышен,это якобы и есть переисбыток йода
Эндокринолог, Врач УЗД
Т4 св у Вас в норме, никакого избытка йода нет. Добавьте к своим витамина йодомарин в дозе 100 мкг, чтобы суммарно суточная доза была не ниже 250 мкг. Для взрослого человека рекомендован йод в дозе не менее 200 мкг, а для беременных потребность выше. Не менее 250-300 мкг йода в сутки
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас нет нарушения функции щитовидной железы, продолжайте приём йодид калия 200-250 мкг в сутки утром все время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а если я пью в составе витаминов витажиналь,там йода -150 это мало?
Эндокринолог
Минимум нужно 200 мкг в сутки все время беременности и все время грудного кормления.
Клиент
Ксения, это еще 50 нужно добавить?
Эндокринолог
Можете добавить 50-100 мкг к тому что Вы принимаете в витаминах. Если отменят витамины комплексные , то перейдёте на 200 мкг ежедневно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В связи с чем предлагают отменить йод? ТТГ в норме. Принимать йод обязательно, плоду он нужен, чтобы производить гормоны щитовидной железы всю беременность и кормление грудью.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, т4 говорит повышен.
Эндокринолог, Сомнолог
Т4 своб никогда не смотрят у беременных, он может показывать ложный результат. Это связано с особенностями метаболизма в этот период. при необходимости смотрят Общий Т4 и то только при низком ТТГ. У Вас нормальный ТТГ и ориентироваться нужно только на него. Продолжайте принимать всю беременность и кормление грудью.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Общая доза калия йодида должна быть не менее 200 мкг, поэтому если в витаминах у вас 150, то добавьте йодомарин 100 мкг утром. Здоровья Вам!
Клиент
Наталия, спасибо.
Эндокринолог
Добрый день, продолжайте приём йода в дозировке 150-200мкг всю беременность и весь период кормления грудью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, если я пью в составе витаминов витажиналь 150,надо ли добавлять еще йодомарина 50?
Эндокринолог
Добрый день, учитывая хороший уровень ттг + дополнительно употребление йода из пищи (например, йодированная соль) добавлять 50 мкг не нужно
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Не вижу противопоказаний для ВАс, как и для всех беременных и кормящих принимать иодомарин 200мкг. Если принимаете витамины для беременных, обратите внимание на содержание калия иодида, если он присутствует ( обычно 150мкг), можно добавить 100мкг иодомарина добавить
Эндокринолог
Йодид калия 250мкг сутки.