Консультация педиатра /

Анализы расшифровка — вопрос №1244365

Здравствуйте! Сдали сыну анализ крови. Два месяца назад переболел, кашель полностью так и не прошел. Сейчас снова заболел. Температуры нет, насморк и кашель, была боль в горле.
Принимает ингаверин, реналгин, сунупред, ринофломуцил и супрастин. Улучшений нет. На 4 день болезни сдали анализ. Пришел такой результат.
Повышены несколько показателей. Что это может значить? И какие обследования возможно нужны. Сыну 13 лет

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты в % соотношении это говорит о вирусной инфекции. Тромбоциты в норме до 500. Могут повышаться из за малого количества жидкости на фоне вирусной инфекции, нужно давать больше жидкости ребёнку.
Лечение в данном случае только симптоматическое. Антибиотик не показан.
Какой кашель у ребёнка?
Клиент
Анна, кашель не часто. Несколько раз вдень, сухой и влажный по разному. Но настораживает то, что он уже второй месяц

Педиатр
Вам нужна консультация лор, чтобы исключить аденлиды и при длительном затяжной кашле нужна консультация аллерголога-пульмонолога.
Сейчас промывать нос солевым раствором 3-5 раз в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа сосудосудивающие, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, постукивайте по спинке снизу вверх, увлажняйте воздух 60%.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. по анализу вирусная нагрузка, лечение правильное. Рекомендую ингаляции с физраствором, спрей в нос Снуп, обильное питьё, полоскание горла антисептиками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
В полном анализе крови эритроциты, гемоглобин в норме признаков анемии нет. Снижен цветовой показатель, что говорит о латентном дефиците железа, который мог развиться на фоне заболевания.
В лейкоформуле повышение количества моноцитов, что свидетельствует о вирусной инфекции.
Симптоматическое лечение продолжайте. Какой кашель у ребенка?
Клиент
Зульфия Илдусовна, кашель сухой и влажный, не частый. Но назначенные препараты не дают результат.
Педиатр
Учитывая, что кашель у ребенка уже 2 месяца, рекомендуется дополнительные обследования
- ИФА на микоплазмы пневмонии, хламидии пневмонии, коклюш, паракоклюш
- кровь на IgE общий и эозинофильный катионный белок
-очный осмотр ЛОРа
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье!☘️
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови в процентном отношении моноциты, что говорит о вирусной инфекции. В данном случае ребёнку показано обильное тёплое питьё, промывание носа солевым раствором, при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос. В комнате поддерживайте влажность 40-60%, проветривание каждые 2-3 часа. Сам кашель может проходить до 2-4 недели, главное отмечать положительную динамику. Если наслаивается новая инфекция, соответственно кажется что кашель постоянный и не проходит. Если не лучше, обратиться очно к врачу и послушать лёгкие
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо, за у доктора были, даже у двоих. В легких не слышат ничего плохого. Но направили на рентген.