Консультация офтальмолога /

У ребёнка 4 месяца закис глаз — вопрос №477004

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нам можно сделать ?? У ребёнка 4х месяцев закис глаз, иногда слезится, белок белый. Постоянно появляется гной. Были у офтальмолога. Назначен витабакт. Капаем 3 дня, реакции нет. Сказали если за 10 дней не пройдёт будут зондировать? я очень этого боюсь.

Педиатр
Добрый день. А глазик ничем не протираете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, протирали ромашкой, врач сказала капать витабакт

Педиатр
Сперва глазик нужно протереть от наружного угла глаза к внутреннему, либо мирамистин 3 раза в день, либо фурацилин также 3 раза в день. После этого только закапывать тобрекс по 1 кап 3 раза в день, либо попробуйте оставить витабакт, от тобрекса я правда видела большую эффективность. И массаж слезного мешка 3-5 раз в день обязательно
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Бояться не надо. Очевидно, врач офтальмолог предполагает наличие у ребенка наличие дакриоцистита. В таком случае- бужирование - единсивенный способ лечения
Педиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь, тактика вашего офтальмолога верная.
Офтальмолог
Доброе утро!
Не совсем характерен возраст для непроходимости слезного протока. Обычно это раннее начало. Но односторонность процесса как правило указывает на непроходимость. Я бы добавила к витабакту антибиотик в каплях(азитроп на 3 дня по 2 к 2раза в день или тобрамицин по 2 к 3 р в день 7 дней). Оба препарата разрешены с рождения.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, они нам помогут обойтись без этой процедуры? Или всё-таки нужно будет делать?
Офтальмолог
Если глаз снова начнет гноится, то существует механическое препятствие.
Вы можете делать массаж слезного мешка для усиления тока в слезном проходе.
После закапывания капель в вертикальном положении головки мягкими толчками надавливать в обласьт слезного мешка(он находится во внутреннем углу глаза ниже внутренней спайки между верхним и нижним веком. Такую процедуру можно проводить каждый раз после закапывания)
Клиент
Жанна, хорошо, попробуем. Спасибо
Клиент
Жанна, забыла спросить, у нас он начал закисать после небольшого насморка. Это может быть его следствием?
Офтальмолог
Да, может. Слезный проток открывается в нос. Если отекает слизистая носа, может закрываться проток.
Офтальмолог
Полина здравствуйте, вам все правильно назначили, капли и массаж. Но массаж нужно делать, капли не убирают непроходимость из-за которой приглашают на зондирование. Массаж хороший метод лечения: толчкообразными движениями по ходу слёзного канала от уголка глаза к низу к носу 6-8р/д. Это очень важно. После массажа капли. Гной убирайте ватным диском просто смоченным теплой кипячёной водой. Вероятнее всего вы справитесь,но бывает что и не проходит и если через 10-14 дней слеза будет стоять,даже без гноя,так как вы на антисептике, сделайте зондирование, ничего страшного в этой процедуре нет, ее многим деткам проводят. Но я думаю на фоне массажа у вас все пройдет. Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо большое! Буду делать и верить что все пройдёт. Посоветовали вертикально делать массаж, как вы думаете, имеет смысл?
Офтальмолог
Да,все правильно!
Клиент
Ульяна, забыла спросить, у нас он начал закисать после небольшого насморка. Это может быть его следствием?
Офтальмолог
Да, конечно, сопельки надо вылечить, витабакт можно так же в нос капать. Слизь из носа может закрывать носослезный канал, давайте добавим лечение: ксилометазолин ( Називин) по 1 к 3р/д в нос 3 дня. Массаж носослезного канала, витабакт,7-10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас дакриоцистит - непроходимость канала, отводящего слезу в нос, которая застаивается на этом пути в слезной мешке, присоединяется инфекция, появляется гной. Тактика в целом верная, но я бы рекомендовала Витабактом вначале обильно промывать глаз от гноя, убирая его от наружного угла к носу, после чего капать антибиотик. В этом возрасте можно Тобрекс 4 раза в день 7 дней. Перед этим делать массаж, чтобы убрать механическое препятствие оттоку слезы, вертикально надавливать толчками от угла глаза к носу, не менее 5-6 раз в день, потом капли. В этом возрасте дакриоцистит чаще вторичен, т.е. не врождённый, м.б. следствием заболеваний носа (полипы, искревление перегородки и проч.). Желательно консультацию Лора. Если через 2 недели лечения эффекта не будет и по части Лора тоже все нормально, тогда все таки зондирование. Не переживайте, процедура простая и ее делают даже маленьким совсем деткам.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у ребенка предполагают дакриоцистит. Поэтому тактика верная- капли и массаж. Я бы дополнительно к витабакту еще назначил капли тобрисс так же 4 раза в день. Капли одни от других 5-10 мин