Непроходящие пятна от укусов комаров

Ребенку 2 года. В начале апреля ночью покусал комар. Реакция и раньше была на укусы, вздутые красные пятна. Но сейчас на месте этих укусов шершаве красные плоские пятна, похожие на лишай. Не походят уже почти месяц. Что это может быть? Фото прилагаю

Нет
2 года

Мария,здравствуйте
Фото не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, загрузила

Принятый ответ

Мария,посмотрела,на фото поствоспвлительная пигментация,часто бывает после высыпания,в частности после укуса
Рекомендую :
-бальзам цикапласт в5 2 р в день 14 дней
-хб одежда
-не тереть,не чесать

Здравствуйте, Мария.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По фото больше похоже на Вторичную послевосполительную пигментацию. По фото больше коричневый котенок пятна.
Всё высыпания разрешают я с образованием вторичных пятен (у кого-то они коричневого цвета, у кого-то белого цвета). Вторичные пятна самостоятельно проходят в течении 3х месяцев.
Можно использовать крема ускорения восстановления кожи (Цикапласт В5, или Липобейз беби, или Бипантен) 2-3р/д месяц.
Вещи старайтесь носить х/б, исключить синтетику.

Здравствуйте, Мария
Фото приложите

В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 5-7 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте,Мария.
Добавьте фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олеся, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олеся, прикрепила

Принятый ответ

По фото ограниченный нумулярный дерматит.
Часто бывает в холодный сезон на фоне сухости кожи.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Ванна 1-2 раза в неделю с маслом для купания Ла-Кри.
Наружно:крем Комфодерм К или Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Обязательно увлажнение: бальзам Липобейз, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм, эмульсия Ла-Кри 3-4 раза в день ежедневно.

Здравствуйте
Фото не прикреплено

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, прикрепила

Сейчас похоже на очаги дерматита
От трений бывает каких либо, сухости,расчесов
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Смягчение цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Это поствоспалительная пигментация, к сожалению, она порой проходит долго.
Рекомендую по лечению :

Крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Внутрь вит Д обязательно, капли по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.

Здравствуйте, походе на раздражительный дерматит . Наружно мазь адвантан или комфодерм к и увлажнение кожи постоянное