Расшифровка копрограммы грудничка

Добрый день. У сына в 1,5 месяца была выявлена абкм. Сейчас ему без одной недели 3 месяца. Гидролизат пить не смог , перешли на соевый нутрилак. Пьем почти месяц его. Сегодня сдали копрогоамму , убедиться , что аллергия отступила. Есть отклонения. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Что значит реакция на стеркобилин, растительная клетчатка, положительная реакция на белок? Анализы прикрепляю

Добрый вечер
Это на фоне особенностей ферментативной системы ребёнка. Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет.
Какой стул был до постановки диагноза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте. Пока питались молочной смесью (нан тройной комфорт) у малыша был понос. Ел и какал практически одновременно , стул был жидкий, более 6-8 раз в день, с кровью.

Я поняла. Копрограмма - хорошая. Изменения на которые вы указали они на фоне особенностей ферментативной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, доброе утро, спасибо! Скажите, пожалуйста, положительный стеркобилин- что это такое?

Принятый ответ

Стеркобилиноген – это желчный пигмент, окрашивающий кал в коричневый цвет при окислительной реакции. У грудничков это другие цвета, от желтого до зеленого. Потому то ферментативная система еще зреет.
И когда она положительная - значит, бактериальная микрофлора в организме хорошо функционирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо. А то в результатах его выделили, как отклонение. Испугалась)

Не пугайтесь! Все хорошо!

Здравствуйте. Копрограмма в норме, без воспаления, соответствует возрасту.
Белок появляется в силу возраста из-за несовершенной работы ферментативной системы.

Есть сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Жалоб никаких, стул регулярный 1 раз в день, иногда по вечерам только бывают колики , спасаемся массажами и иногда даю несколько капель боботика на соске.

Это отлично! Значит, смесь малышу подходит, если жалоб нет, копрограмму не нужно контролировать в динамике.

Анастасия, здравствуйте!
Копрограмма в норме, реакция на белок, появление клетчатки - это на фоне несовершенства ферментативных систем, что является нормой в первые 2 года жизни.

Здравствуйте!
Копрограмма хорошая .
Воспалительных отклонений и воспалений нет .
Есть небольшая ферментативная незрелость, ничего страшного для этого возраста )
Можно пропить баксет беби 10 дней

Будьте здоровы ?