Консультация репродуктолога /

Эко в естественном цикле и укол хгч — вопрос №477029

Здравствуйте,мне 41 год, есть ребенок 6 лет, за последний год 2 замершие беременности, которые наступают быстро но заканчиваются на сроке 5-6 недель. сейчас планирую эко в естественном цикле без гормональной стимуляции. Перед пункцией назначают укол овитреля. Скажите пжл насколько необходим этот укол когда речь идет о взятии одной яйцеклетки и овуляция всегда вовремя и цикл стабильный. Можно ли обойтись без него. Хотела полностью естественный цикл без медикаментов или это в принципе невозможно? Боюсь гормональных препаратов: год назад удалили мелкий адематозный полип в кишечнике, есть микрокисты в молочной железе. Какие могут быть последствия от укола?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Теоретически можно и полностью свой цикл. Однако это необходимо отслеживать. А со стимуляцией овуляции - это полностью контролируемый процесс. А почему планируется забор только одной яйцеклетки?
Клиент
Валерия, не хочу гормональную стимуляцию овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а затем вообще планируете ЭКО, если самостоятельная беременность наступает?
Вы обследовались у генетика и у гематолога на предмет невынашивания?
Клиент
Валерия, хотим сделать пгт. Времени в 41 год не так много для естественной беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ЭКО - это отличная врт, но она не даст гарантии, что беременность не замрёт.
Смотрите, от одного укола ХГЧ для организма никаких последствий не будет, не переживайте.
Но вот то, что не обследовались - это плохо!
Как минимум, надо посетить гематолога: потому что если малыш прикрепится, а из-за нарушения гемостаза к нему не будет поступать питания, то он замрёт от голода!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, значимых последствий не будет от укола, но процедура эко - это сложный, но очень отлаженный процесс, укол ХГЧ используется для финального дозревания, четко прогнозируются сроки пункции. Лучше доверится своему врачу, т.к. если овуляция будет пропущена , то придется ждать ещё.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при замерших беременностях материал отправляли на генетическое исследование?
Ребёнок от этого же партнера?
Нет, если цикл самостоятельный можно обойтись без укола, просто вопрос, насколько это целесообразно. Вы хотите сделать предимплантационную диагностику?
Клиент
Адэль, да партнер тот же. По гистологии ничего выяснить не удалось в обоих случаях плодное яйцо найдено не было. Мы и хотим эко из-за анализа предэплатационного. Беременность наступает но заканчивается на одном и том же сроке. Времени на зачатие естественным путём уже мало, планировать чистками не лучший вариант.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно Вы делаете. Единственное, скажите, Вы на антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии обследовались, морфологию спермограммы, все что можно исключили перед ЭКО?
Клиент
Адэль, тромбофелию нет, спермограмму да. По морфологии только 7 % нормальных, в основном потология головки. Мужу 32 года.
Клиент
Адэль, остальные анализы стандартные перед эко для протокола сданы они в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто если есть тромбофилия - то даже эко индуцированная беременность со здоровым эмбрионом будет иметь риск замирания. У Вас есть была одна благополучная беременность, поэтому риски небольшие, что тромбофилия есть, но они не уходят. И если идти на такой шаг- то лучше удостовериться от и до, что все в порядке. Яйцеклетку можно забрать в естественном цикле, главное не упустить момент. Но и овитрель это вмешательство относительно небольшое, по сравнению со стимулированным циклом ЭКО.
А обследоваться можно параллельно на тромбофилии, и если есть риск - то добавить контроль гематолога в беременность
Клиент
Адэль, какие побочки от овитреля?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Изолированно без стимуляции овуляции приём овитреля однократно не несёт за собой никаких побочных действий ни для Вас, ни для малыша в будущем
Клиент
Адэль, спасибо. Я еще про другое у вас хотела спросить. У дочки 6 лет частичные синехии малых половых губ-дырочка поцентру есть. Больше года наблюдаем, мазали контратубексом+бипантен, массаж. Полностью не расходятся. Надо ли применять овестин или само разойдется позже? Наш гинеколог не хочет назначать. Анализ мочи в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если дочку ничего не беспокоит - отток мочи не нарушен, не обязательно применять гормональные мази - ни одна девочка с синехиями во взрослую жизнь не вступила, не переживайте. Если динамики сращения нет - все в одной поре - можно ограничиться маслами и массажем.
Применение Овестина так же не противопоказано - здесь обе тактики будут правильными и допустимыми. Если хотите - могу дать схему применения Овестина.
Клиент
Адэль, спасибо тогда пока не будем овестин, если сращивание не проблема. И последний вопрос) цикл у меня всегда был регулярный, никаких выделений в промежутках, никаких мазанийи пр. После чистки в декабре цикл изменился теперь перед месячными 4-5 дней мазание коричневой затем прорывает нормальные менструальные выделения и внутри цикла посередине есть коричневые выделения. Вот сегодня 10 день и было коричневое выделение типа слизь окрашеная. Какие могут причины этого. Сейчас сдавала анализы перед эко все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мажущие выделения перед менструацией - это признак аденомиоза - или по другому эндометриоза тела матки. Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений.
Лечения нет, подавление симптомов гормональное, но при планировании беременности оно не назначается.
Планированию беременности не препятствует.
А выделения в виде слизи в середине цикла - это овуляторные выделения - в течение нескольких дней от этих выделений происходит овуляция.