Кружится голова

Добрый день! 01.09.2020 проснулась с утра, на правом боку закружилась голова, повернулась на левый-тоже. Попыталась встать с кровати резко откинуло назад. Перемещаясь спиной по стенке кровати, смогла сесть без головокружений, потом встала. Голова не кружилась, было лёгкое пошатывание. Спать могла только на спине. Обратилась к неврологу, сделала МРТ шейного и грудного отдела. Заключение на обоих снимках-мр картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного и грудного отдела позвоночника. Сделала дуплексное сканирование магистральных артерий головы. Заключение - Вертэброгенное воздействие. Кровоток в БЦА магистрального типа. Скорости Кровоток в ОСА, НСА, ПА(d>s), в ВСА(d

Принятый ответ

Здравствуйте! А анализ на гемоглобин, сахар крови в норме? Еще нужно контролировать давление - вести дневник, фиксировать показатели 3 р/сутки. Бывает гипотония (низкое давление) дает головокружение.
Замечаете, что после стресса появляются симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, я прикрепила анализы. За пол года 2 раза сдавала, все в норме. Давление контролировала. Когда не нервничала оно у меня хорошее. Моё комфортное 110 на 70. Начала нервничать после того, как она закружилась второй раз, после курса лечения. Я не пойму от нервов или нет. Вроде только успокоюсь, что она не кружится и опять приступ. И такое чувство, что волна идёт, как - будто током бьёт. Я сразу переворачивать на спину, приступ прекращается. Начинаю принимать вертикальное положение, присутствует пошатывание.

Хорошо. Все-таки есть зависимость от положения головы, значит либо сосуд вовлекается в шейном отделе, либо связано с давлением во внутреннем ухе. Можно попробовать Арлеверт - это комплексный препарат, он и на ухо действует и на сосуды - по 1 таб 3 р/день 1 мес. И хорошо делать вестибулярную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, спасибо большое!!!!

Принятый ответ

Обследовании у вас достаточно, необходимо комплексное лечение. Как медикаментозное так и не медикаментозное. Ношение воротника Шанса 3 часа в сутки. Массаж воротниковой зоны ЛФК специальное По Шишонину. Аппликаторы Кузнецова и Лепко. Хорошо ИРТ Озонотерапия грязелечение магнитотеоапия.. Медикаментозное лечение, таб. Цитофлавин 2таб 2раза, бетосерк 24 мг 2раза. Фенебут 250 мг 2раза.
Атаракс 1/2 таб 2раза 1таб.нс ночь 1мес.
Таб. Целеблекс 200мг.2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию очень похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
ПППГ часто развивается после перенесенных эпизодов ДППГ, может возникать на фоне изменений кровотока в вертебро-базилярном бассейне и провоцируется стрессом.
Лечение должно быть комплексным. Из немедикаментозных методов используются: когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Большую роль играет самостоятельное выполнение пациентом упражнений для тренировки равновесия.
Для медикаментозного лечения используют противотревожные препараты, антидепрессанты, сосудистые препараты.
Принимайте фенибут 250мг утром и 250мг днём +атаракс 25мг на ночь 1 мес.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели.
Для улучшения мозгового кровотока вазобрал пол таблетки 2 р в день 2 мес.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны, физиотерапию (магнитотерапия, амплипульс), иглорефлексотерапию.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, спасибо большое!!!!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие либо анализы крови сдавали ?
По МРт позвоночник в приличном состоянии, особых влияний быть не должно на сосуды. По УЗИ так же прям критического ничего не увидела.
По Вашим симптомам вижу у Вас вегетативную дистонию, от этого и давление лабильное и даже ощущения вращения могут быть.
Так как у Вас все таки симптоматика на одном боку , есть схожесть с ДППГ, может быть еще раз Вам посетить отоневролога.
Можете попить сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь дней 5, при хорошей переносимости 2 раза в день - 10-15 дней. Атаракс по такой схеме продолжить желательно еще 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, анализы 2 раза сдавала. Все в норме. Прикрепила результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте, пролечите как следует тревожное растройство: принимайте фенибут 1т 3р в день, атаракс 1/2т 2р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев. Попробуйте сирдалуд 2мг на ночь, при хорошей переносимости 2мг 2-3 р в день-до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Людмила, спасибо большое!

Хорошо. Я так считаю, показаться еще раз отоневрологу можно.
По лечению, лично я все таки вижу связь четкую со стрессом и вегетативной дисфункцией. Попейте еще Атаракс 25, можно даже по половинке 3 раза в день - 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, спасибо большое!!!