Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №478060

Добрый день! 01.09.2020 проснулась с утра, на правом боку закружилась голова, повернулась на левый-тоже. Попыталась встать с кровати резко откинуло назад. Перемещаясь спиной по стенке кровати, смогла сесть без головокружений, потом встала. Голова не кружилась, было лёгкое пошатывание. Спать могла только на спине. Обратилась к неврологу, сделала МРТ шейного и грудного отдела. Заключение на обоих снимках-мр картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного и грудного отдела позвоночника. Сделала дуплексное сканирование магистральных артерий головы. Заключение - Вертэброгенное воздействие. Кровоток в БЦА магистрального типа. Скорости Кровоток в ОСА, НСА, ПА(d>s), в ВСА(d<s). После проведения ротационных проб в правой ПА скорость Кровоток увеличилась на 48%,в левой уменьшилась на 29%. Анализы все в норме. 26.09.2020 Невролог поставила диагноз цереброваскулярная недостаточность. Назначила кортексин, пиридоксин, бетасерк 1 месяц. Не успела допить бетасерк, как с утра на правом боку сильно закружилась голова. Я испугалась, что лечение не помогло, начал беспокоить учащенный пульс и повышенное давление 130 на 90, 145 на 100 по ночам. Постоянное напряжение в плечевом поясе. Раньше такого не было. Начались панические атаки. Проверилась у кардиолога, узи сердца без патологий. Такие головокружения начали беспокоить периодически 1 раз в 3 недели. Сутки не могла лечь на правый бок, потом проходило. Купила ортопедическую подушку. На ней вообще 1 раз в неделю начались приступы. Поехала к другому неврологу, она поставила диагноз дппг и направила к отоневрологу. Отоневролог провела пробы, в каналах оттолитов не обнаружила. Сказала, что было дппг в первый раз, а сейчас у меня астено-вегетативный синдром. Назначила атаракс 1 месяц. Я пропила неделю. Не спала месяц на правом боку,только на левом и на спине. Прошло 3 недели как я стала спать на правом боку. И опять закружилась голова,когда я решила отдохнуть днем. Перед этим плохо спала 2 дня на нервной почве. Проснулась ночью, почувствовала себя не очень хорошо, давление 130 на 90, в горизонтальном положении качало как на волнах. И спина, шея постоянно напряжённые. На улице иногда ощущение, что я сейчас упаду, страх потерять равновесие. Подскажите, пожалуйста, что мне надо ещё обследовать, чтобы понять причину моего состояния. И как избавится от напряжения в плечевом поясе и шее? В данный момент лечусь от гастрита. Принимаю омез и ребагит. Можно ли принимать сирдалуд?Он у меня есть дома.

Невролог
Здравствуйте! А анализ на гемоглобин, сахар крови в норме? Еще нужно контролировать давление - вести дневник, фиксировать показатели 3 р/сутки. Бывает гипотония (низкое давление) дает головокружение.
Замечаете, что после стресса появляются симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я прикрепила анализы. За пол года 2 раза сдавала, все в норме. Давление контролировала. Когда не нервничала оно у меня хорошее. Моё комфортное 110 на 70. Начала нервничать после того, как она закружилась второй раз, после курса лечения. Я не пойму от нервов или нет. Вроде только успокоюсь, что она не кружится и опять приступ. И такое чувство, что волна идёт, как - будто током бьёт. Я сразу переворачивать на спину, приступ прекращается. Начинаю принимать вертикальное положение, присутствует пошатывание.

Невролог
Хорошо. Все-таки есть зависимость от положения головы, значит либо сосуд вовлекается в шейном отделе, либо связано с давлением во внутреннем ухе. Можно попробовать Арлеверт - это комплексный препарат, он и на ухо действует и на сосуды - по 1 таб 3 р/день 1 мес. И хорошо делать вестибулярную гимнастику.
Клиент
Наталья, спасибо большое!!!!
Невролог
Обследовании у вас достаточно, необходимо комплексное лечение. Как медикаментозное так и не медикаментозное. Ношение воротника Шанса 3 часа в сутки. Массаж воротниковой зоны ЛФК специальное По Шишонину. Аппликаторы Кузнецова и Лепко. Хорошо ИРТ Озонотерапия грязелечение магнитотеоапия.. Медикаментозное лечение, таб. Цитофлавин 2таб 2раза, бетосерк 24 мг 2раза. Фенебут 250 мг 2раза.
Атаракс 1/2 таб 2раза 1таб.нс ночь 1мес.
Таб. Целеблекс 200мг.2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. По описанию очень похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
ПППГ часто развивается после перенесенных эпизодов ДППГ, может возникать на фоне изменений кровотока в вертебро-базилярном бассейне и провоцируется стрессом.
Лечение должно быть комплексным. Из немедикаментозных методов используются: когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Большую роль играет самостоятельное выполнение пациентом упражнений для тренировки равновесия.
Для медикаментозного лечения используют противотревожные препараты, антидепрессанты, сосудистые препараты.
Принимайте фенибут 250мг утром и 250мг днём +атаракс 25мг на ночь 1 мес.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели.
Для улучшения мозгового кровотока вазобрал пол таблетки 2 р в день 2 мес.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны, физиотерапию (магнитотерапия, амплипульс), иглорефлексотерапию.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!!!!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Какие либо анализы крови сдавали ?
По МРт позвоночник в приличном состоянии, особых влияний быть не должно на сосуды. По УЗИ так же прям критического ничего не увидела.
По Вашим симптомам вижу у Вас вегетативную дистонию, от этого и давление лабильное и даже ощущения вращения могут быть.
Так как у Вас все таки симптоматика на одном боку , есть схожесть с ДППГ, может быть еще раз Вам посетить отоневролога.
Можете попить сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь дней 5, при хорошей переносимости 2 раза в день - 10-15 дней. Атаракс по такой схеме продолжить желательно еще 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, анализы 2 раза сдавала. Все в норме. Прикрепила результаты.
Невролог
Здравствуйте, пролечите как следует тревожное растройство: принимайте фенибут 1т 3р в день, атаракс 1/2т 2р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев. Попробуйте сирдалуд 2мг на ночь, при хорошей переносимости 2мг 2-3 р в день-до 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое!
Невролог
Хорошо. Я так считаю, показаться еще раз отоневрологу можно.
По лечению, лично я все таки вижу связь четкую со стрессом и вегетативной дисфункцией. Попейте еще Атаракс 25, можно даже по половинке 3 раза в день - 2 месяца.
Клиент
Яна, спасибо большое!!!