Головные боли/ печёт в голове
Здравствуйте. Я пишу по поводу состояния здоровья моей бабушки. Она после инсульта в 2001 году, была парализованна правая сторона. В марту перенесла воспаление лёгких, лечили Цефтриаксоном 1 г два раза на день. 20.05 у бабушки прекратилось выделение мочи,. Поставили диагноз почечная недостаточность. Лечим Торасемидом изначальная доза 80 мг. Сейчас 50 мг. В анализе мочи обнаружен высокий титр Escherichia coli. У бабушки постоянная тошнота, боли в желудке, в голове. Лечение кишечной палочки назначили Цефтриаксон 1 мг 7 дней. Неделю назад у бабушки наблюдались симптомы: вчера при низком давлении 95/74/70 давило в голову ( давит всегда только в правую сторону), бабушке казалось , что сосуды полопаются было очень больно. После укола Дексаметазона 1 мл и приёма 1 таблетки Цитрамона отпустило. На ночь давление было нормальное, начало печь в голове. Всю ночь пекло, руку отбирало, было сложно уснуть. Бывает, что давит не только в голову, а и в правую руку и ногу. Два дня назад появилась боль в правой ноге. Затем бабушка говорит, что печёт нога. В голове стали частые случаи печения и боли. Чем лечить не знаем. Немного помогает укол Магнезии. Сейчас у бабушки хроническая почечная недостаточность, слабый диурез. Принимает большую дозу мочегонных препаратов 80 мг Торасемида на день. И когда раньше оно было в основном повышенным, постоянно приходилось его понижать, то сейчас в основном пониженное 115-135/67-80. Уже много времени , как бабушку беспокоят эти симптомы( давит в голову/ печёт голова). С чем связаны эти состояния? Из лечения принимает 2 р/ день Корведилол 3.125 мг, Моксонидин 0.2 мг при повышенном давлении. Назначьте, пожалуйста, лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нет ли у бабушки отеков под глазами, на ногах? При впервые возникшей острой почечной недостаточности желательно проведение стационарного лечения в отделении урологии.
Головные боли в области виска давящего характера могут быть проявлением головной боли напряжения, которая может усиливаться при стрессах, при обострении шейного остеохондроза.
Боли в парализованных конечностях могут возникнуть в связи с усилением мышечного спазма и нарушением обменных процессов в парализованных конечностях — явление, нередкое при последствиях инсульта.
Для снятия болей используют препараты группы НПВС, например Аркоксиа 60 мг один раз в день курс 5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Дополнительно применяют миорелаксанты для расслабления мышц, например Сирдалуд 4 мг на ночь, курс 10 дней.
Дополнительно показан массаж головы, воротниковой зоны и конечностей по расслабляющей методике, втирание жидкости Меновазин и мазей, содержащих препараты НПВС.
При неэффективности препаратов группы НПВС и миорелаксантов для обезболивания назначают препараты центрального действия - Дулоксетин с дозы 60 мг, Венлафаксин с дозы 37,5 мг два раза в день или Амитриптиллин с начальной дозы 25 мг на ночь, лечение длительное, до 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Эти препараты рецептурные и можно назначать только после разрешения нефролога.
Герпеса не было? После него часто развивается жжение. Боли в конечностях -часто в парализованных руках и ногах боли возникают жгучие из-за спастики . Спастика есть в конечностях ?
Лилия Альбертовна, бабушка принимала препарат Габапентин. При дозе 300 мг на день она спит на следующий день беспробудным сном. Можна откорректировать дозировку? Мы боимся такой дозы, бабушке нужно и покушать, и в туалет сходить. Можно принимать препарат симптоматически при головной боли? В какой дозировке?
Наш терапевт советует пить Габапентин, он более безопасный препарат для почек ( хроническая почечная недостаточность)
Принятый ответ
Здравствуйте! Головные боли беспокоят с молодости или возникли только недавно?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической активности боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 боли голова?
Если такие боли возникли впервые, то в таких случаях рекомендуется пройти МРТ головного мозга для исключения органической патологии.
Если головные боли с молодости, то самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. При частых болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов. Чаще всего это противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты при головных болях нет, реакции на свет тоже. Скорее всего боли возникли на фоне инсульта, парализованная правая сторона. У бабушки печет правая сторона головы, особенно ухо, или давит при низком давлении.
Это может быть острое нарушение кровообращения головного мозга?
Нам терапевт советует от боли препарат Габапентин 300 мг на день.
Бабушка принимала препарат Габапентин. При дозе 300 мг на день она спит на следующий день беспробудным сном. Можна откорректировать дозировку? Мы боимся такой дозы, бабушке нужно и покушать, и в туалет сходить. Можно принимать препарат симптоматически, только при головной боли? В какой дозировке?
Здравствуйте! Вероятнее после инсульта развилась головная боль напряжения, такое часто бывает.
Да, в таких случаях можно использовать габапентин. Обычно побочные эффекты проходят в течение нескольких дней, т е сонливость не будет постоянной. 300мг - это минимально эффективная дозировка. При необходимости ее повышают до 900-1800мг в сутки. Меньше 300мг в сутки пить смысла нет.
Либо рассмотреть противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), но они тоже рецептурные и необходимо подбирать дозировку
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше характерно для головной боли напряжения. Возможно скачки давления служат тригером боли. Учитывая вышеописанное , боль длительная, то есть стала хронической. Конечно можно рассмотреть к приёму ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки, но при неэффективности рекомендуется применение венлафаксин или дулоксетин, это по рецепту.
Маргарита Алексеевна, спасибо за рекомендации. А как бороться с тошнотой? Помогите, пожалуйста. Бабушка с начала заболевания очень плохо ест.
Прекратилось мочевыделения 20.05 , на слабой мочегонке у бабушки и диурез был маленький, хороший только при приёме Фуросемида ( три раза в неделю ) Хороший постоянный диурез у бабушки с 04.06, ходит около 1- 1.5 л за день.
Таблетки Ондасетрона и Драмина не борятся с тошнотой.
У бабушки критическое состояние, истощение сил.
Наш терапевт говорит, что причина тошноты не почечная недостаточность , а другое заболевание.
Возможно, гастрит или головокружение. Посоветуйте, пожалуйста, как распознать заболевание и как его лечить
Действительно, причин тошноты может быть несколько, но однозначно не головокружение. Тошноту обычно купируют приёмом метоклопромида. Причиной может быть и головная боль и скачки давления, возможно нормолизовав его или установить боль тошнота уйдёт. Однако, при тошноте, желудок не работает, образно говоря, соответственно приём метоклопромида впринципе целесообразен,чтоб заработал нормально желудок.
Маргарита Алексеевна, Скорее всего боли возникли на фоне инсульта, парализованная правая сторона. У бабушки печет правая сторона головы, особенно ухо, или давит при низком давлении.
Нам терапевт запрещает пить НПВС, про препараты центрального действия нам не может пояснить, так как ними занимаются неврологи. Неврологов у нас хороших нет, если будут побочные эффекты нам никто не скоректирует лечение. Советует от боли препарат Габапентин 300 мг на день.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения , которая хронизировалась
для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, спасибо за рекомендации. А как бороться с тошнотой? Помогите, пожалуйста. Бабушка с начала заболевания очень плохо ест.
при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
Можете пройти с бабушкой опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста какие цифры давления и пульс обычно, как часто принимает моксонидин? Как часто принимает Цитрамон, Пенталгин и др обезболивающие? В течении жизни беспокоили головные боли? Принимает препараты для разжижения крови?
Здравствуйте ? какая степень почечной недостаточности у бабушки ? какой уровень Скорости клубочковой фильтрации(скф?), обращались к нефрологу? боли в животе связаны с приемом пищи ? есть рвота ? , какой у нее стул?Есть свежие анализы и обследования , рекомендую добавить к назначенное ранее сосудистую терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, пентоксифилин 100мг по1 таб 2 раза в сутки 1 месяц,
Альбина, здравствуйте .
Анализы крови пока не пришли результаты.
Стул у бабушки только после приема слабительных препаратов. Дважды был черного цвета, затем всё наладилось , сейчас цвет нормальный.
Тошнота постоянная , когда лежит, то менее ощутима. Как только встанет, а ещё и пойдёт, усиливается до рвоты.
Подскажите , ещё пожалуйста, как распознать причины тошноты? Бабушка с начала заболевания очень плохо ест.