Консультация невролога /

Ишемия мозга — вопрос №3342066

У меня каждый день плохо голове, как будто у меня ишемия мозга. Давление всегда нормальное. Проблема эта с головой годами. 4,5 года назад делали МРТ головы, по тому снимку невролог сказала, что я практически здорова. Анализы крови хорошие. Недавно сделали УЗИ сосудов головы и шеи. Результаты прилагаю. Врач УЗИ сказала, что сосуды прекрасные, но есть остеохондроз шеи. Признаки экстравазальной компрессии правой позвоночной артерии при повороте влево. На экране было видно, что при повёрнутой влево голове кровоток снизился на 50 %. Может ли эта компрессия объяснять моё плохое самочувствие? Надо ли ещё какое-нибудь обследование пройти? Чем это лечить? Я занимаюсь несколько лет в Центре Бубновского два раза в неделю, делаю там немало упражнений на зону мышц возле шеи, голове легче не стало.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Невролог
Вера, здравствуйте! По представленному Вами описанию такие изменения на УЗДС брахиоцефальных артерий не должны проявляться клинически. Во первых- это только одна позвоночная артерия, вторая свободна, во вторых- в системе кровообращения есть много коллатералей, которые компенсируют снижение кровообращения в других артериях. Напишите пожалуйста поподробнее, что именно Вам беспокоит? Головные боли, головокружения? Прикрепите данные обследования.Дайте обратную связь
Клиент
Анна Мироновна, есть головокружения, но это не главное, главное, что меня беспокоит: предобморочное состояние, которое может длиться часами. Данные прикрепляю.
Невролог
Вера, спасибо за ответ.
По данным УЗДС брахиоцефальных артерий-данные
за ишемию головного мозга не описаны.
По МРТ ангиографии за 2020 год описывались извитость позвоночных и внутренних сонных артерий.
Опишите пожалуйста характер головокружения: ощущение пьяности или всё плывёт вокруг Вас, как будто с карусели сошли? За последнее время никаких психоэмоциональных перенапряжений не было?
Клиент
Анна Мироновна, всё плывёт вокруг меня, как будто с карусели сошла. Психоэмоциональные перенапряжения бывают часто, но я не уверена, что всё объяснить можно только этим, может, есть физические нарушения.
Невролог
Я поняла Вас.Давайте разберемся. Сколько времени длится приступ
головокружения: минуты, часы, дни? Что, по Вашему мнению,его провоцирует? Если Вы повернете голову или поменяете положение тела головокружение усилится?
Учитывая частые психоэмоциональные перенапряжения ,в подобных ситуациях обычно рекомендуется пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете.
Клиент
Анна Мироновна, головокружение для меня не главное, главное, что плохо голове, как при ишемии мозга. Когда у меня приступ, если повернуть голову, головокружение сильно усиливается. Я заметила, что приступы зависят от еды, если я ем мало сладкого, голове вообще плохо, если много ем сладкого или жирного, голове лучше. Но полностью плохое самочувствие еда не убирает. Всё время решать проблему едой - это не решение, потому что получается зависимость от еды и я набираю вес. Диабета у меня нет, кровь сдавала на много показателей, на все эти оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. С анализами крови всё очень хорошо. Показывала эти анализы эндокринологу в поликлинике, рассказывала о своей проблеме, меня сочли здоровой по моим анализам, никакого лечения не назначили, сдавать ещё какие-то анализы не сказали.
Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS)
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 12 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 4 балла.
Невролог
Учитывая Ваши жалобы, нельзя исключить,чторечь идёт о доброкачественном пароксизмальном позиционном головокружении (ДППГ). Оно развивается в результате нарушения отолитового равновесия.
Отолит ,находящийся во внутреннем ухе,может попасть в полукружный канал и перемещаясь там вызывает головокружения. Однако, больше данных за персистирующее постурально перцептивное головокружение,которое развивается на фоне тревожного состояния. По результатам теста у Вас клинически выраженная тревога.
В подобных случаях обычно рекомендуется: консультация отоневролога, который проведет пробы и если ДППГ подтвердится, то специальными маневрами уберет это головокружение; консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии с возможным назначением антидепрессантов.
Прикрепите, результаты анализов,если возможно.
Клиент
Анна Мироновна, я прикрепила анализы крови.
Невролог
Сейчас посмотрю, спасибо
Невролог
Вера, результаты этих анализов не актуальны. Они за 2022 год, прошло 5 лет
Клиент
Анна Мироновна, эти анализы 2,5 года назад. У меня проблема эта с головой 10 лет. За это время я несколько раз сдавала кровь, всегда всё хорошо. Думаете, имеет смысл ещё раз сдавать кровь?
Невролог
Да, прошу прощения, неправильно посчитала.В подобных случаях обычно рекомендуется сдать: общий анализ крови,, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, калий, натрий, магний, кальций, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту,Вит Д25 (он). Это помимо консультации
психотерапевта,, рекомендации были даны.
Невролог
Вера, я всё доступно объяснила?
Клиент
Анна Мироновна, да, спасибо, всё понятно.
Невролог
Рада,если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте
По узи описана норма анатомическая
По поводу головокружения
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Клиент
Лилия Альбертовна, я не вижу смысла проводить пробы на головокружение, потому что головокружение для меня не главный симптом, главное - это плохо голове. Ни при каких движениях: повороты, наклоны - у меня голова не кружится, если нет приступа. Мой приступ длится часами. Но конечно если я попаду на очный приём невролога, пусть проверяет, что захочет. Кровь сдавала на много показателей, на все эти оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. Всё очень хорошо с анализами. По тому тесту на тревогу, который вы привели

Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат:
Невролог
Расскажите пожалуйста подробнее про ощущения в голове. Дурнота ? Ощущение пьяного ? Боли ?
По тесту повышены баллы по тревогу. Часто тревожное расстройство приводит к разнообразным симптомам
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня ощущение дурноты в голове, как будто я скоро сознание потеряю.
Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, ощущение дурноты в голове , боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки,диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей.
Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией,спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и др. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Если не лечить, то симптомы могут прогрессировать, что повышает риски развития гипертонической болезни и деменции в будущем.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а не может быть мне плохо голове из-за шейного остеохондроза?
Невролог
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симптомов, это устаревший миф. Если сделать всем людям рентген,то он будет практически у всех
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда говорят, что из-за массажа шеи или воротниковой зоны стало лучше голове - это тоже миф?
Невролог
Массаж снимает мышечный спазм, который может возникнуть на фоне повышенной тревожности, что и облегчает симптомы, но не лечит, поэтому они возвращаются
Невролог
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы, то ,что при повороте снижается кровоток, никак не нарушает гемодинамику, мозг получает достаточно питания, кровообращение не нарушается. Остеохондроз вообще ни при чем,это возрастное изменение изнашивания позвоночника, он ни на что не влияет.
Уточните, что вы имеете ввиду под ощущением ишемии мозга? Бывают ли улучшения? Были ли стрессы перед возникновение симптомов? Проверяли ли щитовидную железу?
Клиент
Маргарита Алексеевна, у меня ощущение дурноты в голове, как будто я скоро сознание потеряю. Улучшения бывают: иногда я себя лучше чувствую, иногда хуже.У меня бывают стрессы, но прямой зависимости между стрессом и ощущением дурноты в голове не замечено. Что значит проверять щитовидную железу? Когда-то давно мне делали снимок щитовидной железы, всё было хорошо.
Невролог
Вот такие симптомы обычно возникают в результате тревожного расстройства, связи чёткой вы можете не замечать, так как психогенные симптомы ведут себя хаотично, непонятно. Проверять щитовидную железу значит УЗИ щитовидной железы и кровь на гормоны щитовидной железы, так как , нередко, заболевания ЩЖ дают подобные симптомы. В подобном случае,
при отсутствии патрлогии со стороны щитовидной железы, рекомендовано очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, в процессе лечения, не сразу, со временем, вы увидите,что стало лучше и все симптомы ушли
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Могу предположить что у вас ДППГ ( Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение). В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж, а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде внутримышечных иньекций в дозе 250 мг в течение 14 дней с последующим переходом на пероральный приём в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто, препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений.
Клиент
Эльвина, спасибо за ответ. Массаж шеи или воротниковой зоны?