Боль в груди + мрт грудного отдела
Добрый день! После перенагрузки второй месяц болит в районе грудины. Не постоянно, при наклонах и любых нагрузках. Когда долго не проходит принимаю Ксефокам. Сделала МРТ грудного отдела. Результаты прикладываю. Что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Грыжа Шморля. Не вызывает боль. Располагается вертикально. Не проникает внутрь спинномозгового канала
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Приложите пожалуйста картинку из интернета , обозначив место боли.
Лилия Альбертовна, картинку приложила. Боль в груди, где выступает кость. Никуда не передается. Тянуще-колющая она.
Для исключения патологии сердца -ЭКГ. Если Будет норма.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Опишите пожалуйста боли. Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
Боль куда нибудь отдаёт, рука немеет? Боль усиливается при ходьбе, если долго посидеть, постоять? Боль усиливается при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе, боли за грудиной? ЭКГ не делали?
На представленной Вами МРТ грудного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, то есть - явления остеохондроза, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, но они клинически не значимы.
Также описаны протрузии без компрессии корешков, соответственно также не дают болевой синдром. Гемангиомы- доброкачественное образование, размером до 2-х см не дающие болевой синдром. Если больше 2- х см, то возможно разрушение позвонка на котором локализована гемангиома. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация нейрохирурга, он делает "цементирующий" укол, позвонок укрепляется и боль уходит. Растет она довольно редко. Также у Вас описана грыжа диска с миграцией. Чтобы выработать тактику лечения и обследования ответьте пожалуйста на выше написанные вопросы и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, боль никуда не отдает. Она как-то локализовалась в районе грудине, где кость выступает (приложила картинку). При глубоком вдохе, да побаливает. При подъеме быстром на второй этаж тоже. При любых нагрузках. Не сразу, но начинает ныть. Боль тянуще-колющая. Если в это место надавливать, то тоже побаливает.
Экг еще не делала.
Анастасия,,спасибо за ответ. Но боль не давящая, загрудинной боли нет? В подобных случаях обычно рекомендуется сдать о общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин -О, ЭКГ в первую очередь; приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды; миорелаксантов. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3кг в две ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
По поводу занятий спортом.Идеально- плавание, во многих фитнес клубах сейчас есть группы" здоровая спина", допустима растяжка,, но все упражнения должны выполняться плавно. Если привыкли к тренажерном залу- сделайте акцент на тренажёры. Штанга, гантели,гири- только сил, ещё лучше - лёжа. Осевую нагрузку исключаем!
Анастасия, я доступно Вам всё объяснила?
Анна Мироновна, боль давящая, именно за грудиной.
В подобных случаях для исключения кардиопатологии обычно рекомендуется проведение ЭКГ с последующей очной консультацией кардиолога.
Анна Мироновна, да, все понятно. Спасибо большое!
Рада, если смогла Вам помочь! Не затягивайте с проведением ЭКГ,! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз), прлтрузии и грыжа. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль по межреберью при сдавлении нервного корешка. У вас боль только в грудине или идет по межреберью?
Гемангиомы - это доброкачественные образования позвонка. Они бессимптомны. Необходим только контроль роста через 1-2 года. При больших размерах их "цементируют ".
Сколиоз сам по себе не болит, но дает дополнительную нагрузку на мышцы, что может спровоцировать миофасциальный синдром.
Анастасия Юрьевна, да, только в грудине боль. Никуда не отдает.
Если боль местная, то с грыжей она не связана. Вероятнее это миофасциальный синдром или боль связана с реберно-грудинными сочленениями.
Обычно при редких болях курс медикаментозной терапии не требуется. Рекомендуется в таких случаях добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Спорт- это единственная профилактика болей. Нпвс по необходимости, если в начале занятий будет небольшое усиление симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ грудного отдела имеются грыжи и протрузии небольших размеров, не сдавливающие нервные корешки. Но подобные протрузии воздействуют на дурнальный мешок, провоцируя развитие мышечных спазмов в области грудной клетки.
В грудном отделе имеются гемангиомы средних размеров.
Как правило, они не дают роста и не вызывают боли.
Но наблюдать за ними нужно.
При размерах гемангиомы больше 2/3 диаметра позвонка показана консультация нейрохирурга.
Через год снимки МРТ рекомендуется повторить для контроля за размерами гемангиом. При гемангиомах нельзя массаж и физпроцедуры.
Лечение при мышечно- тоническом синдроме заключается в следующем: рекомендуют прием препаратов группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Для снятия мышечного спазма препарат Сирдалуд 4 мг на ночь курс 10 дней.
При выраженных болях в области грудины проводят блокаду с препаратом Дипроспан.Выполняют врачи неврологи или хирурги.
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ!
А я могу каким-то спортом заниматься? Плаванием/пилатесом?
Пока появляются боли от любой длительной нагрузки. От быстрого подъема на второй этаж.
Спортом, лечебной гимнастикой заниматься можно.
Исключите виды спорта с отягощением, травмоопасные, связанные с падениями.
Гимнастику начинайте, когда пройдут острые боли.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ грудного отдела позвоночника описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузии и грыжи небольшие, но с вероятностью сдавления корешка, а при его сдавлении может быть боль в зоне его иннервации,то есть в участке, за который отвечает этот корешок. Гемангиомы доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок, размеры маленькие. Однако, исходя из описания, больше складывается впечатление о наличии мышечного спазма. Постарайтесь не перегружаться, укреплять мышцы путем выполнения ЛФК, йоги, плаванье, гимнастика. При боли рекомендуется НПВС, миорелаксанты, ксефокам это НПВС, к миорелаксантам относится, например сирдалуд
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики
Ростислав Сергеевич, спасибо большое!
А есть смысл делать ЭКГ, такого рода боли могут быть с сердцем связаны?
это маловероятно, но ЭКГ можете сделать и исключить патологию у кардиолога